"Кому - война, а кому - мать родна"

Новости Москвы 
0
282
Время на чтение 8 минут
"Началось ужасное время. Несчастнейшая из несчастнейших войн и затем как ближайшее последствие - революция... Затем революция перешла в анархию... Что Бог сулит нам далее? Во всяком случае, еще много придется нам пережить. Жаль царя. Жаль России... Государь был, конечно, глубочайше уверен, что Япония, хотя может быть с некоторыми усилиями, будет разбита вдребезги. Что же касается денег, то бояться нечего, так как Япония все вернет посредством контрибуции".
С.Ю. Витте


К 100-летию окончания Русско-японской войны

5 сентября (23 августа по ст. стилю) 1905 г. в американском городе Портсмуте е. в. император всероссийский, с одной стороны, и е. в. император Японии, с другой, "будучи одушевлены желанием восстановить пользование благами мира для их стран и народов", решили заключить мирный договор. Закончилась война, потребовавшая огромных жертв с обеих сторон.

Помимо 2347 млн. рублей, израсходованных на нужды войны, Россия потеряла около 500 млн. рублей, которыми исчисляется стоимость отошедших к Японии железных дорог, портов и затопленного флота, как военного, так и торгового. Общие потери России в людях на фронте составили 400 тыс. человек, считая убитых, раненых, пропавших без вести и эвакуированных по болезни. Кроме того, Русско-японская война стала одной из причин, спровоцировавших революцию.

Всегда было принято говорить о поражении России в этой войне, имея в виду территориальные уступки в пользу Японии: Порт-Артур, часть острова Сахалин с прилегающими к нему более мелкими островами. Логика проста: раз территориальные потери - значит, поражение. Но при этом упускалось из виду (когда по незнанию, когда целенаправленно), что исходные требования японцев были гораздо более масштабны в сравнении с тем, что они получили в конечном итоге.

В качестве уполномоченных императора всероссийского выступили его статс-секретарь и председатель Комитета министров Сергей Витте и посол в Американских Соединенных Штатах барон Роман Розен. И это был успех российской дипломатии, хотя главу делегации Витте, получившего по результатам переговоров титул графа, ехидная общественность назвала "графом полусахалинским".

Япония не только не получила желаемой контрибуции, но и была вынуждена гарантировать, что права собственности "русско-подданных" на отчуждаемых территориях будут соблюдены. Вообще одной из главных задач российской делегации было обеспечение прав российского населения региона. За русскими подданными, жителями уступленной Японии территории, было закреплено право продавать свое движимое и недвижимое имущество и удаляться в свою страну. У них было право остаться, при этом за ними также сохранялись права собственности и промышленной деятельности при условии подчинения японским законам и юрисдикции. Япония могла лишить права пребывания на присоединенной территории лиц, не обладающих "политической или административной правоспособностью", но была обязана при этом обеспечить их имущественные права. Такой заботы о своих гражданах на вынужденно оставляемых территориях не проявляло потом уже ни одно правительство, функционировавшее на территории нашей страны.

Япония, израсходовав на нужды войны около 2 млрд. иен, повысила свой государственный долг с 600 млн. иен до 2400 млн., а выплачиваемые ежегодно проценты по займам равнялись 110 млн. иен. Япония потеряла в этой войне убитыми и умершими от ран и болезней около 135 тыс. человек. Через лечебные заведения прошло раненых и больных около 554 тыс. человек. Около 1,5 млн. человек за время войны были оторваны от производительного труда.

Военная обстановка

В ночь на 27 января 1904 г. японские миноносцы атаковали суда русской порт-артурской эскадры, стоявшей на внешнем рейде перед крепостью, и причинили тяжелые повреждения броненосцам "Цесаревич" и "Ретвизан", а также крейсеру "Паллада". Началась Русско-японская война.

В тот же день, 27 января, в бою с японской эскадрой у берегов Кореи под Чемульпо во избежание захвата противником были затоплены собственными командами крейсер "Варяг" и канонерка "Кореец". 31 марта затонул флагманский броненосец "Петропавловск", в числе погибших на нем - командующий тихоокеанским флотом адмирал С.О. Макаров и знаменитый художник-баталист В.В. Верещагин, прибывший в Порт-Артур запечатлеть войну. В августе происходило многодневное сражение под Ляояном. В конце сентября - начале октября русская армия перешла в контрнаступление и несла большие потери в битве на реке Шахе. Осажденный гарнизон Порт-Артура защищался до декабря, выдерживая почти непрерывную бомбардировку и методично отражая ожесточенные штурмы японцев. 2 декабря был убит организатор обороны генерал Р.И. Кондратенко. Серьезный удар русским войскам нанесен в феврале 1905 г. в восемнадцатидневном бою под Мукденом и в мае в Цусимском проливе, где погибла вторая тихоокеанская эскадра адмирала З.П. Рожественского.

