Чтобы молодежь стала обретенным поколением...

Новости Москвы  Молодежное движение 
0
117
Время на чтение 7 минут
Православные молодежные организации в нашей стране стали вести работу с начала 90-х годов, напомнил Константин Поваров. Мощный импульс ей был придан в новом столетии, когда Синодальный отдел по работе с молодежью Московской Патриархии, возглавляемый архиепископом Костромским и Галичским Александром, провел ряд съездов православной молодежи.

Первый такой съезд состоялся в 2001 году в Крыму, а затем в Москве прошел Всецерковный съезд православной молодежи. В последующие годы встречи православной молодежи организовывались по различным епархиям. В них принимали участие различные общественные организации, представители Русской Православной Церкви и государственных структур. К слову, совсем недавно прошел съезд православной молодежи Дальнего Востока и Забайкалья.

Всем памятно высказывание экс-министра образования Владимира Филиппова о том, что воспитание молодежи - это наше общее дело. Задача Церкви, общества и государства состоит в том, чтобы не упустить молодежь, чтобы она стала обретенным поколением. Кстати, Русской Православной Церковью совместно с Правительством Москвы была учреждена специальная премия, которая так и называется - "Обретенное поколение".

К примеру, в этом году ею были награждены духовные школы - Московская и Санкт-Петербургская духовные Академии, Костромская духовная семинария; крупнейшие вузы - Российский государственный социальный университет, Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского. Премией "Обретенное поколение" отмечены также заслуги Тверской и Челябинской епархий, Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Также получивший эту почетную награду Санкт-Петербургский велоклуб "Самокат" организовал минувшим летом, совместно с Синодальным отделом по делам молодежи, велопробег, посвященный 625-летию победы на Куликовом поле. Это была серьезная миссионерская акция, которая не только сочетала в себе спортивную часть, но и давала участникам возможность почувствовать свою приобщенность к победе русского оружия.

Братство православных следопытов, немыслимое при Советах...

Какие же на сегодняшний день действуют православные молодежные организации? Отметим наиболее значимые.

В рамках Синодального отдела по работе с молодежью существуют Братство православных следопытов и Всероссийское православное молодежное движение. Если первое занимается детьми, то основной приоритет второго, как видно из его названия, - молодежь.

Братство православных следопытов, действующее по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, использует в работе с детьми скаутский метод. Принципиальные особенности скаутского движения - это, во-первых, принятие его участниками и реализация в жизни учения Православной Церкви и, во-вторых, отсутствие идеологизированной политической подоплеки (бывшая во времена Советов пионерская организация, конечно же, таких особенностей не имела и иметь не могла!). Нынешней осенью Братству исполняется 15 лет. За эти годы было проведено более 120 лагерей в различных регионах России и странах СНГ, в которых приняли участие свыше трех тысяч детей и подростков.

Самый знаменитый среди этих лагерей - прошедший уже в четвертый раз "Феодоровский городок" в Подмосковье. Здесь встречаются не только дети, но и православные педагоги, лидеры скаутского движения. Параллельно с детской программой проходят занятия для патрульных, руководителей отрядов и отделений Братства в регионах. Два раза в год - в июле (после праздника св. ап. Петра и Павла) и в феврале (приурочено к празднику Сретения - Дню православной молодежи) в "Феодоровском городке" проводятся молодежные смены. Таким образом, у лагеря несколько целей - подготовка организаторов молодежного служения в регионах, общение православных молодых людей и православное просвещение (встречи с известными богословами, музыкантами, общественными деятелями).

Свои традиции складываются и у Всероссийского православного молодежного движения. Так, в его рамках развивается программа "Отчий край", паломнические, исследовательские, краеведческие поездки. Участники программы - студенты ведущих вузов Москвы (МГУ, МПГУ, РГГУ и др.), которые стремятся познакомиться с искусством и культурными памятниками России, имеющими в своей основе православную веру. В итоге - уже организованы 52 экскурсионные поездки по Подмосковью и Центру России, устроены минувшим летом экспедиция "Сокровища Русского Севера", а также серия прогулок по Москве для учащихся из других городов страны.

От "Реставроса" до "Звезды Вифлеема"

Интересные проекты по работе с молодежью - просветительские, социально-психологические, культурно-благотворительные - представляет Патриарший центр развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре, который возглавляет игумен Иоасаф (Полуянов). Организованный в 1999 году на базе катехизаторской службы монастыря, Центр в прошлом году получил статус Патриаршего. Активно работает здесь Школа молодежного служения, где юноши и девушки в вечернее время могут проходить подготовку по церковной просветительской и социальной деятельности.

В рамках Центра действует молодежный проект "Реставрос" по оказанию бескорыстной помощи храмам и монастырям в восстановлении святынь. Символично его название: в переводе с греческого "ставрос" означает "крест", с приставкой "ре" получается "восстановление креста". Основные цели проекта - реставрация не только храмов, но и самих душ молодых людей, возвращение к традициям духовного общения, в том числе между уже воцерковлёнными людьми и теми, кто лишь на пути к вере, возрождение православной общины.

В военно-спортивном клубе "Стратилат" дети имеют возможность изучить не только рукопашный бой, но и русскую воинскую культуру в целом, осознать неразрывную связь с нашими святыми воинами - Александром Невским, Димитрием Донским, Феодором Ушаковым. В программу клуба входят занятия по рукопашному бою, марш-броски, форсирование рек, организация оборонно-спортивного лагеря, прыжки с парашютом. Таким образом, речь идет о содействии патриотическому, духовно-нравственному и физическому становлению личности молодого человека через русскую воинскую культуру.

