Взгляд через столетие: раритеты с индексом "Щ"...

Выставка "Великий меценат России Петр Иванович Щукин" открыта в Историческом музее до 28 ноября

0
154
Время на чтение 5 минут
Русский меценат Петр Иванович Щукин
Русский меценат Петр Иванович Щукин
В энциклопедиях советского периода можно найти немало Щукиных: ученый-радиотехник, паровозостроитель, актер... Вот только нет там Петра Ивановича Щукина, одного из семи братьев в известном московском купеческом роду, пятеро из которых занимались коллекционированием - не ради собственного обогащения, а во имя Отечества. Между тем Петр Щукин - явление уникальное среди всех российских меценатов и просветителей на рубеже ХIХ и ХХ веков. Когда в 1905 году он передал свою коллекцию "Российские древности", которую собирал в течение 40 лет, Императорскому российскому историческому музею, то фонды последнего увеличились более, чем в два раза. А ведь к тому времени музей существовал уже треть столетия, собирался практически всей страной, и число дарителей приближалось к 1000 человек...

Вернуть "неоплаченный долг"

Щукинские коллекции поражают не одним лишь умопомрачительным количеством (почти 300 тысяч предметов - на нынешней выставке представлена лишь...одна тысячная его собрания!). Другой их особенностью было то, что, начиная с 1890-х годов, Петр Иванович приобретал главным образом памятники русского искусства и быта, в том числе церковные древности, хотя в то время коллекционирование раритетов отечественного происхождения не было в моде, они просто оставались без внимания.

Наконец, еще одну важную черту Щукина очень точно подметил его современник, тоже известный на всю Москву коллекционер и меценат, купец 1-й гильдии А.П.Бахрушин: " Он не собирает ничего, предварительно не собравши об этом предмете целую библиографию, - обо всем этом он может прочесть целую лекцию с места в карьер!". Действительно, Петр Иванович издал при своей жизни 45 томов (!) различных сборников и описаний, имеющих научное значение.

Великий меценат не только передал Историческому музею свои уникальные сокровища, он подарил их вместе с тремя великолепными зданиями в русском стиле и участком земли, то есть со всей своей московской усадьбой на Малой Грузинской улице (сейчас там Биологический музей имени Тимирязева). Для себя он просил только одной привилегии - оставаться хранителем собрания, принимать в нем посетителей, продолжая платить зарплату сотрудникам из своего кармана и нести все необходимые расходы.

Сегодня щукинскому дару просто невозможно найти денежный эквивалент ни в рублях, ни в долларах. При подготовке любой выставки в Историческом музее его сотрудники непременно используют экспонаты с индексом "Щ" - щукинская вещь.

- Основная задача нашей экспозиции, приуроченной к 100-летию передачи коллекции, - разъясняет главный хранитель выставки Ольга Молчанова, - не просто реконструкция "образа" щукинского музея "Российские древности". Это взгляд через минувший век на значимость феномена отечественного меценатства и благотворительности, на место собрания Щукина в культурном контексте эпохи. Это также попытка возместить лишь в малой части "неоплаченный долг", лежащий на нас, и вернуть из исторического небытия имя этого человека.

Как собирал Щукин свои коллекции? Об этом в его времена ходили целые легенды. Петра Ивановича знали все московские антиквары, начиная с мелких лавочников. И считали честью предложить что-то "необычное", в первую очередь, именно ему. Свои агенты выискивали для него редкости по всем губерниям России и в странах Европы. К нему стекались вещи, которые никогда не выкладывались на прилавок, но могли бы украсить крупнейшие музеи мира. Причем предпочтение Щукин всегда отдавал находкам с "изюминкой" - с интересной надписью или необыкновенной историей.

Для юбилейной выставки сотрудники Исторического музея отобрали, по их словам, экспонаты, которые особенно ценил собиратель, в том числе те, которые приобретал лично он, - от драгоценных нательных крестов и панагий до редчайших исторических документов, от книжной застежки на голубой эмали и чернильного прибора из Великого Устюга (ХVII век) до древних икон.

