Папа не едет

Визит сотрудника ватиканского МИД в Москву вызвал волну разнообразных слухов

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
161
Время на чтение 4 минуты
В Москву с рабочим визитом приехал секретарь по Международным связям государственного секретариата Ватикана архиепископ Джованни Лайоло. Как обычно, накануне посещений России любым высокопоставленным ватиканцем возникли разговоры о том, что приезд Лайоло связан с подготовкой визита в Москву Папы Римского. Между тем, несмотря на запланированную встречу секретаря по Международным связям Святого престола с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Кириллом, сам Лайоло опровергает подобные догадки.

По его словам, тема отношений между Русской Православной и Католической Церквами "входит в компетенцию папского Совета по содействию христианскому единству. Его председатель, кардинал Вальтер Каспер, был в Москве в конце июня этого года". Таким образом, встречу Лайоло с митрополитом Кириллом, являющимся официальным представителем Московского Патриархата в переговорах с Римско-католической Церковью, можно рассматривать только в таком ключе. Подтверждением чему служат заверение секретаря госсека Ватикана, что он лишь собирается "передать искреннее желание Его Святейшества Папы Бенедикта XVI улучшить отношения с Московским Патриархатом, в том числе в виду необходимости общего свидетельства христиан о евангельских ценностях в современном мире".

Что же касается непосредственного рабочего визита, архиепископ Джованни Лайоло впервые приезжает в Москву по приглашению МИД РФ, в то время как министр иностранных дел России Сергей Лавров уже дважды приезжал в Ватикан. Его последнее посещение этого государства состоялось 7 июня 2005 года и имело целью проведение переговоров с госсекретарем Ватикана кардиналом Анджело Содано. Таким образом, приезд архиепископа Лайоло стоит рассматривать как ответный визит. Помимо МИДа России Джованни Лайоло будет принят в Государственной Думе.

"Я бы хотел, чтобы мой первый визит засвидетельствовал симпатию Святого Престола и мою личную к российскому народу, пережившему тяжелейшую трагедию Беслана в сентябре 2004 году и, совсем недавно, нападение на Нальчик, которое потрясло мировую общественность. Все это поможет понять, с какими чувствами я совершаю этот визит", - подчеркнул архиепископ по прибытии на российскую землю. При этом Джованни Лайоло не скрывает, что главная цель его приезда в Россию - "лучше узнать позицию и мнение российского правительства по различным международным вопросам, а также поделиться точкой зрения Святого Престола".

В рамках визита запланирована также встреча представителя Святого Престола с главой российских католиков архиепископом Тадеушем Кондрусевичем с тем, чтобы передать "главе архиепархии Матери Божией в Москве и московской католической общины сердечное приветствие и особенное благословение Святого Отца Бенедикта XVI".

Между тем, с приездом в Россию архиепископа Лайолы российские католики связывают некоторые надежды на укрепление собственного статуса. Видимо, небезосновательно, поскольку ватиканский секретарь по международным связям совершенно недвусмысленно желает им "стать членами Общественной палаты, чтобы в полной мере осуществлять свою миссию и содействовать росту российского общества, неотъемлемой частью которого они являются". "Надеюсь также, что они смогут участвовать и в Межрелигиозном совете России, - сказал Джованни Лайоло, - чтобы развивать и экуменический диалог между христианами и межрелигиозный диалог с верующими других религий, прежде всего, ради мирного сосуществования всех граждан этой огромной страны".

Есть еще один пункт деловой встречи, который не может пройти незамеченным для всех, кого интересует налаживание полноценных дипломатических отношений между Ватиканом и Российской Федерацией на уровне посольства, а не представительства в Москве. На сегодняшний день, уверен архиепископ, "отношения между правительством Российской Федерации и Святым Престолом весьма благоприятные и добросердечные". Однако, в том, что касается дипломатических отношений, то ему очевидно, "что нынешний статус взаимных Представительств в Москве и в Ватикане не соответствует значению, которое Святой Престол придает отношениям с Российской Федерацией, ни положению, которое занимает в мире Святой Престол со 174 Апостольскими нунциатурами и более чем 20 представительствами при международных организациях. Я думаю, что обе стороны работают над тем, чтобы перейти к полноценным дипломатическим отношениям".

Кроме того, России и Ватикану необходимо найти способы "развития сотрудничества в деле мира и в различных тяжелых конфликтных ситуациях в разных странах мира, особенно на Ближнем Востоке, о лучшем согласовании работы внутри международных организаций". К этим международным структурам архиепископ Лайоло причисляет Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, членом которой является Ватикан и ООН, где это государство имеет статус постоянного наблюдателя. Также к вопросам, по которым надо найти точки соприкосновения с РФ, архиепископ причисляет "сотрудничество между народами, к борьбе против голода и нищеты," замедление демографического спада, эвтаназию, генетические исследования. Кроме того, "можно было бы углубить взаимодействие в области культуры через сотрудничество ватиканских музеев и больших музеев Москвы, таких как Пушкинский или Третьяковская Галерея".

Эту информацию подтвердили и в МИД РФ, отметив, что с представителем Ватикана "планируется обменяться мнениями по ситуации в Ираке и в целом на Ближнем Востоке, а также по положению на Балканах." А "основное внимание во время переговоров будет уделено реализации договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих российско-ватиканских контактов, которые, в частности, предусматривают развитие взаимных обменов в области культуры".

Страна.Ru благодарит главного редактора российской католической газеты "Свет Евангелия" Виктора Хруля за предоставленную информацию по рабочему визиту архиепископа Джованни Лайоло в Россию.

http://www.strana.ru/stories/02/04/22/2780/263419.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Свешникова
Все статьи Мария Свешникова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40