itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Вопросы церковного раскола в Украине и реабилитации вояк УПА для России не менее важны, чем определение цены на газ"

Новости Москвы 
0
111
Время на чтение 5 минут
Российский политик, депутат Государственной Думы Константин Затулин известен, как эксперт по Украине. Его взгляды и суждения могут показаться украинскому читателю неоднозначными и слишком резкими. Тем не менее, мы должны помнить о том, что точку зрения Константина Затулина разделяют очень многие политики, определяющие судьбу России и отношения между нашими странами, и миллионы россиян. Мы попросили господина Затулина прокомментировать последние события в Киеве, связанные с попыткой организовать на Крещатике марш ветеранов УПА и связанные с этим инциденты.

- Константин Федорович, как известно, 15 октября в Киеве произошел конфликт, стычки между представителями националистических организаций с одной стороны и левых, а также православных общественных организаций, - с другой. Как Вы считаете, насколько адекватным было стремление определенных украинских политических сил провести этот парад ветеранов УПА в центре украинской столицы?

- Честно говоря, это, конечно, непостижимо: в то время, как Россия и мир отмечают 60-летие Великой Победы, в Киеве пытаются насадить новое отношение к прошлому, снова и снова переписать историю. Что бы кто ни говорил, а ОУН-УПА боролись с Красной армией на стороне нацистов. Более того, давайте вспомним: это не гитлеровцы убили освободителя Киева генерала Ватутина, а бандеровцы. Разведчика Николая Кузнецова, благодаря которому была сорвана операция "Цитадель", выиграна битва на Курской дуге и стало возможным освобождение всей Украины, - его убили не гитлеровцы, а бандеровцы. И не нацисты убили Киевского митрополита Антония и сотни украинских священников, а бандеровцы.

В кругах, близких к Ющенко очень многие умиляются при виде седых дедушек в форме УПА. Но почему никто не задается вопросом: а так ли уж безопасны и умилительны эти так называемые "борцы за свободу?".

Нас в России очень насторожил тот факт, что сразу после прихода к власти, Ющенко искусственно поднял проблему примирения ветеранов УПА и Красной Армии, и это кощунственно пытались приурочить к 60-летию Победы. Нам известно, и нас это настораживает, что на местах даны указания окружить заботой бывших ОУНовцев. Рано или поздно этот конфликт должен был детонировать, что и произошло.

- Вы воспринимаете произошедшее, как сознательную государственную политику, направленную на переписывание истории?

- Обратите внимание на такой нюанс: неудавшийся марш вояк УПА пытались замаскировать под крестный ход. И особенно показательно, что в этом крестном ходу принимали участие представители только двух конфессий: филаретовцы и униаты. Официальную же заявку на проведение митинга подали молодежная организация Конгресса украинских националистов и УНП Юрия Костенко, которая, как мы знаем, входит в правящую коалицию. Нам также известно, что патронировал мероприятие вице-премьер по гуманитарным вопросам Кириленко. Таким образом, представители власти открыто демонстрируют свою позицию. Это все не может вызывать одобрения или понимания в России.

В принципе, уже сейчас можно констатировать, что обещанных "новых ветров" в украинско-российских отношениях со сменой правительства не появилось. И пусть к тому, что произошло в субботу, Юрий Ехануров и не имел непосредственного отношения, но он и не отмежевался от этих одиозных событий.

- Вы ведь не просто так заговорили о том, что марш ветеранов УПА поддержали определенные религиозные конфессии...

- Безусловно, ведь мы сегодня наблюдаем прямое участие Ющенко в интригах вокруг Московского патриархата. Ради справедливости отметим, что эти интриги начались не при нем, а еще при Кравчуке. Исключительно топорное вмешательство светской власти в жизнь церкви привело к тому, что стал возможным и сам филаретовский раскол, и дальнейшее существование филаретовской церкви, которую нигде в мире никто не признает.

Вы посмотрите, какая подобралась компания: бандеровцы, филаретовцы и униаты - симптоматично. Это, собственно, еще одно свидетельство медленного дрейфа Филарета к Ватикану. Он, знаете ли, похож на такой малый астероид, который попал в орбиту крупной планеты. Создание поместной церкви, о котором так ратуют Ющенко и Филарет, на самом деле означает не независимость украинской церкви, а ее духовное порабощение Ватиканом. Жаль, что ко всему этому причастен Константинопольский патриархат, который при поддержке Ющенко ворует паству у Московского патриархата. Именно после встреч с Ющенко и Зинченко Константинопольский патриарх открыл сразу два подворья в Украине: в Киеве и Львове.

Если подытожить, то больше всего меня в нынешней Украине смущают два обстоятельства: откровенный курс на реабилитацию бандеровцев и курс на углубление церковного раскола.

