itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Деникин и Ильин будут лежать рядом с красноармейцами

Сегодня в некрополе Донского монастыря перезахоронят останки двух великих россиян - генерала и философа

Новости Москвы 
0
357
Время на чтение 3 минуты
...Прогуляться по тенистому некрополю Донского монастыря вчера было непросто. Тут полным ходом шла подготовка к погребению останков генерала Антона Деникина, философа Ивана Ильина и их супруг.

Солдатики сгребали опавшие листья и стелили дерн со свежей травой. Рабочие монастыря укладывали плитами старые тропинки. На месте будущего захоронения заранее высадили две березки в знак приветствия бывшим теперь эмигрантам. Реставраторы в спешке красили по ржавчине оградки могил, струей воды из шланга смывали мох с памятников.

- Нельзя так, - ворча, крестятся служители монастыря, - разрушатся памятники-то.

- Здесь принято захоранивать разных людей, - говорит один из сторожей. - Вот могилы историка Василия Ключевского, князя Владимира Одоевского. А вот купчихи Дарьи Салтыковой (Салтычихи). Если бы я вам не сказал, что под этим камнем ее могила, вы бы об этом никогда не узнали. Ни имени, ни инвентарного номера. А все потому, что злодейка кипятком и батогами загубила 139 крепостных. Она сюда попала лишь потому, что ее наследники заплатили баснословную в 1801 году сумму - 3000 рублей.

- А скольких этот Деникин наших мужиков порубал, - смахивает паутину с надгробия седовласый рабочий.

- Да Бог ему судья, - огрызается подмастерье, - слышал, он сам из крепостных вышел, заслуженно получил генерала, кроша японцев и немцев в первую мировую.

- Говорят, дочь Деникина отцовскую шашку президенту Путину везет, - вступает в разговор казак из охраны. - Может, не повесит на ковер как цацку, а дорубает с плеча всех олигархов.

Об Ильине же в этот день почти не говорили - и сегодня в России не все знают этого великого философа.

Генерал и философ будут покоиться под размашистым столетним дубом. Рядом - могилы представителей дворянских фамилий, красноармейцев, погибших в гражданскую, и крестьянина из Ярославской губернии. В будущем на месте захоронения установят Мемориал гражданского согласия и примирения.

Генерал Деникин

НАША СПРАВКА

ДЕНИКИН Антон Иванович (1872 - 1947 гг.) - один из лидеров Белого движения. После гибели Корнилова в 1918 г. занял пост Главнокомандующего вооруженными силами Юга России. Имея 85-тысячную армию, вынашивал планы взятия Москвы. Но армия понесла большие потери и отступила в Крым.

4 апреля 1920 г. Деникин покинул Россию. Жил в Англии, скитался по Европе, затем переехал в США, где и скончался. Сначала был похоронен в Детройте. А в декабре 1952 г. его останки были перенесены на русское кладбище в Джексоне.

Философ Ильин

ИЛЬИН Иван Александрович (1883 - 1954 гг.) - религиозный философ, публицист. Октябрьский переворот воспринял как катастрофу и включился в борьбу с новым режимом. В 1922 г. вместе с группой философов, ученых и литераторов был выслан из России в Германию. Творческое наследие Ильина насчитывает более 40 книг и брошюр, несколько сотен статей.


Вчера останки великих соотечественников прилетели в Москву.

МНЕНИЕ ИСТОРИКА

Вячеслав НИКОНОВ, президент фонда "Политика": Наше прошлое не должно быть оплеванным

Деникин имеет такое же отношение к российской истории, как и нарком-военмор Троцкий, который ему противостоял. А Ильин - такая же ее часть, как и Ленин, который выслал философа из страны. Деникин в своей книге "Очерки истории русской смуты" ярко показал картину разложения российской государственности, вскрыл причины, которые вынудили очень многих примкнуть к генералу Корнилову, чтобы противостоять новой власти. Он считал, что борется за возрождение России как полноценного государства. Ильин был выдающимся российским философом. Он верил в то, что тоталитаризм в СССР падет, хотя при этом весьма скептически оценивал перспективы российской демократии.

Эти люди и в эмиграции оставались патриотами своей страны. Ильин жил в Германии, преподавал там. Когда фашисты пришли к власти, они стали его преследовать, и он эмигрировал в Швейцарию. А Деникин тогда переехал из Европы в США - его собирались использовать в качестве знамени борьбы с большевизмом, но он, естественно, отказался. Деникин в свое время говорил, что он готов вернуться в любой момент в Россию, когда она станет свободной. То есть перезахоронение в Москве Деникина и Ильина - это еще и символ того, что мы имеем дело сейчас с новой Россией, с той, о которой мечтали многие эмигранты.

Я бы вернул в Россию все имена, которые мы потеряли.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Очередь - за Лениным и Сталиным?

В последние дни вновь зазвучали предложения о перезахоронении тела Ленина. А из Грузии пришла информация: там готовы перезахоронить тело Сталина, которое сейчас покоится в Москве у Кремлевской стены. Но в ближайшее время такое вряд ли возможно. Против выноса тела Ленина из Мавзолея выступает племянница вождя Ольга Дмитриевна Ульянова. А в Кремле на сей счет такое мнение: мол, любой вопрос должен созреть, суетиться не стоит... По поводу же тела Сталина в правительство России официально никто не обращался. Кстати, по российским законам с подобными инициативами могут выходить только ближайшие родственники покойного.

http://www.kp.ru/daily/23588.5/45132/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гамов
Все статьи Александр Гамов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии