itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

МБПЧ: о русских сквозь зубы

0
158
Время на чтение 5 минут
Растущее национальное самосознание русского народа заставляет вчерашних недоброжелателей менять если не взгляды, то имидж. Впервые правозащитная демшиза снизошла до рассмотрения проблем "русскоязычного большинства". 19-го октября в Независимом пресс-центре прошла презентация очередного доклада Московского бюро по правам человека

19-го октября в Независимом пресс-центре прошла презентация очередного доклада Московского бюро по правам человека (МБПЧ). Эта одиозная "правозащитная" фирма по освоению западных грантов многократно заявляла о себе, разоблачая "русский фашизм". Достаточно сказать, что в общественный совет МБПЧ входит "мадам холокост" Алла Гербер, да и сам директор Бюро, руководитель проекта ("при поддержке ЕС", как он любит добавлять, где православный сказал бы "с Божьей помощью") Александр Брод известен как "светоч совести" всей демшизовой тусовки. И вот - неожиданный поворот. Если прежде МБПЧ и им подобные обеспокоены были исключительно судьбами угнетаемых меньшинств, то теперь порадовали общественность 10-страничным докладом Семена Чарного на следующую тему: "О русофобии явной и мнимой". Есть смысл вчитаться.

"Пресечь спекуляции на эту тему со стороны ксенофобов и расистов, часто использующих реальные или мнимые факты национализма в качестве оправдания своих действий" - вот цель написания доклада. То есть сам факт "национализма меньшинств и притеснений русских в России", конечно, огорчает, но гораздо страшнее, когда эту тему поднимают патриоты, а потому пусть лучше ее раскрывают "порядочные европейцы". Иными словами, цель доклада - начать борьбу не с реальными проявлениями дискриминации, а с их интерпретацией неугодными политиками. Вдобавок, давно пора менять имидж: обществу осточертели поборники прав меньшинств и пришло время правозащитникам менять квалификацию и приступить к отстаиванию прав "так называемого русскоязычного большинства". Об адекватности такого общественного "реквеста" красноречиво говорит и пятикратное поражение Аллы Гербер в известной программе по НТВ. В сущности, доклад "О русофобии" - это и есть первый, несмелый шаг в заявленном выше направлении. Попробуем извлечь наиболее ценное.

Основным проявлением русофобии в России МБПЧ справедливо считает кадровую политику в национальных республиках РФ: "Практически везде в этих регионах верхний слой назначенцев составляют исключительно представители титульной нации. В качестве примера можно привести Татарстан. Там татары составляют около 50% населения республики, среди руководителей высшего и среднего звена представителями татарского этноса занято от 75 до 85% кресел. Во многих республиках полуофициально провозглашалась линия на "коренизацию" руководящих кадров". Само признание этого факта - важная подвижка в политическом процессе. И хотя мотивация правозащитников - отстаивание неких "общечеловеческих ценностей", уже сам постепенный отход от принципов двойных (но неизменно антирусских) стандартов заслуживает одобрения. Однако наиболее разумный выход из описанной ситуации - введение системы национально-пропорционального представительства в органах власти - отвергается МБПЧ как лекарство, заведомо более опасное, чем болезнь. Что поделать - диктат идеологии!

Но двинемся дальше. "Практически в каждой национальной республике существует группа интеллектуалов, чье творчество пронизано нелюбовью к "имперской России", содержит обвинения в адрес российских властей в продолжающемся до настоящего времени геноциде/ущемлении прав данного народа. При этом обвинения часто переносятся с российских/советских властей на весь русский народ, изображаемый в черных красках". Вывод напрашивается резонный: руководство страны должно заступиться за русских, дать им возможность самоорганизоваться и обрести политическую субъектность, отбить атаки русофобов, какие бы маски те ни надевали. Но - увы - власть игнорирует этнополитические проблемы, навязывая нам очередную "новую историческую общность людей - российский народ". А тем временем идет эскалация антирусских настроений; на волне ненависти к "народу-колонизатору" растет этнический сепаратизм: "В 1990-е годы... идеи о суверенитете с правом выхода из состава РФ разделяли от 27 до 38% представителей титульных этносов". Вряд ли эти цифры снизились за 2000-е гг.

Хотя в докладе затрагиваются важные вопросы, создается впечатление, что автор стремится отвести внимание от насущных проблем русской нации на что-то более его интересующее. Поэтому даже геноцид русских на Северном Кавказе в начале 90-х бегло и неточно обозначен как ""выдавливание" русскоязычного населения из Чечни, сопровождавшееся актами насилия". В сущности, вся "прорусская" часть текста - это поверхностный мониторинг СМИ и монографий; влиятельная и, мягко говоря, не бедствующая организация МБПЧ даже не удосужилась провести социологическое исследование на столь существенную для России тему, как русофобия (видимо, антисемитизм и антиамериканизм угрожают будущему страны куда больше). С явным облегчением Семен Чарный переходит от незнакомого и скучного - дискриминации русских - к знакомому и волнующему - русскому национализму. Для начала прошелся по классической работе И.Р.Шафаревича, профанируя основные ее тезисы. Затем проехался по национал-патриотическим движениям, "разжигающим рознь". Пара злобных цитат из периодики - и сформирован образ истинного врага цивилизованного человечества.

"Читателей запугивают "этнической мафией", "наглостью кавказцев". Всячески раздуваются реальные истории вытеснения русского населения из республик бывшего СССР и национальных республик РФ. Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) эксплуатирует тему "изнасилований по национальному признаку" и "русофобии в школах"... Одиозный националист А.Севастьянов, объявивший себя "теоретиком национал-капитализма", заявляет, что русских "выдавливают" "из Казахстана и Прибалтики, Крыма и Молдавии, Средней Азии и Украины, Якутии и Тувы, и, между прочим, из Москвы". По мнению ультраправых "идеологов", причина "русофобии" меньшинств - "безобидность русских людей, их неспособность к осмысленной и целенаправленной агрессии на индивидуальном уровне" (цитата К.Крылова -ред.). Соответственно, избежать "русофобии" можно лишь выступая с позиции силы". Одним словом, применен излюбленный прием - перекладывание с больной головы на здоровую. В русофобии оказывается виновата не российская власть, неспособная усмирить сепаратистов, а русские патриоты, призывающие к радикальным средствам решения вопроса.

Стоит ли удивляться неполной адекватности выводов, практических мер, предлагаемых для устранения проблемы? Автор доклада, помимо разумного предложения отказаться от этнической клановости при назначении чиновников высокого уровня, желает введения в школах и вузах спецпрограмм по развитию терпимости. То есть вместо решения насущных проблем русской нации нам вновь предлагается жевать жвачку "межнациональной толерантности". В общем, не исправилась демшиза, не доросла до уровня подлинной борьбы с русофобией. И метаморфоза не предвидится. Западный спонсор настаивать не будет, ему интересней страдания чеченцев и евреев. Российской власти русский народ тоже, очевидно, по барабану. Ни у "правозащитников", ни у элиты нет сейчас достойного ответа на русский вопрос. Но чем дальше, тем чаще придется и тем, и другим придумывать, чем бы потрафить растущему русскому самосознанию. И под натиском "снизу" даже демшиза вынуждена будет прикидываться поборницей прав русских. Но не стоит питать себя иллюзиями: происходит смена не взглядов, но - имиджа. Тем не менее, и из этого при желании можно извлечь пользу.

http://www.pravaya.ru/dailynews/5312
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святослав Витальев
Левый Администратор
В интервью Медведева много парадоксов
05.04.2005
Все статьи Святослав Витальев
Последние комментарии