- В России было бы возможно нечто похожее? Например, реабилитация власовцев?

- В России и в голову никому не пришло бы организовывать марш власовцев по Красной площади. Во Франции, к примеру, политическая жизнь не менее напряжена, чем в Украине. Но там ни одна сила в политических целях не пытается восхвалять маршала Петэна или вишистское правительство. В Норвегии никто не возвеличивает Квислинга. И только в Украине почему-то считают это допустимым.

Это дико, но симптоматично. По всей видимости, у представителей украинской власти настолько бедный политический арсенал, так катастрофически не хватает аргументов, что им приходится прибегать к таким, как реабилитация и возвеличивание УПА.

Некоторые малообразованные украинские коллеги говорят мне: "Но вы же у себя, в России, перезахоронили Деникина. Да, мы перезахоронили Деникина, у нас можно найти памятники Колчаку, но это было актом примирения по отношению к гражданской войне. Но в России никогда не стоял вопрос о реабилитации Власова и РОА.

Причина-то тут проста: и власовцы, и бандеровцы, безусловно, ужасно недовольны своей лакейской ролью при Гитлере, поэтому им ничего и не оставалось, кроме как пытаться представить себя в роли борцов за свободу.

- Сложилась несколько непонятная ситуация с возможным визитом Владимира Путина в Украину...

- Путин отложил свой визит в Украину - и очень правильно поступил. Уже известно, что вначале руководство Украины встретится с Генсеком НАТО. Очевидно, что власть Украины попыталась бы использовать визит Путина для успокоения той части населения, которая не приемлет идеологии Ющенко, возрождения ОУН-УПА, переписывания истории. Россия - не марионетка, чтобы нами манипулировали - да еще и те политические силы в Украине, которые не в состоянии навести порядок в собственной стране, найти общий язык со своими соратниками по Майдану.

То, что происходит, - не только попытка разрыва с прошлым. Для России это вопросы куда более важные, чем вопрос цены на газ. Для нас это принципиальный вопрос - мы должны решить можем ли мы иметь такого стратегического партнера.

- Подобные события подрывают доверие к украинской власти?

- По этому поводу скажу вот что. Вы знаете, что практически сразу после инаугурации Ющенко побывал в Москве. В том числе он встретился с Алексием II. Мы все слышали, что он говорил Патриарху о том, что украинская власть не должна и не будет вмешиваться в церковные вопросы, поддерживать какую-либо конфессию. И что же мы видим? Ющенко обманул Патриарха. Мы видим, что униаты переносят резиденцию своего митрополита из Львова в Киев. Естественно, что сделали они это при полном понимании и поддержке светской власти. Это к вопросу о доверии.

- Какие политические силы в Украине Вы могли бы назвать своими союзниками, кто разделяет Вашу точку зрения?

- К сожалению, далеко не все политические силы в Украине понимают важность происходящего. Есть такие, которые в переговорах доказывают, что они настоящие оппозиционеры, а когда дело доходит до дела - путаются в трех соснах или предпочитают стоять в стороне.

Честно говоря, особенно меня удручают два обстоятельства.

Во-первых, порядок на улицах Киева обеспечивает МВД, которым руководит Юрий Луценко, член Социалистической партии. Как известно, СПУ поддерживает партнерские отношения с нашими коллегами - российской партией "Родина", которую возглавляет Рогозин. Мы очень хотим спросить у господина Рогозина, каким образом его политические партнеры способствуют сохранению церковного единства и предупреждению бандеровских шабашей в центре Киева. Не ошибся ли Рогозин с выбором союзников?

Во-вторых, наш спикер, Сергей Миронов, посетивший Киев накануне, насколько известно, поддерживает тесные отношения с Владимиром Литвином и его Народной Партией. При этом в такой момент Литвин с отвлеченным видом рассуждает о возможности придания воякам УПА статуса ветеранов войны.

Это может говорить о том, что или Литвин - наивный человек, или он - провокатор. Как он может при этом ломать комедию со своей пророссийской ориентацией? По всей видимости, Миронов склонен не только к экстравагантному поведению, но и к экстравагантному содержанию своих политических контактов. И это тоже вопрос, который не может меня не волновать.

Александр Иванов

http://www.ura-inform.com/archive/?/2005/10/18/~/39002
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Затулин
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Выступление на форсайт-форуме «Какая Украина нам нужна?»
Это что, логика победы, что ли — ожидать чужого контрнаступления?
05.06.2023
Шутейская власть Украины решилась на религиозную войну
Из Украины вместе с верой пытаются окончательно вынуть душу
10.01.2023
Все статьи Константин Затулин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии