Помнить...

0
118
Время на чтение 4 минуты
В сентябре этого года в Сахалинской области праздновали 60-летие освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, а также фактического завершения Второй мировой войны. Праздновали на Сахалине и Курилах. ВсЈ. Неужели это праздник только для них? Что-то вроде Дня города? Понимаю, этот год богат на юбилейные даты, и возможно, все просто устали от празднеств, но почему бы не вспомнить всем и 3 сентября 1945 года, если всей стране предложили с воодушевлением отметить 1000-летие Казани? Быть может, я не в то время включал телевизор, не те смотрел каналы, и не те читал газеты? Очень хочу надеяться, что так оно и есть.

Давно уже известно, что подавляющее большинство американских граждан уверены, что во Второй мировой войне победили США. Об этом пишут книги, снимают фильмы, учат детей в школах. В Японии ежегодно празднуют День северных территорий, выпускают атласы и карты, где часть российских земель под японским флагом. У нас же всЈ печально! Мы можем долго спорить о "курильской проблеме", с пеной на губах отстаивать свою точку зрения, но всЈ это...

"Батальон капитана Г.Г. Светецкого дерзким манЈвром уничтожил 12 дотов, 8 дзотов, захватил высоту с башней и обеспечил прорыв в укрепрайоне. Батарея старшего лейтенанта П.Н. Сидорова в одном бою уничтожила 6 бетонированных наблюдательных пунктов, 4 дзота, несколько огневых точек и до роты пехоты противника. 17 августа успех боя за высоту Длинная решила рота старшего лейтенанта С.Т. Юдина. Будучи раненным, он лично водрузил на высоте знамя победы". Закончилась Великая Отечественная война, и все прекрасно понимали, что через пару недель придЈт конец и этой, и тогда, домой, к родным, жЈнам и детям, но...

"Батальон капитана Л.В. Смирных, совершил марш-бросок через болота, 12 августа зашЈл в тыл укрепрайона Харамитогэ и завязал бой за станцию Котон. За пять дней боЈв батальон выдержал десятки контратак, уничтожив при этом сотни вражеских солдат и офицеров. 16 августа бесстрашный капитан Л.В. Смирных погиб от пули японского снайпера. А на следующий день после часовой авиационной и артподготовки было завершено освобождение Котона. В жестоком бою проявил себя сержант Антон Буюклы. Пытаясь гранатами уничтожить дзот, он прикрывался щитом пулемЈта, а в последний момент закрыл его амбразуру своим телом. Рота в стремительном броске овладела японской боевой точкой". Почему у нас в стране об этом так мало говорят? Раз в год?! Вспомнить?! Не хотите сделать 3 августа государственным праздником - не делайте, но помните, что "основной бой проходил на высотах 165 и 171, где японцы встретили десантников сильным артиллерийским, миномЈтным и пулемЈтным огнЈм. Потеряв 15 танков и до 100 солдат, японцы перешли к обороне. Им удалось отбросить десантников к подножию высот. Японский двухамбразурный дот прижал огнЈм бойцов к земле. К нему поползли с гранатами моряки. Николай Вилков заглушил дот. Но когда рота поднялась в атаку, пулемЈты вновь ударили. И тогда, весь израненный, Вилков бросился на амбразуру и закрыл еЈ своим телом. Подвиг товарища повторил ПЈтр ИльичЈв. Он последовал его примеру и закрыл своею грудью вторую амбразуру дота. Десантники, на глазах которых всЈ это произошло, стремительно ворвались на высоту 171". Гордишься этими людьми и не перестаЈшь удивляться их самопожертвованию. А ведь в любой другой стране чтят своих героев, и не в пределах штата, префектуры, провинции, а на государственном, общенациональном уровне.

"Мужественно руководил боем старший лейтенант С.А. Савушкин. Он водил бойцов в рукопашные бои и лично подорвал противотанковой гранатой японский танк. Младший сержант Г. Баландин сжЈг два танка, а когда отказало противотанковое ружьЈ, бросился навстречу третьему, подорвав его и себя. Таких подвигов было много. НапряжЈнные бои с превосходящими силами противника сопровождались большими потерями с обеих сторон. В тылу наших войск японцы широко использовали снайперов-"кукушек". Они стреляли из засад на скатах и гребнях сопок. Их главной задачей была охота на советских офицеров. За 18-19 августа наши бойцы уничтожили не менее 135 "кукушек" и разоружили 149 солдат-смертников, вызывая их из подземных галерей при помощи пленных японцев".

Леонидово, Смирных, Буюклы, Тельновский, Чапланово, Николайчук, Волково, Симаково - это далеко не все увековеченные имена героев в названиях населЈнных пунктов. ПосЈлок Котон был переименован в Победино, "в честь возвращения южной части Сахалина посЈлок Амбецу и гора вблизи бывшей границы получили название Возвращение".

В наше время японцам не надо начинать боевые действия для присвоения российских территорий. С таким подходом руководства нашего государства мы сами отдадим всЈ, что попросят хитрые японцы да наглые американцы. В настоящее время Сахалин уже является по сути неофициальной колонией США. Вокруг Южно-Сахалинска как грибы после дождя строятся "американские деревни" и всЈ это на расстоянии вытянутой руки от боевых российских частей войск ПВО. На Сахалине проживает большое количество людей, имеющих отношение к военной службе, и для них всегда было большой загадкой, как можно было допустить строительство офиса "Сахалинской энергии" рядом со штабом корпуса по ул. Дзержинского в Южно-Сахалинске? Какой радиоэлектронной аппаратурой напичкано это здание с иностранными специалистами? Что-то не видно в США или Японии рядом с тамошними военными объектами российских торговых или коммерческих офисов. В иностранных компаниях, которых по области огромное количество, на хороших должностях могут работать только прозападно настроенные россияне, близкие и родные тех, кто, имея власть, смотрит на это закрыв глаза. Все конкурсы на замещение вакантных должностей для российских граждан имеют в основном номинальный характер. Попробуйте устроиться на хорошую работу в "Сахалинскую энергию" просто так, "с улицы"! А если вам повезЈт, то заработная плата ваша будет в десятки раз меньше, чем у иностранца. Почему российских граждан заставляют говорить на неродном языке? Мы им нужны, но только в качестве уборщиц, сантехников, охранников, водителей, т.е. как прислуга.

ВсЈ это будет происходить до тех пор, пока мы не начнЈм чтить свою славную историю, перестанем свою личную выгоду ставить выше общенародной. Когда руководители нашего государства поймут, что единственная в России область на островах - не центр природных катаклизмов и постоянно замерзающих посЈлков, бельмо на "кремлЈвском глазу", а исконно российские земли, являющиеся восточными рубежами нашей Родины. Когда будет проводиться политика почитания Российской истории и не только в юбилейные даты, то, возможно, на шеях "янки" перестанут виснуть русские женщины, влекомые шуршанием зеленой валюты, и на южно-сахалинских улицах не будут встречаться одиннадцатилетние мулатки.

Приглядитесь как-нибудь к рекламным щитам, буклетам, к тому, где показывают карту (контур) России. Вы можете не найти там Курильского архипелага, а иногда и всей Сахалинской области. И это делается самими нами, без вмешательства Японии.



Использовались материалы из: История Сахалинской области с древнейших времЈн до наших дней. Южно-Сахалинск, 1995.-272с. Геннадий Галайда "Сахалин-2": шпионские игры.// Для Сахалинцев и Курильчан 22 от 08.06.2005 г.

http://www.rv.ru/content.php3?id=5920

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44