itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ответы на вопросы журналистов в связи с событиями в Нальчике

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
118
Время на чтение 4 минуты
Ответы Специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью А.Е.Сафонова на вопросы журналистов в связи с событиями в Нальчике


Вопрос: Есть ли международный "след" в террористическом нападении на Нальчик, в том числе в связи с заявлениями А.Закаева?

Ответ: Если Вы имеете в виду участие каких-либо конкретных иностранных наемников в теракте в Кабардино-Балкарии, то мне пока на этот счет сообщений не поступало.
Собственно, для ответа на Ваш вопрос такие факты и не имеют существенного значения. У терроризма нет национальности, а его исполнители могут быть кем угодно. Важно другое: то, что террористические группировки по всему миру действуют с едиными, глобальными преступными целями, ведомы единой человеконенавистнической идеологией - это настоящий "террористический интернационал". Где бы ни происходили сегодня теракты - в Москве, на Северном Кавказе или в Лондоне - это все звенья одной цепи, параметры одной международной по своей сути угрозы.

Соответственно, и борьба с этой угрозой должна быть совместной, солидарной, без двойных стандартов. Своими очередными инсинуациями Закаев очень наглядно продемонстрировал именно это - этот пропагандист терроризма, террористический подстрекатель вновь публично поддержал террор, варварские действия боевиков в Кабардино-Балкарии. Он вновь открыто и нагло призвал к насилию, к убийству мирных российских граждан. И сделал он это, пользуясь, так скажем, гостеприимством страны, являющейся одним из наших ведущих партнеров по антитеррористической коалиции. Закаев опять воспользовался свободой слова в Великобритании для оправдания и прославления терроризма.

Как такое допустимо? Не понимаю, но надеюсь, что ситуация все же изменится. Принята важнейшая резолюция 1624 СБ ООН - причем именно по британской инициативе - предписывающая всем государствам законодательно и на практике пресекать подстрекательство к терроризму, то есть пресекать именно то, чем вольготно в Лондоне занимается Закаев.

Как мы знаем, есть планы введения более строгого британского законодательства, в том числе именно в сфере пресечения подстрекательства к терроризму. Закаев - классический объект для практического освоения эффективности новых мер британских властей.

Такая наша позиция британским партнерам и коллегам неоднократно излагалась. Надеемся, повторяю, что теперь, после июльских событий в Лондоне, после взрывов на Бали и террористического нападения на Нальчик, они в большей степени будут идти навстречу нам и учитывать наши озабоченности.

Вопрос: Какова реакция международного сообщества на события в Нальчике?

Ответ: Реакция естественна, солидарная. Осуждение терроризма, призывы к более эффективной совместной борьбе с ним. Отклики поступают отовсюду, только что прочитал очередные сообщения на этот счет из Брюсселя, Вашингтона.

Все это говорит о том, что решимость противодействовать терроризму по всем направлениям растет. И эту решимость надо ценить, знать о ней. Мы не безоружны перед террористами и экстремистами, пытающимися навязать нам свою злую волю. Этому международное сообщество может и будет и далее, все более эффективно, противопоставлять последовательные системные действия.

Важно то, что мы все в большей степени работаем теперь в области антитеррора на упреждение. Сошлюсь вновь на резолюцию СБ ООН 1624 - ведь это фактически открытие нового антитеррористического "фронта" - фронта борьбы с террористической идеологией и пропагандой. Это и есть, в том числе, предотвращение рекрутирования в ряды террористов.

Другой пример - принятие Генассамблеей ООН новой международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Это - первый и потому уникальный договор, нацеленный на предупреждение опаснейшей категории терактов, пресечение любой возможности их осуществления. Мировому сообществу и далее, я уверен, будет удаваться действовать против террористов на упреждение.

Вопрос: Каковы Ваши оценки операции по нейтрализации и уничтожению боевиков?

Ответ: Прежде всего несколько слов, так сказать, предыстории. Это уже не первая попытка взорвать ситуацию в Кабардино-Балкарии. В 1992 г. под другими знаменами, другими исполнителями и в несколько иной и в чем-то даже более сложной обстановке, такая попытка уже предпринималась и едва не привела к катастрофе. Под идеями "Конфедерации горских народов Кавказа", "суверенитета", "демократии", экстремисты парализовали деятельность практически всех властных структур республики, блокировали город и были близки к успеху. Только благодаря решительным действиям республиканского руководства, лично В.М.Кокова, небольших подразделений внутренних войск и Министерства безопасности России экстремисты отступили, но своих замыслов "разбудить спящую красавицу", как они называли республику, они не оставили. Частично под влиянием внешнего фактора и обстановки в Чечне и в целом деятельности международного террористического интернационала все эти годы шла перегруппировка сил, формировались организационные и исполнительные звенья, накачивались финансовые и боевые ресурсы. Тем более, обстановка и в Закавказье, и на Северном Кавказе этому способствовала. Сегодняшние движущие силы несколько иные - это, прежде всего, исламистские радикалы, т.н. псевдоваххабиты, полукриминальные и криминальные элементы, как местного происхождения, так и международного. Удар по Нальчику, конечно, был спланирован по примерно тому же сценарию, что и в Назрани, однако, как мы видим, обстановка развивалась по-иному. Той свободы и полного разгула в течение почти суток, которые они имели в Ингушетии, силы безопасности им в Нальчике не дали. Где-то они сразу получили отпор и отступили, где-то, с учетом фактора неожиданности, захватили объекты, но отпор, и отпор эффективный, они получили сразу. Об этом свидетельствуют их потери, и, как представляется, провалился их главный замысел - показать свою боеготовность в столкновениях с силами правопорядка и безопасности. Атаковать эти объекты, в отличие от школ, больниц и роддомов, им оказалось не по зубам, это очевидно.

И, наконец, последнее. Говоря об истоках и корнях, многие специалисты отмечают бедность, безработицу, высокий уровень коррупции как главный фактор. Тезис верный, но не бесспорный. В России есть регионы не менее бедные со сравнимой безработицей, но с более тяжелыми климатическими условиями, где террористического радикализма нет и в помине. Да, соотношение бедности, безработицы и коррупционных явлений для Северного Кавказа - фактор основной угрозы, но это только порох, фитиль же - идеология насилия, идеология псевдоваххабизма, занесенного на почву традиционного ислама и давшего такие уродливые и опасные всходы. Именно с ним нужно вести борьбу, а это - задача не только власти, это задача и каждого жителя республики, каждого истинно верующего, каждой мечети, каждый школы, каждого шейха.

Терроризм зарождается не столько на материальном поле, а в душе человека. Именно за нее нужно бороться на ранних стадиях, это новая проблема взаимоотношения религии, государства, включая и систему образования, культуры, национальных традиций.

Судя по первым откликам граждан республики, такая реакция уже есть. Важно ее консолидировать, сделал" системной и каждодневной. Проблема борьбы с этой угрозой на Северном Кавказе - это проблема не одного дня.

12 октября 2005 года

http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/sps/955E2907FE668DD5C325709A0052A2DD
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии