itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мораль похоронной команды

0
120
Время на чтение 3 минуты
Неделя ознаменовалась похоронами и разговорами о похоронах. Сначала в Донском монастыре предали земле тела генерала Деникина и философа Ильина. Потом Никита Михалков заявил, что пора бы и Ленина похоронить. Погребение в своей земле часто оказывается единственным фактом прощения Родиной своих сыновей

Неделя ознаменовалась, как ни странно, похоронами и разговорами о похоронах. Сначала в Донском монастыре предали земле тела генерала Деникина и философа Ильина. Потом Никита Михалков заявил, что пора бы уже, наконец, и Ленина похоронить, чем опять вызвал недовольное бурчание истинных большевиков, на сей раз, правда, довольно вялое - все прекрасно понимают, что Ленина хоронить никто в ближайшее время не будет. Прозвучали и предложения совсем уж широких жестов - например, похоронить в России Троцкого. Продолжая мысль, можно было бы вообще предложить похоронить в родной земле всех, кто это завещал с собой сделать.

Обыватель, привыкший к тому, что разговоры о символах у нас всегда затевают исключительно ради того, чтобы в очередной раз отвлечь внимание людей от какой-нибудь крупной пакости, слегка напрягся, и стал ждать, с какой стороны на этот раз на его голову обрушится удар судьбы. Пока что пакость не вычисляется, и остаЈтся лишь задуматься о значении всех этих похоронных событий.

Несомненно, в похоронах Деникина и Ильина присутствовал немалый элемент клоунады, и это многие отметили. Но, друзья мои, в каких серьЈзных мероприятиях нынешней России (да и не только России, кстати) этого элемента нет? Многие вещи, если воспринимать их слишком всерьЈз, могут свести с ума. Что касается погребения генерала и философа, то ведь никто из них не завещал хоронить себя по какому-то там сверхвысокому разряду. Они просто хотели лежать в своей родной земле, вот и всЈ. Чем вам не нравится это вполне нормальное человеческое желание?

А теперь зададимся вопросом - не прозвучала ли бы другая манера похорон полным диссонансом ко всему происходящему? Да, вот так выглядит посмертное единение с Родиной в нашу эпоху. Такая уж у нас эпоха. Тут, как говорится, придЈтся задуматься о плюсах и минусах. Плюс в том, что русских людей похоронили в русской земле. Минус в том, что похоронили как-то по-цирковому, будто пантомиму сыграли. Ну так и что же? В этом, вероятно, и скрыт смысл, который мы должны понять - есть вещи поважнее внешнего блеска и даже внешней пристойности.

Воля русского человека быть похороненным в русской земле должна быть исполнена, только и всего. Как видите, мир не рухнул оттого, что Деникин прибыл на Донское кладбище, хотя, помнится, коммунистические пропагандисты утверждали обратное.

И к Деникину, и к Ильину у исторической России могут быть свои претензии, и даже весьма серьЈзные. Но это наши претензии к нашим людям, и мы их как-нибудь сами разберЈм - хотелось бы на это надеяться. Но наличие претензий не означает вычЈркивания из своих рядов.

Что касается Ленина, то, похоже, случай здесь почти такой же. Пожалуй, к нему будет претензий поболее, чем к генералу Деникину - но, опять же, он не в Берлине родился, а вышел откуда-то из недр России, как бы мы ни пытались это отрицать. Проблема, однако, в том, что Ленин себя хоронить вроде бы не завещал, во всяком случае, письменно или хотя бы прилюдно. Другой вопрос, завещал ли он строить себе мавзолей в духе раннего эллинизма?

Вот тут-то и возникает вопрос о "морали", которую мы можем извлечь из событий недели. Что лучше: сражаться за своЈ понимание России - и после долгих лет на чужбине вернуться домой, хотя бы и в гробу? Или после смерти оказаться в центре внимания?

Честно говоря, мне кажется, что вся история с мавзолеем и посмертными приключениями Ленина была колоссальной иронией русской истории (если только еЈ специально не выдумал большой иронист Иосиф Джугашвили). Здесь сошлись и известная фраза патриарха Тихона "по мощам и елей", и потрясающие ритуалы, придуманные уже после смерти Ленина - собираться всей тогдашней "элите" на могиле Ильича, попирать еЈ ногами, распивать водку, а то и песни хором петь. По-моему, все последующие выдумки "антикоммунистов" из числа бывших секретарей обкома по своей оригинальности весьма далеки от того удивительного по своей восточной тонкости унижения, которому подвергла "отца и основателя" сталинская Россия. Секретари хотели, самое большее, в сопровождении почЈтного караула перенести труп вождя на Волково кладбище.

Тут хочешь, не хочешь, а задумаешься. Своротить полмира, изменить историю человечества, пролить моря и реки крови - а потом лежать себе в открытом гробу посреди столицы "демократического государства" и играть роль этакого политического мячика, который пинают все, кому не лень. Так проходит земная слава...

Но надо понимать одно - как в одной старой русской притче, погребение в своей земле часто оказывается единственной наградой и фактом прощения Родиной своих сыновей. Русский погост открыт отнюдь не для всех и не всегда. Но время от времени бывают случаи, когда родная земля прощает всех умерших и всех их принимает - и этими случаями надо пользоваться. И помнить о том, что подобные истории могут произойти и с нами.

http://www.pravaya.ru/column/5136
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Нифонтов
Все статьи Вадим Нифонтов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09