"Звезда Вифлеема" - детский православный лагерь, работающий во время школьных каникул. Как записано в его уставе, "мы собираемся здесь, чтобы наполнить свою жизнь встречами и мечтами, делами и думами, весельем и тишиной, творческими озарениями и радостью открытий..." В программе лагеря - творческие мастерские, спортивные и военные игры, турпоходы с ночевкой, катания на лошадях, обсуждения многих волнующих подростков вопросов.

В каждой смене участники лагеря могут приступить к Таинствам Исповеди и Причастия. Ведь "Звезда Вифлеема" - это путеводная звезда, способствующая воцерковлению детей. Между тем, как отметил докладчик, по опыту организации православных лагерей, известно, что только треть ребят являются воцерковленными. Многих родители отдают в православные лагеря, потому что в светских находиться ребенку просто не безопасно. Достаточно вспомнить попавшую в прессу историю с ночным морским купанием, да еще когда море было неспокойно - понятно, чем могло это закончиться для ребят. Кроме того, в обычных лагерях дети учатся сквернословить, пить, курить, не говоря уже о более серьезных грехах. Поэтому даже невоцерковленные родители после возвращения своего чада из православного лагеря видят изменения в его поведении в лучшую сторону и воспринимают это как чудо.

Один из последних проектов Центра - создание Интернет-сайта "Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Алексий II - детям". Его цель - ознакомить юных христиан с патриаршим служением. По словам создателей сайта, при его разработке "вышивали, лепили, вырезали из дерева, рисовали", словом, делали все, чтобы сайт пришелся детям по душе.

Отдельно следует сказать о медико-просветительском центре "Жизнь" при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. Он избрал своей миссией противодействие убийству нерожденных детей, а также информирование населения по вопросам, связанным с семьей, браком и современными аспектами биомедицинской этики. Лекторы центра выезжают в школы, вузы, медицинские учреждения. Естественно, молодежи легче воспринимать таких же, как они, юношей и девушек, но несущих православный взгляд на вопросы семейной жизни.

"Общее дело" - не общие слова, а конкретные проекты

В завершение обзора современного православного молодежного служения Константин Поваров представил вниманию семинаристов деятельность возглавляемой им организации "Общее дело".

Межрегиональная молодежная общественная организация содействия воспитанию детей и молодежи "Общее Дело" была создана в мае 2002 года выпускниками богословских вузов столицы. Формирование духовно-нравственных устоев, патриотизма личности и безопасной жизнедеятельности - такую задачу ставят еженедельно работающие в ее рамках семейный клуб "Воскресение", военно-патриотический клуб "Ратная застава" и молодежный клуб "Вожатый".

"Общее дело" - это отнюдь не общие слова, а конкретные, наполненные живым содержанием проекты. Например, организация ежегодного Международного молодежного сбора в Крыму, международных лагерей во Франции, которые прошли по благословению Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Этой организации принадлежит инициатива проведения Международных дней молодежи в Дивеево в 2003 году - в связи с празднованием 100-летия со дня прославления преподобного Серафима Саровского Чудотворца.

Докладчик особо выделил роль православного лагеря в формировании православно-ориентированной личности ребенка: "Мы имеем там возможность не только учить его основам веры, но направлять его поступки в обычной, ежедневной жизни". Утреннюю молитву и богослужения дети посещают только по желанию. Но понятно, что люди, совсем равнодушные к православной традиции, вряд ли отправят своих детей в православный лагерь. И, как правило, ребята в лагере начинают посещать храм, многие впервые в жизни исповедуются и причащаются. Но если посещение храма - дело добровольное, то правила поведения обязательны для всех. За пьянство, курение, сквернословие, непослушание, неуважение к православной традиции нарушителей отправляют домой...

"Общее дело" проводит несколько лагерей - "Ратная застава", "Святого Георгия град" на мысе Фиолент в Крыму, зимний лагерь "Рождественская сказка" в Серпухове. Как показывает жизнь, сами ребята чаще всего выбирают военно-патриотический лагерь "Ратная застава". И вот почему.

Здесь всего за четыре дня занятий и один день соревнований они получают навыки по альпинизму, начальной военной подготовке, рукопашному бою, верховой езде. "Чему можно научиться за пять дней?"- возразит кто-то и будет неправ. Даже младшеклассники, не говоря уже о старшеклассниках, побывав в "Ратной заставе", умеют, например, вязать основные узлы, используемые высотниками, провести сборку и разборку автомата Калашникова, освоили основное альпинистское снаряжение и познакомились с армейскими командами в строю, узнали и опробовали простейшие движения и удары рукопашного боя. А разве забудут ребята выезд в мемориальный комплекс Протвино "Рубеж славы" и встречи с ветеранами - участниками боев в Подмосковье!

В завершение встречи в Сретенской духовной семинарии будущими пастырями был задан докладчику вопрос - как организовать молодежное служение на приходе? Константин Поваров ответил, что для этого необходимы три условия. Во-первых, благословение Божие через благословение священноначалия; во-вторых, сплоченная команда людей, профессионально владеющих своим делом (от рукопашного боя до организации интернет-издания); наконец, в-третьих, финансирование проекта.

Конечно, последний вопрос в столице решается несколько проще, чем в "глубинке", поскольку существует возможность привлечь финансирование из профильных комитетов Правительства Москвы. Но и на местах можно найти благотворителей для этих целей.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/051025102019
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Писаревский
Все статьи Василий Писаревский
Новости Москвы
Все статьи темы
Молодежное движение
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Вы – проводники смыслов»
Владимир Путин принял участие в открытии новых молодёжных центров
05.04.2024
«На Западе молодёжь видит в России альтернативу»
Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников Всемирного фестиваля молодёжи
04.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07