Разделы выставки повторяют структуру щукинского музея, когда он существовал еще на Малой Грузинской, - это отделы церковных древностей; тканей, ковров, гобеленов и шпалер; драгоценностей и посуды; оружия; архив и библиотека; картинная галерея. Самостоятельный раздел образуют памятники ремесленного производства и народного искусства, отражающие быт и культуру российского общества ХVI-ХIХ веков.

Отдел церковных древностей

Щукин собирал их на протяжении десятилетий, и эта коллекция в целом огромна и уникальна по своему характеру. Она интересна не только с точки зрения временного охвата (с ХI по ХХ век) нашей духовной и материальной культуры, но и разнообразием представленных в ней русских земель. Комплексный характер собрания позволяет оценить художественную сторону православной литургии в полном объеме: архитектура и убранство православного храма, все составляющие богослужебный процесс детали.

Среди драгоценных жемчужин коллекции на выставке представлены Евангелие второй половины ХI века (на "пергамене"), выносные иконы ХVI - ХVII веков, уникальные подписные и датированные памятники ХVIII века Русского Севера, например, трехстворчатый складень с изображениями распятия слева, Богоматери Знамения справа и Святой Троицы - по центру, или икона Соловецких чудотворцев, выполненная в виде рельефной резьбы по мамонтовой кости, или лубяные, с резьбой по дереву и росписью темперой, брачные венцы...

Хочется разглядывать вновь и вновь великолепные образцы миниатюрного рельефа (панагии, образки, нательные крестики, кресты-мощевики), богослужебные книги в драгоценных окладах (так и стоит перед глазами "Житие Зосимы и Савватия Соловецких" из Анзерского скита с медной гравюрой на обложке, изображающей этих двух святых), различные литургические сосуды, светильники, элементы храмового убранства и церковной утвари (например, южная, "дьяконская", дверь иконостаса "Грехопадение, изгнание из рая" московской школы иконописи ХVII века, или подвесная пелена на зеленом атласе с расшитой золотыми и серебряными прядеными нитями Казанской Богоматерью, или потир с вкладной надписью царицы Евдокии, жены царя Михаила Романова).

ВсЈ это по праву составляет "золотой фонд" Исторического музея. И, поверьте, данное определение идет не от благородного металла (хотя он и присутствует почти в каждом изделии), а, прежде всего, от высочайшего художественного исполнения, яркой самобытности "духовных" изделий русских мастеров.

Думаю, что если бы Петр Иванович собрал только эту коллекцию церковных древностей, то и тогда он был бы достоин того, чтобы его имя знали все, кто интересуется культурно-историческим наследием России. Наверное, без Щукина и всей плеяды российских меценатов прошлого наша сегодняшняя духовная жизнь была бы беднее.

...Уходя с выставки, я, не удержавшись, пролистал книгу отзывов посетителей. Записи на многих языках, полные восхищения, а также благодарности в адрес ее организаторов. Вот лишь два отзыва наших соотечественников. "Почаще бы такие выставки, чтобы не забывать Россию, которую мы потеряли". Наталия К., ученица московской школы. "Спасибо Историческому музею - имя Щукина возвращается к нам во всем своем великолепии. Конечно, земное признание несравнимо с вечным, небесным, но чего-то стоит!". О.К., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

Нашлись и критические отзывы, которые лично меня только порадовали, показывая живейший интерес людей к теме: почему дано мало информации о самом Щукине? Почему нет отпечатанного варианта его писем - ведь почерк трудно читаем? Почему не выпущен памятный каталог с иллюстрациями о выставке (действительно, очень жаль!)?

А вот гость из Санкт-Петербурга был весьма категоричен: интересно, сурово вопрошал он, в каком поколении семьи наших олигархов дорастут до величия духа семьи Щукиных?! Вопрос, надо сказать, по сути...

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/050928104757
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Писаревский
Все статьи Василий Писаревский
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52