Скоро взводами будут командовать полковники

Впервые после шестилетнего перерыва войска Тыла Вооруженных сил РФ смогли провести масштабные командно-штабные учения

0
83
Время на чтение 6 минут
Не случайно говорится, что вода ошибок не прощает. Поэтому учения в Центральном автомобильно-дорожном управлении (ЦАДУ) Тыла Вооруженных сил всегда связаны с немалым риском для военнослужащих. К слову, здесь будет неуместен возможный скепсис: подумаешь, маневры тыловиков. Мол, знаем, как они воюют. Однако 17-я мостостроительная бригада, которой командует полковник Евгений Жуков, прошла всю Великую Отечественную. Награждена орденом Красной Звезды. Отличились воины-мостовики и в двух чеченских войнах. Так, под руководством главного инженера бригады полковника Алексея Лосева в 1999 году на месте взорванного боевиками железобетонного моста через Терек в предельно сжатые сроки был сооружен автомобильный мост из металлических конструкций. Он действует уже шесть лет.

Да и на сей раз дело предстояло нешуточное: наведение через Оку неподалеку от Каширы наплавного моста, паромной переправы, ложного моста, среднего автомобильного разборного моста, организация их охраны и обороны, пропуск автомобильных колонн. Причем ширина реки в районе учения составляет без малого 200 м, глубина - до 10 м, плюс течение. Поэтому в район учений были выдвинуты наиболее подготовленные воинские части центрального подчинения Тыла ВС РФ: помимо мостостроительной бригады - еще и автомобильная, а также автобатальон.

ЗА СЧИТАНЫЕ МИНУТЫ

Командиры всех воинских частей доложили на КП руководителю учений - начальнику ЦАДУ генерал-майору Федору Алексакову о готовности к форсированию. А потом по сигналу к урезу воды пошли мощные КАМАЗы с секциями понтонного моста. Мост длиной 187 м возникал буквально на глазах. Вот уже смонтированы на обеих берегах специальные устройства для въезда и съезда. К ним крепится лента понтонов. Зазор между элементами несколько миллиметров, что обеспечивает жесткость всей конструкции.

Сразу же создается и противодиверсионная оборона. Вверх по течению в 1-2 км от моста размещается верховая речная застава, в 700 м вниз по течению - низовая. На угрожаемых направлениях расположились сторожевые посты. Кроме того, мост со всех сторон прикрыт от возможного нападения так называемыми закрытыми зонами, где выставляются противопехотные, сигнальные мины и различные инженерные заграждения. Патрули днем и ночью охраняют свои участки протяженностью от 300 до 500 м.

Довольно внушительный наплавной мост через Оку был собран примерно за 40 минут. Специально для "НВО" начальник дорожного отдела полковник Анатолий Сафронов пояснил, что максимально на подобную работу может уйти час - все зависит от количества звеньев-понтонов всей конструкции. Грузоподъемность наплавного автодорожного понтонного моста 40-60 тонн с проезжей частью 6,8 м. "У этих мостов есть немалые перспективы, - пояснил офицер, - их боевые возможности наращиваются".

Специальными площадными масками помех из угловых отражателей переправа защищена от радиолокационной разведки противника. Для скрытия от оптической разведки была поставлена дымовая завеса, которая плотно окутала сам мост и довольно большой участок реки с берегами.

Неожиданно откуда-то катер потянул через всю реку вереницу каких-то странных черного цвета больших бочонков. Как пояснил начальник пресс-службы Тыла ВС РФ полковник Александр Колпаков, это ложный мост из резиновых отражателей. И еще вызвало недоумение, почему солдаты в обычном обмундировании защитного песочного цвета работали по пояс в уже холодной воде. Александр Колпаков объяснил, что на солдатах - не обычная форма одежды, а специальная - пропитанная особым влагоотталкивающим составом и совершенно непромокаемая.

На противоположной стороне реки из леса внезапно начали выезжать КАМАЗы - топливозаправщики, бортовые грузовики. Машины сразу же пошли на довольно приличной скорости по понтонному мосту на противоположный берег сквозь облака маскировочного дыма и дорожной грунтовой пыли. Вел колонну на легковом вездеходе командир автомобильного батальона полковник Евгений Виноградов. В это время комендантские подразделения обнаружили диверсантов противника и вступили с ними в огневой бой. Сквозь дымовую завесу замерцали огни автоматных и пулеметных очередей, хлопушками взрывались имитаторы боевых гранат.

Со стороны было заметно, как раскачивался понтонный мост. В этом месте у Оки довольно сильное течение. Для поддержания всей шаткой конструкции в него уперлись носами два катера. Буруны за ними показывали напряженную работу мощных дизелей.

Учебный бой на берегу не утихал, и в это время на мост устремился один из лучших автобатальонов Тыла ВС РФ из Дмитровской автобригады под командованием майора Вадима Шатохина. Это единственная тыловая воинская часть, которая за участие в войне в Чечне впервые в истории Тыла ВС РФ награждена вымпелом министра обороны РФ "За мужество и воинскую доблесть". Более 168 военнослужащих этой бригады удостоены государственных наград за выполнение боевых задач на Северном Кавказе. Огромные могучие "Уралы"-автозаправщики, казалось, ехали по воде. На бортах надписи "Огнеопасно". Во всех машинах со стороны водителей в кабинах висят бронежилеты. Так поступать подсказал полученный боевой опыт.

Наконец из леса показался последний "Урал"-тягач. Он словно санитар проследовал за своей колонной. К счастью, его помощь не потребовалась.

И все же не обошлось без потерь, правда, условных. Руководитель заявил, что из-за нападений авиации, диверсионных групп "урон" в личном составе автомобильного батальона - примерно 10%. Но часть сохранила управление и боеспособность. То есть при форсировании широкой водной преграды удалось доставить войскам крайне необходимое горючее. Однако и сам наплавной понтонный мост был поврежден. И тогда командир мостового батальона принял решение организовать из имеющихся секций понтонов паромную переправу. Уцелевшие звенья подтянули к берегу, и примерно через 10 минут они были переоборудованы в несколько самоходных паромов грузоподъемностью по 40 тонн. А вскоре по подъездным аппарелям на них въехали грузовые КАМАЗы, через 5 минут оказавшиеся на другом берегу Оки.

ВСЕГО ШЕСТЬ ЛЕЙТЕНАНТОВ

Автомобильные колонны ушли в пункт передачи материальных средств войскам. И вот там удалось застать генерал-майора Федора Алексакова. Он отметил, что подобные учения не проводились шесть лет, а сегодня стали возможны благодаря тому, что в военном бюджете наконец-то появились средства для должной боевой подготовки. Именно поэтому 1500 военнослужащих, 500 единиц техники и вооружения отработали в районе Оки необходимые задачи. Маневры подобного масштаба должны происходить один раз в два года. Конечно, если и впредь будут выделяться деньги.

С явным удовлетворением генерал отметил, что на этих учениях "воевали" 6 молодых офицеров - выпускников военных вузов этого года. У них, мол, неплохая подготовка. После этого естественно возникли вопросы: почему на 1500 военнослужащих всего 6 лейтенантов и кто же тогда командует взводами? Однако они повисли в воздухе.

Объективную оценку учений на Оке дал присутствующий на них бывший начальник Главного автомобильного управления Минобороны РФ генерал-полковник Николай Зазулин: "Думаю, что руководитель учений все правильно организовал. Более того, понтонно-мостовую технику надо всегда держать в боеготовом состоянии. Ведь не только во время боевых действий, на войне она необходима, но и в мирное время - для оказания помощи населению при ликвидации последствий природных катастроф, наводнений, что, в общем-то, и делают эти тыловые войска".

Потом демонстрировался монтаж среднего дорожно-разборного моста, предназначенного для скоростного восстановления разрушенных и строительства новых высоководных мостов над реками и озерами, были показаны паромы большой мощности, установки завинчивания и забивания свай в грунт, другая техника мостовых бригад. Возле поднявшегося над озером на высоте 3-5 м довольно внушительного автомоста два полковника объяснили обозревателю "НВО", как возводится это сооружение. Оказалось, что скорость работ зависит от времени установки свайно-ростверных опор. Сами пролеты очень быстро собираются на сборочной площадке. На предыдущих учениях примерно за сутки через Оку был построен такой мост длиной 362 м. И сразу по нему пошли потоком танки и машины. При этом один из полковников в сердцах посетовал, что мало осталось в частях подготовленного личного состава из-за прошедших реформенных сокращений. Людей - минимальное количество. По мнению этих офицеров, прошедших через Афганистан и Чечню, главное сейчас для мостовых бригад - не потерять боевой опыт.

Но кто будет его передавать? И кому? Хорошо, что шесть лейтенантов пополнили ряды мостовиков и автомобилистов. Да, пока в части Тыла приходит молодежь. Но в то же время из этих войск 30-летние капитаны и майоры уходят на гражданку из-за низкого денежного содержания, отсутствия жилья. Не хотят ждать годами лучшей доли. Те же два полковника откровенно сказали, что нажили в своих войсках седину в волосах да болячки в теле. А после увольнения в запас в пятьдесят лет уже не будет сил начинать новую карьеру. Поэтому не прельщает сейчас молодежь армейская служба.

Так что через два года на будущих масштабных учениях Тыла ВС РФ на Оке или Дону, вполне возможно, мостовые и автомобильные взводы поведут "в бой" седые полковники. Хотя не хочется в это верить.

http://nvo.ng.ru/forces/2005-09-23/3_vzvody.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бабакин
Без саперов сложные боевые задачи невыполнимы
Инженерным войскам требуется еще немало образцов современной техники
15.12.2006
"Черноморская гармония"
Такое наименование получили недавние совместные учения ВМФ России и ВМС Турции
13.10.2006
Чеченские батальоны выдвинулись на госграницу
Молодежь северокавказской республики рвется на военную службу
15.09.2006
Из офицеров в безработные
Даже после переучивания военнослужащие запаса не могут найти себе достойное занятие
08.09.2006
Все статьи Александр Бабакин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06