Общественные настроения

Известие о начале войны поразило, всколыхнуло Россию. Почти никто ее не ждал; большинство русских людей имели самое смутное представление о Маньчжурии и русско-японских противоречиях в этом регионе. Но преобладающее настроение было - на Россию напали и надо дать отпор врагу. В Петербурге, а затем и в других городах проходили, причем стихийно, уличные патриотические манифестации. Студенты университета провели собрание в поддержку правительства, завершившееся шествием к Зимнему дворцу. Земские и Дворянские собрания, Городские думы принимали верноподданнические адреса. Земские конституционалисты, собравшиеся 23 февраля на совещание в Москве, приняли решение отказаться от оппозиционных выступлений ввиду войны.

"Вестник Европы" сообщал: "Война, вызвавшая подъем духа во всех слоях русского народа, раскрывшая всю глубину их преданности государственному благу, должна - мы этому глубоко верим - рассеять множество предубеждений, мешавших широкому размаху творческой мысли. Общество, добровольно разделяющее правительственную заботу, будет признано созревшим и умственно и нравственно. С такой надеждой легче переносить потери и жертвы, неразрывно связанные с войной".

Иной подход

Однако такие настроения испытывали не все. Ленин писал: "Дело русской свободы и борьбы русского пролетариата очень сильно зависит от военных поражений самодержавия". Подобные суждения не остались незамеченными военным противником России.

В феврале 1904 г. японский военный атташе в России полковник Мотодзиро Акаси встретился с основателем и лидером "Финляндской партии активного сопротивления" Конни Циллиакусом. В ходе разговора атташе предложил японскую материальную помощь как финским, так и любым другим революционерам для организации в России вооруженного восстания. Циллиакус вызвался наладить контакты со всеми революционными партиями и обеспечить координацию их действий в выгодном для японцев направлении.

Лидеры меньшевиков Георгий Плеханов и Лев Мартов категорически отказались от сотрудничества с японцами. Ленин же, не задумываясь, согласился. Вообще Русско-японская война очень многое и многих расставила на свои места, в том числе и в среде революционеров. Те из них, кто воспринимал революцию как тяжкое, но необходимое мероприятие, своего рода "горькое лекарство", которое необходимо принять для последующего улучшения жизни общества, - стали оборонцами. Те же, кого революция интересовала сама по себе, для кого она была самодостаточной ценностью, а перспективной целью было не улучшение жизни общества, а свержение во чтобы то ни стало социально-политической системы, - те пошли в пораженцы.

А.И. Деникин, произведенный в полковники и награжденный двумя орденами за боевые отличия, проявленные в ходе Русско-японской войны, вспоминал: "...Не проводя определенной конструктивной программы, местные отделы социалистических партий во всех своих воззваниях и постановлениях исходили из одной негативной предпосылки:

- Долой!"

Планировался созыв конференции делегатов от всех российских и "инородческих" революционных и оппозиционных групп для выработки плана общих совместных действий. Таковыми могли быть одновременно проводимые в разных местностях вооруженные демонстрации, организованные крестьянские бунты и т.п.

Из шифрограммы заместителя начальника японского Генштаба генерала Нагаока военному атташе в Стокгольме полковнику Акаси, 31 августа 1904 г.: "100 000 иен будет вполне дешево, если цель будет определенно достигнута".

Сотрудники российской спецслужбы зафиксировали небывалую активность революционеров, находившихся за границей. Заведующий берлинской агентурой А. Гартинг сообщал директору департамента полиции: "Финляндцами собрано 5 миллионов рублей, которые будут представлены в распоряжение центрального комитета социал-демократов для организации волнений". На японские деньги планировалась закупка оружия для революционеров и переправка его в Россию морским путем.

30 сентября - 4 октября 1904 г. в Париже состоялась конференция представителей революционных партий с целью активизации и координации их действий в России.

В руководстве Японии осознавали, что война вступает в затяжную фазу и необходимо искать новые формы ведения борьбы. В середине марта 1905 г. военное ведомство Японии приняло решение ассигновать на организацию вооруженного восстания внутри России 1 млн. иен (сумма эквивалентная сегодня 35 млн. долларов США). В связи с этим полковник Акаси через своих агентов организовал вторую конференцию революционных партий (Женева, 2-8 апреля 1905 г.). В ней приняли участие все революционеры, кроме меньшевиков. Почтил ее своим присутствием и Ленин. Здесь были определены сроки восстания, выработаны планы: начать предполагалось в столице и на Кавказе.

Из донесения полковника Акаси начальнику японского Генерального штаба генералу Ямагата, 12 апреля 1905 г.: "Большое восстание должно начаться в июне, и оппозиция предпринимает все новые усилия для приобретения оружия и взрывчатых веществ". Эта информация полностью соответствовала решению III съезда РСДРП (Лондон, 12-27 апреля 1905 г.) об организации в России повсеместного вооруженного восстания: "...Задача организовать пролетариат для непосредственной борьбы с самодержавием путем вооруженного восстания является одной из самых важных и неотложных задач партии в настоящий революционный момент". Что означало "непосредственную борьбу с самодержавием", как она должна проходить и чем закончиться, Ленин изложил в своей книжке, написанной тогда же, "Две тактики социал-демократии в демократической революции": "Удастся решительная победа революции - тогда мы разделаемся с царизмом по-якобински или, если хотите, по-плебейски... Якобинцы современной социал-демократии - большевики... хотят, чтобы народ, то есть пролетариат и крестьянство, разделался с монархией и аристократией по-плебейски..." Это написано в пику оборонцу Мартову, который, в отличие от Ленина, "боялся полной победы социал-демократии" в условиях войны. Собственно, здесь и заключается различие "двух тактик".

Ленин называл революцию 1905 г. "генеральной репетицией", саму возможность которой связывал с войной. Действительно, русские революции начала ХХ в. стали возможны в результате двух войн и неудач России в них, каковые происходили в том числе из-за пораженческой деятельности части актива левых партий. Ленин даже вывел общий "революционный закон": каждая международная война кончается революцией в странах, которые в ней участвовали, но потерпели поражение. Ленин был, пожалуй, первым революционером в истории нового времени, который отважился строить свою революционную стратегию на проповеди поражения собственного отечества в любой войне с любой иностранной державой, если даже его отечество оказалось жертвой неспровоцированной агрессии со стороны другого государства.

Помогать внешнему врагу выиграть войну, организуя в тылу собственной страны демонстрации, забастовки, бунты, революцию под лозунгом "Манифеста коммунистической партии" "Рабочие не имеют отечества", - такова суть тактико-стратегического искусства Ленина на путях к власти. Войну 1904-1905 гг. Россия была вынуждена вести на два фронта: на Дальнем Востоке против Японии и внутри страны против революции.

Второе издание

Второе издание ленинской пораженческой политики произойдет в 1914 г. В октябре Ленин подпишет "Манифест ЦК РСДРП", в котором говорилось: "Для нас, русских социал-демократов, не может подлежать сомнению, что с точки зрения рабочего класса и трудящихся масс всех народов России наименьшим злом было бы поражение царской монархии... Превращение современной империалистической войны в войну гражданскую есть единственно правильный пролетарский лозунг..."

В феврале 1915 г. в Берне Ленин созвал конференцию заграничных организаций большевиков, на которой "Манифест ЦК РСДРП" был целиком подтвержден и подчеркнута необходимость неуклонного проведения в жизнь его основной стратегической установки: поражение не просто "царской монархии", а самой России безо всяких прилагательных вроде "царской" или "монархической": "В каждой стране борьба со своим правительством не должна останавливаться перед возможностью в результате революционной агитации поражения своей страны... В применении к России это положение особенно верно. Победа России влечет за собой усиление мировой реакции... В силу этого поражение России при всех условиях представляется наименьшим злом".

О щедром финансировании ленинских начинаний немцами рассказано и написано немало. Здесь скажем лишь, что само прибытие Ленина в Россию в апреле 1917 г. и развернутую им пораженческую пропаганду и антигосударственную деятельность германское правительство и верховное главнокомандование рассматривало как свою целенаправленную и успешную акцию.

Ее результат - исчезновение России с политической карты мира на 74 года.

http://www.rgz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1529&Itemid=72
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Цурганов
Стабильность вместо реформ
Он взошел на царство после либерала и реформатора Александра II. Новый монарх начал сворачивать либеральные реформы своего предшественника, укреплять государство.
20.10.2004
Все статьи Юрий Цурганов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06