itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Российская делегация вылетела в США и Швейцарию для участия в перенесении на родину останков А.Деникина и И.Ильина

0
139
Время на чтение 4 минуты
Российская делегация отправилась вчера в США и Швейцарию для участия в церемонии перезахоронения на Родину останков генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина.
Организаторы акции - Российский фонд культуры. "Осуществление воли русских эмигрантов, желавших быть упокоенными на Родине, и создание мемориала национального примирения мы расцениваем как акт покаяния за гражданскую войну, чтобы больше не делить соотечественников на своих и чужих", - сказала корр. ИТАР-ТАСС руководитель департамента президентских программ Российского фонда культуры Елена Чавчавадзе. Очень символично, по ее мнению, что в церемонии перезахоронения принимают участие священники Московского Патриархата, Зарубежной Церкви и экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский Патриархат).
"Знаменательно, - отметила представитель Российского фонда культуры, - что акция началась в великий православный праздник Крестовоздвижения".
В аэропорту "Внуково" Иван Шаховской, уроженец Франции, сказал, что эта акция "говорит о возвращении России к своим корням". Он также высказал надежду, что "не будут забыты дореволюционные заслуги генерала Деникина, который сейчас многими в России воспринимается лишь как представитель белой гвардии". Он напомнил об участии генерала в Брусиловском прорыве во время Первой мировой войны. "Деникин - достойный представитель всей русской армии", - убежден Шаховской.
Священник Петр Холодный, приехавший из США считает, что эта акция "послужит сближению русских людей, проживающих в Отечестве и в рассеянии за рубежом". Точно также, по его мнению, возвращение на Родину представителей русской эмиграции, "будет содействовать воссоединению двух частей Русской Церкви, так как мы братья по вере и по крови, и нам необходимо быть вместе".
В составе российской делегации - представители госорганов, Российского фонда культуры, руководитель Государственного архива РФ, священники Русской Православной и Зарубежной Церквей.
В начале октября в Москву приедут дочь генерала Деникина Марина Антоновна с сыном и внучкой, близкие семьи Ильиных.
В Русской Православной Церкви считают возвращение на родину останков генерала Антона Деникина "окончательным преодолением гражданской войны".
"Катастрофы XX века разделили Россию, разделили русский народ, и мы рады, что тела таких значимых в русской истории личностей возвращаются в Россию", - заявил "Интерфаксу" во вторник секретарь Московского Патриархата по межхристианским связям протоиерей Николай Балашов.
"Хорошо, - добавил он, - что в этом событии участвуют представители как Московского патриархата, так и Русской Зарубежной Церкви и экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский Патриархат). На фоне развивающегося диалога о восстановлении полного церковного общения мы вместе участвуем в событиях, значимых для нашей родины, для нашего народа".
Во вторник во второй половине дня он вылетел в Париж в составе российской делегации для участия в мероприятиях, связанных с возвращением на родину останков генерала Антона Деникина и русского философа Ивана Ильина.
В Париже делегация разобьется на три части: одна из них отправится в США, где на кладбище в штате Нью-Джерси покоится прах генерала Деникина, вторая часть отправится в Швейцарию, где похоронены один из крупнейших русских философов Иван Ильин и его супруга, а третья часть останется в Париже, где захоронен прах супруги А.Деникина.
Как сообщил протоиерей Николай, к настоящему моменту уже произошла эксгумация тела генерала А.Деникина, который был похоронен на Свято-Владимирском русском кладбище в Джексоне (штат Нью-Джерси, неподалеку от Нью-Йорка). В среду, в 12:00 по местному времени, состоится панихида в церкви в честь иконы Божией Матери "Знамение" при Архиерейском Синоде Русской Православной Церкви Заграницей. На службе будут присутствовать и представители Московского Патриархата.
Затем останки генерала перенесут в Свято-Николаевский кафедральный собор Нью-Йорка, где возле них отслужит литургию епископ Меркурий, управляющий патриаршими приходами в США.
На следующий день в Воскресенском храме Русской Православной Церкви в Цюрихе будет отслужена панихида по русскому философу Ивану Ильину. Затем останки И.Ильина и его супруги будут перенесены в Женеву, где состоится панихида в русской Крестовоздвиженской церкви (РПЦЗ).
В пятницу останки генерала А.Деникина, философа И.Ильина и его супруг будут привезены в Александро-Невский собор Парижа, находящийся в юрисдикции экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский Патриархат).
"Там также будет отслужена панихида по нашим с выдающимся соотечественникам, за которой будут молиться представители Московского Патриархата, Русской Зарубежной Церкви и западноевропейского экзархата. Во время службы будут петь два хора - Александро-Невского собора Парижа и московского Сретенского монастыря.
2 октября останки будут доставлены в Москву и с воинскими почестями, подобающими генералу А.Деникину, доставлены в Донской монастырь.
2 октября, в воскресенье, Патриарх Московский и всея Руси Алексий освятит закладной камень мемориала, посвященного памяти жертв гражданской войны. Предполагается, что мемориал будет состоять из некрополя и православной часовни на территории Донского монастыря.
После этого Патриарх Алексий совершит в Большом соборе Донского монастыря панихиду по А.Деникину, И.Ильину и их женам.
Останки будут захоронены на участке кладбища Донского монастыря неподалеку от ранее перезахороненного там писателя Ивана Шмелева. Этот участок кладбища будет специально предназначен для перезахоронения наших соотечественников, ранее похороненных за рубежом.
Иван Ильин - выдающийся мыслитель, правовед, политолог, автор более 50 книг и брошюр и сотен статей. Осенью 1922 года он был выслан из советской России как активный противник большевизма и на одном из "философских пароходов" прибыл в Германию. Был профессором Русского научного института в Берлине, редактором-издателем журнала "Русский колокол". Из-за преследований гестапо в 1938 перебрался в Швейцарию, где умер в 1954 году и был похоронен в городке Цолликоне.
В понедельник останки Ильиных были извлечены из могил в присутствии представителей посольства РФ и совета общины Цолликона и перевезены в Цюрих. Община Цолликона 31 августа дала согласие на просьбу России о перезахоронении.
Делегация Российского фонда культуры встретится сегодня в Цолликоне с руководством местной общины и передаст ей в дар памятную медаль Ивана Ильина и буклет о русском мыслителе. Затем в цюрихской церкви Вознесения Господня пройдет богослужение и поминальная трапеза. После этого прах Ильина и его супруги будет перевезен в Женеву, где богослужение и трапеза состоятся в храме Воздвижения Креста Господня.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии