Легко ли быть православным кинематографистом?

Не все знают, что актЈр Талгат Нигматулин погиб за православную веру, телеведущий Николай Дроздов - потомок русского святого, а среди российских монахов немало выпускников ВГИКа

0
255
Время на чтение 6 минут
Известие, что новосибирский священник протоиерей Александр Новопашин приглашЈн на Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии, более известный как "Киношок", слегка удивило. Бездуховность современного кино и телевидения, сцены насилия и секса, заполонившие экраны, скандальные подробности личной жизни известных кинодеятелей - всЈ это стало притчей во языцех, и вдруг участие в кинофестивале православного священника? Перед отъездом отец Александр пообещал нам по возвращении рассказать о поездке. На днях он вернулся с кинофестиваля.

- Отец Александр! Каким образом вы оказались на кинофестивале?

- Меня пригласил кинодраматург Виктор Иванович Мережко, с которым мы познакомились в августе прошлого года в самолете, когда летели из Москвы в Анадырь на открытие памятника святителю Николаю. На Чукотке наше знакомство переросло в дружбу. Виктор Иванович замечательный, честный, открытый человек и, что немаловажно, воцерковлЈнный православный христианин. Сразу объясню незнающим: воцерковлЈнный - это не просто крещЈный человек, а тот, кто регулярно исповедуется и причащается Святых Христовых Таин, то есть является полноправным членом Православной Церкви. И таковых среди людей, которых принято называть богемой, немало.

- А может, это мода такая или желание выделиться из общей массы?

- Там, на Чукотке, я как священник принимал исповедь у Виктора Мережко, у художника Никаса (в крещении - Николая) Сафронова, и, поверьте мне на слово, священнику несложно отличить показушную веру от настоящей.

- Простите, батюшка, но Никас Сафронов - это скандально известный художник, король эпатажа. Голым, говорят, фотографировался.

- Может быть, и фотографировался. Мало ли что было у человека? Ведь написано, что Господь пришЈл призвать к покаянию не праведников, а грешников. Для Бога важно не кем был человек, а кем стал. По крайней мере, я знаю другого Никаса Сафронова. В Москве Никас познакомил меня со своими друзьями - телеведущим Николаем Дроздовым и певцом Вилли Токаревым. Мало кто знает, что Дроздов - глубоко верующий православный человек и является потомком русского святого святителя Московского Филарета (Дроздова). А Вилли, названный родителями в честь Владимира Ильича Ленина, при крещении взял имя Василий. В общении он очень скромный и по-настоящему добрый человек, хотя эпатажа у него не меньше, чем у Никаса. Кстати, Никас говорил, что многое про него просто насочиняли недобросовестные СМИ. На это же мне жаловались и на кинофестивале в Анапе некоторые известные артисты, Елена Коренева, например.

- Вот к кинофестивалю мы и вернЈмся. Кстати, отчего название такое странное - "Киношок"?

- Когда 14 лет назад фестиваль начинался, то предполагалось, что он будет неким смотром "радикального", "шокового" кино. Но после распада СССР "Киношок" видоизменился. За основу были взяты традиции всесоюзных кинофестивалей, а они всегда были символом единства народов Советского Союза. На фестиваль "Киношок" собираются кинематографисты бывших советских республик. Символично, что местом его проведения выбран город Анапа, в котором проживают представители 127 народов и народностей. Виктор Мережко - неизменный президент этого фестиваля.

- С какой целью вас пригласили на кинофестиваль?

- В последнее время в современном кинематографе появились попытки сделать фильмы, в которых раскрывался бы преступный характер деятельности тоталитарных сект. Однако недостаток информации приводит к тому, что такого рода фильмы зачастую оказываются недостаточно достоверными или откровенно неудачными. Чтобы избежать подобных ошибок, Виктор Мережко и попросил меня принять участие в работе фестиваля. Проблема эта сегодня настолько распространена, что напрямую или косвенно затрагивает уже очень многих людей. Нашим кинематографистам она оказалась неожиданно близка ещЈ в советские времена, когда трагически погиб талантливый актЈр кино Талгат Нигматулин, сыгравший одну из заглавных ролей в первом советском боевике "Пираты XX века".

- В своЈ время об этой истории много писали, но до сих пор неясно, как непревзойдЈнный мастер по карате позволил быть забитым насмерть?

- В то время у московской интеллигенции появился гуру - некий Абай Борубаев. Этот Абай превратил своих адептов в безвольных рабов, исполняющих любую его прихоть, вплоть до различных мерзостей. И интеллигентные образованные люди всЈ беспрекословно исполняли, "смиряя свою гордыню". Попал под влияние новоявленного гуру и Талгат. Далее я передаю вам рассказ, который мне поведала очень милая женщина киноактриса Матлюба (в православном крещении - Мария) Алимова, сыгравшая в фильме "Цыган" молодую цыганку Настю. После принятия православного крещения Нигматулин стал всЈ больше удаляться от последователей Абая, но общения с ними, к сожалению, до конца так и не прервал. И вот как-то у Борубаева в Литве возникли проблемы с местным отделением его секты. Пригласив Талгата в Вильнюс, Абай дал ему указание проучить вышедших из-под повиновения сектантов, а кого-то из конкурентов устранить физически, на что тот ответил, что христианин не имеет права убивать людей. "Так ты христианин? - спросил Абай. - Ну так и докажи нам своЈ христианское смирение. А если не сможешь, значит, и веры в тебе нет". Его убивали изуверски методично в течение нескольких часов с перерывом на чаепитие. Талгат вполне мог справиться со своими мучителями, но не сделал этого. Можно по-разному оценивать его поступок, но он принял смерть как христианин, доказав своим мучителям силу своей веры.

- Совершенно неожиданный поворот событий, но многое разъясняющий. Так вы на кинофестивале про секты рассказывали?

- При приезде тут же сложилась совершенно непредвиденная для меня ситуация. Среди участников фестиваля я неожиданно встретил массу православных людей. Как только люди узнали, что прибыл православный священник, многие стали подходить под благословение. Потом на пляже, куда мы ходили искупаться, я видел у многих на шее крестики, причЈм обычные, на простых верЈвочках. В течение всех десяти дней фестиваля ко мне подходили артисты и режиссЈры и просили личной беседы. Беседы эти были непростые. Люди искали ответы на многие мучащие их духовные вопросы. И в таких беседах прошло всЈ моЈ пребывание в Анапе. Разговоры шли и днЈм, и вечером, и даже ночью. Я познакомился с массой замечательных людей. Особенно запомнилась грузинская делегация. Искренне верующие люди. Каждое утро многие у меня благословлялись. Молились перед трапезой. Оказалось, что известный грузинский актЈр Элгуджа Бурдули служит иподьяконом при грузинском патриархе-католикосе Илии II. А кинорежиссЈр и сценарист Ираклий Квирикадзе рассказал мне, как был в нашем городе, представляя свой фильм "Пловец". Тепло отзывался о новосибирцах.

На фестивале выступало цыганское трио "Эрденко". Тоже оказались православными людьми, только что побывавшими в паломнической поездке на Валаам. Хорошая православная семья артисты Сергей Маховиков ("Слепой", "Граф Крестовский", "Сармат") и Лариса Шахворостова ("Бедная Настя", "По ту сторону волков"). Искренне верующий человек Александр Песков ("Америкен бой", "Сармат", "Тайный знак"). Мне было удивительно встретиться и познакомиться с известными кинорежиссЈрами и артистами, которые оказывались верующими православными людьми, живущими по принципам христианской морали.

- Возникает естественный вопрос, а откуда тогда столько "чернухи" на наших экранах?

- Обобщать, наверное, всЈ же не стоит. Есть, например, телеканал "Культура", недавно открылся православный канал, которым руководит бывший ведущий "Музобоза" Иван Демидов. Не так давно прошЈл неплохой телесериал о православной общине "Спас под берЈзами" (с исполнителем роли православного священника актЈром Александром Беляевым - замечательным, глубоко верующим человеком, мы в Анапе проговорили не один час). Есть хорошие документальные фильмы и познавательные программы, например, телепрограмма "Умницы и умники", где ведущий профессор МГИМО Юрий Вяземский - член Редакционного совета православного молодЈжного журнала "Фома". Но, конечно же, это редкие жемчужины среди мутного телевизионного потока. Ни для кого не секрет, что в этом бизнесе всЈ решают деньги. А деньги в этой области в основном сосредоточены в руках тех, кто хочет при помощи кино их приумножить. Большие деньги, к сожалению, приносят те фильмы, которые побуждают у людей низменные чувства. В такой ситуации православным актЈрам и режиссЈрам очень тяжело. С одной стороны - это их работа, дающая средства к существованию, с другой - велик соблазн поступиться принципами ради хлеба насущного. Некоторые актЈры, сыграв в сомнительного содержания фильмах, затем отказываются от подобных предложений и сидят без работы. По этому поводу замечательно сказал Сергей Маховиков: "Часть профессии актЈра - это умение ждать свою роль, не сломаться, не переступить черту духовную, нравственную и профессиональную". Есть, которые не выдерживают и уходят, причЈм уходят вообще из светского мира. Среди современных российских монашествующих немало выпускников ВГИКа, который в шутку называют филиалом Духовной Академии.

- Откровенно говоря, ваша поездка удивила многих, а вам не задавали вопрос по возвращении: а стоило ли ехать на кинофестиваль?

- Вы знаете, поначалу поступившее приглашение меня слегка смутило: не окажусь ли я на фестивале этаким "свадебным генералом"? Но владыка Тихон благословил, и я поехал. И вот сейчас по возвращении чувствую полное удовлетворение своей поездкой, которая неожиданно оказалась миссионерской. Я считаю, что как священник я там себя реализовал. Кино, телевидение - это неизменная составляющая современного бытия. Оно может воспитывать как самые низменные чувства так и возвышенные. И поэтому в чьих руках находится современный кинематограф - очень важно для нашего общества. От кинематографа никуда не уйдЈшь, он есть и будет всегда, а вот каким он будет, во многом зависит и от нас. Поэтому на вопросы: стоило ли ехать, я отвечаю - стоило!

P.S. Как сообщило агентство Седмица.Ru, известный киноактЈр Валентин Гафт собирается стать послушником Крестовоздвиженского монастыря в Екатеринбурге. Окончательное решение артист должен принять после возвращения из Афона, куда он, по словам жены - актрисы Ольги Остроумовой, отправился, "чтобы хорошенько подумать, а может быть, проститься со светским миром".

http://www.vn.ru/06.10.2005/culture/70256/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Новопашин
Снова о людоедах
О трагедии в «Крокус Сити Холле» и потоках трудовых мигрантов
25.03.2024
Духовным воспитанием ребенка надо заниматься с рождения
Для пресечения экстремизма важно усиливать воспитательное начало
15.02.2024
За тех ли беспокоятся европарламентарии?
О незаконном извлечении органов и черной трансплантологии
24.01.2024
Все статьи Протоиерей Александр Новопашин
Последние комментарии
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39