Сектанты в политике

0
175
Время на чтение 4 минуты
А чего, собственно, господа журналисты и политики подняли такой хай вокруг Грабового? Что, у нас до этого сектантов не было? Да полным полно. Вот, пожалуйста, читаем: "В России насчитывается от 300 до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 миллиона человек, причем 70% из них - это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет". ("Мир религии", 28 октября 2003 года).

Причем влияние сектантов огромно, они запросто проникают в разные властные структуры. Взять, например, хаббардистов (сайентологов). Опять-таки приведу цитату: "Сегодня оплот хаббардистов переместился в Нижний Новгород. Журналисты газеты "Ленинская смена" недавно провели расследование, в итоге которого выяснилось, что крупнейшая в области производственная группа "Земляне", куда входит более десяти предприятий Нижнего Новгорода (в том числе Центральный универмаг, гостиница "Центральная", предприятие "Энергосырьевые ресурсы", ФПК "Соло", ОАО "Металлоптторг" и проч.), находится под контролем сайентологов. В группе действует Закрытая академия высшего понимания бизнеса и жизни, где проходят обучение сотрудники предприятий. А тех, кто не желает учиться, просто увольняют. По информации газеты, деятельность группы контролирует депутат законодательного собрания Нижегородской области Александр Куликов, формально не имеющий к ней отношения, однако проходивший 11-месячное обучение в частном сайентологическом центре США (говорят, это ему стоило $200 тыс.). Деятельность "землян" пользуется поддержкой мэра Нижнего Новгорода, который совсем недавно передал в собственность группы кинотеатр "Печора" и ряд других объектов... На возможную причину активизации сайентологов в этом регионе нам намекнул бывший сотрудник обладминистрации: "Неужели вы думаете, что полпред президента в Приволжском округе Сергей Кириенко не в курсе?" Сам факт причастности Кириенко к деятельности сайентологов в России муссируется давно. Формальные основания: в 1995 году Кириенко, возглавлявший тогда банк "Гарантия", направил в Нижегородский Хаббард-колледж своих подчиненных и вроде бы сам прошел обучение. Сам Сергей Владиленович ни разу в печати комментариев на этот счет не давал, а запрос, который мы ему направили, оставил без ответа. Почему - остается догадываться". ("Коммерсант-Деньги", 31 октября 2001 года).

Кстати сказать, некоторые политологи отмечают наличие у В. Кириенко серьезных властных амбиций. По мнению В. Кипелова, полпред президента в Приволжском округе пытается установить свой контроль над всеми властными структурами. Так, именно под давлением Кириенко губернатором Ульяновской области стал С. Морозов. Полпред пытался поставить своего человека и во главе Саратовской области, но тут у него ничего уже не получилось. ("Магистр Приволжского округа: этапы борьбы", АПН.Ру, 24 июня 2005 года).

То есть оснований для беспокойства и так всегда было, как говорится, выше крыши. Однако, именно Грабовой вызвал самое пристальное внимание к своей персоне. СМИ взахлеб принялись обсуждать его поведение. Апофеозом этого информационного бума стала "дискуссия" Грабового с психологами, политиками и священнослужителями в ТВ-шоу "Пусть говорят" (ОРТ, выпуск от 5 октября).

Разные уважаемые люди во всю "шерстили" новоявленного "мессию". А тот спокойно и невозмутимо продолжал гнуть собственную линию, мастерски избегая прямых ответов на поставленные вопросы (типа: "Вы считаете себя Христом?"). Публике даже предъявили "воскрешенного" Грабовым человека, якобы пролежавшего сутки в морге.

Отчего же такой ажиотаж? Рискну высказать следующее предположение. Грабовой не просто создал секту, но он еще и пожелал заняться политикой. С этой целью им и была создана партия "ДРУГГ". И вот это насторожило очень многих, уже состоявшихся политиков. Они почуяли в Грабовом конкурента.

В самом деле, представим себе, что на выборах "нарисуется" партия, которая заявляет о способности воскрешать. Это вам не лимоновцы с их "Другой Россией", в которой поездки на БТР-ах чередуются секс-сессиями! Тут уже затрагиваются намного более глубинные уровни человеческой психики. Здесь боль от разлуки с навсегда ушедшими и желание встретиться с ними. И в данном случае какие-либо рациональные доводы мало срабатывают.

Возможно, Система представила - что она же сама породила и чем это может окончиться. Отсюда и слаженные информационные удары, в которых участвуют и верующие, и атеисты, и консерваторы и либералы. Но подчеркну, что это только предположение. (Между прочим, тут можно вспомнить фактор Ходорковского. Пока глава ЮКОСа занимался обогащением, его никто не трогал. Но стоило только ему полезть в политику, и реакция властей последовала незамедлительно. Вот и Грабовому бы зашибать деньгу и не думать о власти. )

В любом случае очевидно одно. Грабового "мочат" громко и со смаком, однако пользы это не принесет. Скорее, наоборот. Получается, что ему делают весьма неплохую рекламу, создавая образ еще одного мученика, который хочет воскрешать, а ему этого не дают. Как и в случае с Ходорковским, Система демонстрирует свою бездарность. Она посадила олигарха, наверняка гарантировав ему успешную политическую карьеру в будущем. Она же невероятно раздула фигуру Грабового, сделав его, чуть ли не за неделю, всероссийски известным политиком.

Вообще же, обеспокоенность Грабовым понять можно. Не исключено, что в ближайшем будущем именно секты станут осуществлять политическую власть. Новый мировой порядок станет царством Антихриста, а Антихрист будет пародировать Христа. Поэтому не исключено, что освящать грядущую всемирную власть станут псевдохристианские организации, т. е. те же самые секты.

Нынешние "грабовые", "муны" и прочие проходимцы - это предтечи Антихриста. А породила их нынешняя буржуазно-торгашеская Система. Она благословляет погоню за наживой, вменяя ее в нечто вроде религиозной обязанности. И вот появились люди, которые придумали новый способ дохода - торговать воскрешением и подрабатывать "мессией". И как дельцы от экономики держат в своих руках власть, так и дельцы от мистики мечтают занять свое место во властных кабинетах.

Так что если мы хотим обезвредить "грабовых", то нам надо покончить со всей этой плутократической системой. Лечить надо не симптомы болезни, а саму болезнь.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=13356
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Елисеев
Кошмар победителей
Как начался «большой террор»
30.01.2024
В ожидании Голема
О книге «Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация»
25.08.2021
Империя и Зола
О новом диске Виталия Аверьянова «Империя зла»
19.01.2021
Противоречивый НЭП
Как в Советской России временно ввели капитализм
21.03.2016
Все статьи Александр Елисеев
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:07
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 07:46
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.04.2024 07:22