itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимиру помогут паломники

Для паломников, прибывающих в церковь Покрова на Нерли, будут созданы комфортные условия, правда за это им придется платить

Новости Москвы 
0
144
Время на чтение 4 минуты
Новый инвестиционный проект был представлен во вторник администрацией Владимирской области и Центром инвестиционных программ Русской православной церкви послам иностранных государств. Проект предполагает благоустройство историко-ландшафтного комплекса "Боголюбовский луг - церковь Покрова на Нерли" под Владимиром. Окрестности одного из известнейших историко-культурных и религиозных памятников региона собираются превратить в привлекательный для иностранных и российских туристов и паломников объект. По самым скромным подсчетам, на реализацию проекта потребуется не менее 200 млн руб. Пока Боголюбовский проект - всего лишь бизнес-идея, однако в Центре инвестиционных программ РПЦ уверены в том, что она привлечет инвесторов, готовых вкладывать деньги в создание комфортных условий для паломников, которые в свою очередь обеспечат прибыльность проекта.

Церковь Покрова на Нерли, известнейший памятник архитектуры 1165 года, располагается на территории Боголюбовского луга между реками Клязьмой и Нерлью и составляет вместе с ним уникальный историко-ландшафтный комплекс. До последнего времени окрестности церкви были неблагоустроенны и лишены даже элементарных удобств, на Боголюбовский луг был открыт неограниченный доступ автомобилям, а берега рек использовались туристами в качестве дикого пляжа. С учетом того, что храм Покрова на Нерли привлекает огромное число паломников и светских туристов, подобное положение не могло устраивать ни местные власти, ни церковь. В мае этого года отечественным и зарубежным инвесторам была представлена концепция благоустройства комплекса. На сегодняшний день идея обрела конкретные формы: институт "Владимиргражданпроект" разработал проект благоустройства Боголюбовского луга. Пока неизвестно, кто возьмется его финансировать, однако в поисках инвесторов региональным властям намерен активно содействовать Центр инвестиционных программ Русской православной церкви. По словам первого заместителя председателя правления и исполнительного директора центра Виктора Дворянкова, центр уже участвует в проекте по строительству жилищно-гостиничных комплексов во Владимире и собирается продолжать освоение как исторического ядра города, так и объектов за его пределами.

Некоммерческое партнерство "Центр инвестиционных программ Русской православной церкви" было создано в декабре прошлого года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и консультативного совета по возрождению экономики РПЦ, в который входят представители власти и бизнеса. По словам Виктора Дворянкова, центр уже успел накопить большой портфель инвестиционных проектов и заключить соглашения о сотрудничестве с руководством Тверской и Владимирской областей. В ближайших планах центра - налаживание сотрудничества с другими регионами Центрального федерального округа, руководство которого входит в совет по возрождению экономики РПЦ. Центр не ограничивается участием в строительных проектах и планирует заниматься также формированием проектов в сфере высоких технологий, а также по созданию агропромышленных фирм и рыбоводческих хозяйств. Прибыль, которую центр получает от реализации инвестиционных проектов, служит развитию экономики РПЦ и распределяется лично патриархом Алексием II на проекты церкви.

Сейчас администрации Владимира и области и Центр инвестиционных программ РПЦ реализуют совместный проект по реконструкции исторического ядра Владимира. Как сообщили RBC daily в администрации Владимирской области, во вторник состоялась торжественная церемония по поводу начала строительства целой серии жилищно-гостиничных комплексов в центре города. На нее прибыли представители Центрального федерального округа, Московской Патриархии, а также сотрудники МИДа России и послы 20 иностранных государств. Гости смогли познакомиться и с новым проектом благоустройства Боголюбовского луга.

Как пояснила RBC daily руководитель департамента внешних экономических связей администрации Владимирской области Вера Шамота, проект предполагает воссоздание флоры Боголюбовского луга, окультуривание "диких" пляжей и организацию "цивилизованного доступа к архитектурному памятнику". К церкви Покрова на Нерли будут проложены пешеходный проход для паломников и экологическая тропа для туристов, над железной дорогой появится мост. Планируется также организовать и обустроить конный и водный экскурсионные маршруты. Естественно, проект включает в себя создание инфраструктуры: на Боголюбовском лугу должны появиться гостиницы, нормальная автостоянка, кафе и пункты торговли сувенирной продукцией.

В Центре инвестиционных программ РПЦ считают, что стоимость проекта после проведения всех подготовительных работ существенно превысит 200 млн руб. "Проект надо дорабатывать. Пока еще не разработана проектно-техническая документация, нет видения реализации отдельных составляющих проекта, таких как, например, организация торговли изделиями народных промыслов, - отметил Виктор Дворянков в беседе с RBC daily. - Итоговый вариант проекта должен устраивать и власть, и церковь, и местных жителей, и в то же время быть экономически выгодным. На решение всех этих вопросов понадобится минимум год". Однако даже увеличение стоимости проекта не пугает центр: создание в окрестностях храма Покрова на Нерли комфортных условий, удовлетворяющих запросы и российских, и иностранных туристов и паломников, может сделать его очень выгодным. Участие же Центра инвестиционных программ РПЦ гарантирует инвесторам "стабильность, прозрачность, честность и добросовестность".

В свою очередь, российская туриндустрия не может не приветствовать такое начинание, как благоустройство одной из известнейших достопримечательностей во Владимире, входящем в Золотое кольцо России. "95% иностранных туристов едут по маршруту "Золотое кольцо". На рынке внутреннего туризма, спрос на котором повышается ежегодно на 20-30%, тоже весьма популярны познавательные экскурсии и туры выходного дня. Так что благоустройство территории вокруг церкви Покрова на Нерли мы можем только приветствовать, - заявила RBC daily пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее мнению, единственное условие, которое обязательно надо соблюсти при реализации этого проекта, - избежать излишнего осовременивания объекта. "На круизном маршруте Москва - Санкт-Петербург есть две деревни: одна из них, Мандроги, выстроена исключительно для туристов, вторая - Горицы - настоящая деревня, в которой живут люди. Так вот, иностранные туристы предпочитают посещать реальную деревню. Поэтому благоустройство территории вокруг храма Покрова на Нерли должно быть проведено предельно тактично, чтобы сохранить особый дух этого места", - отметила Ирина Тюрина.

http://www.rbcdaily.ru/news/society/index.shtml?2005/10/13/210277
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юля Маликова
Пиво...
для размышления
26.11.2005
В России начали продавать дворянские гнезда
В Пензенской области приватизируют памятники архитектуры
03.11.2005
Все статьи Юля Маликова
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии