itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нам нужна Русь Святая

25 сентября - преставление прп.Сергия, игумена Радонежского, всея России Чудотворца

0
192
Время на чтение 4 минуты
Впервые за всю историю существования городка Сертолово здесь появился право- славный храм. Причем, когда впервые прошагал на нашим улицам протоиерей Сергий УЗУЛЬТАЕВ, ничего еще не было, только пустырь, на котором планировалось возвести Дом Божий. А потому батюшку поначалу так и называли - "настоятель пустыря". Отец Сергий не обижался - он работал.

Без окон, без дверей... полон храм людей

Сертоловский приход начал свою работу в конце 2001 года, и уже на Николу Зимнего был отслужен первый молебен. Что это было за богослужение! - на круче, внизу которой бьет святой источник, питая речушку, а на том берегу - роща, и видно, как белки шмыгают по соснам. Потом еще полгода богослужения проходили на территории воинской части. Ныне рядом с источником вырос храм - бревенчатый, медовоцветный, небольшой, но уютный.

- Батюшка, а планировался ведь просторный каменный...

- И он будет построен, с Божией помощью будущей весной и начнем. Заложен новый храм будет близ Дома офицеров, на мыске. Освящен он будет во имя царственных страстотерпцев и новомучеников российских.

А в деревянном храме постоянные богослужения начались в мае, после Николы Летнего. Храм тогда представлял собою лишь бревенчатые стены с кусочком крыши - и ни окон, ни дверей... Но народ потянулся. Как отстроили храм, принялись за воскресную школу, ибо всякий приход должен иметь два крыла - дом Божий и воскресную школу, в которой, собственно, и объясняется, что происходит в церкви, рассказывается о вере православной. Я уже вижу, как вырастет в Сертолово Духовный православный центр, кроме школы, храмов и часовни, заработают мастерские.

- Батюшка, а противодействия во время возведения Сергиева храма не было? Я слышала, люди близлежащих домов были напуганы, что мимо их окон станут "покойников носить" для отпевания...

- Обычные пересуды и суеверия... Нам никто не мешал, но никто и не помогал. Здесь ведь, на пустыре, раньше ютился своеобразный "шанхай" - какой-то базарчик, полусгнившие хозпостройки, пьяницы... Но люди привыкли и боялись перемен. А теперь, когда видят, какая красота и благодать процвели на месте бывшего безобразия, - радуются. Храм в праздники и по воскресеньям полон, и не только старики идут, первого сентября после школьной линейки на молебен пришли с цветами школьники, учителя, родители.

- Значит, с сертоловскими школами хорошие отношения? Не просили вас вести хотя бы факультатив "Основы православной веры"?

- Хорошие отношения сложились только с отдельными учителями. Администрации же школ как-то странно настроены, впечатление, что школьные двери скорее перед "западными просветителями" откроются, чем перед православным священником. Школы ратуют за атеистическое воспитание, выпуская духовно искалеченных людей. Я говорил об этом во всеуслышание на праздновании Дня города... Но, видимо, в Сертолово не пришло еще время "собирать камни". Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужна жесткая политическая воля, утверждающая Православие как основную религию страны, без всяких экивоков на то, что у нас разноконфессиональное государство. Россия должна быть православной, и опираться нужно на русских людей, как было всегда, а если мы будем оглядываться на полпроцента иудеев и два процента мусульман... потеряем Россию. Нет равноправия религий: попробуйте где-нибудь в Палестине сказать, что Православие - религия равноправная с иудейской! Заклюют. А у нас в России вон что творится...

- Может быть, виновато равнодушие самих русских?

- Нет. Воля снизу есть. К сожалению, она не все решает. Но я уверен, что по молитвам верующих Господь пошлет нам Самодержца православного, и тогда вся эта нечисть попритихнет. А народ, слава Богу, прозревает. В Сертолово, я знаю, молодежь даже свидания назначает у храма, у святого источника и ведут себя благо- пристойно под невидимым присмотром прп.Сергия.

Жить - Господу служить

- А почему наш храм освящен в честь именно этого святого?

- Преподобный Сергий - мой небесный покровитель, я давно мечтал построить ему храм и сделал это. Я свято уверен, что в свое время не погиб духовно и физически только благодаря молитвам прп.Сергия. Я рос в неверующей семье, в глухом сибирском городке Ангарске, потом в Питере получил инженерное образование и, работая на различного рода ускорителях, попал в переделку - во время эксперимента воздух ионизировался, и я обжег легкие. Умирать не хотелось, я стал искать средства вылечиться. Обращался и к восточным учениям, и к различным дыхательным гимнастикам... знаете, как в псалме Давида: "Сие море великое и пространное, тамо гади, ихже несть числа..." (Пс.103. 25). Так и мои метания, как гадов в море их не перечислить. Я крестился, познакомился с о.Василием Лесняком, который стал моим духовным отцом. А в 1984 году съездил к о.Иоанну (Крестьянкину). Долго беседовал со мной старец, потом сказал, что мне мало оставаться верующим человеком, и благословил идти в священники. Я колебался, но когда в очередной раз попал в реанимацию с приступом удушья, понял, что у меня один путь - служить Господу. Через два дня после принятия этого решения я выздоровел. Это был 1986 год, мне было 29 лет. В 30 лет меня рукоположили во диакона, а попутно я учился в Московской семинарии.

Печальник Земли Русской

- Есть и другая причина, почему храм прп.Сергию посвящен. Почему-то мало у нас церквей, посвященных этому святому, а ведь он так много сделал для Руси, чтобы Святая Русь была едина и неделима. Вспомнить хотя бы такой эпизод. После Куликовской битвы от русского воинства осталось не так уж много, и измотанных ратников мог добить князь Олег Рязан- ский, который в битве не участвовал, был себе на уме. И прп.Сергий пошел в Рязань. Благодаря его задушевным мудрым беседам Олег Рязанский победил в себе гордыню и на благо всей Земле Русской заключил с Москвой "вечный мир и любовь из рода в род". Также должно помнить, что прп.Сергий, предсказав победу русскому воинству над монголо-татарскими полчищами, благословил на битву св.блгв. князя Димитрия Донского и схимонахов Александра Пересвета и Андрея Ослябю.

- Однако находятся люди, которые с издевкой спрашивают, как мы можем молиться святому, благословившему на кровопролитие, где наше смирение, почему не захотели подставить другую щеку?

- Любителям выдергивать из Евангелия отдельные фразы и использовать по своему усмотрению отвечу: читайте Евангелие внимательнее, там сказано: "Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф. 7.2). Кроме того, Господь наш Иисус Христос сказал: "Любите врагов ваших" (Мф.5.44). И митрополит Филарет Московский дал четкое толкование сим словам: "Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими". Так и поступал прп.Сергий - сокрушал врагов Отечества. Ибо поход Мамая на Русь был не ради наживы или захвата территорий, - это было антихристианское движение, явная угроза русскому Православию. Почему мы должны были отдать на поругание нашу веру?

Прп.Сергий говорил: "Все для Святой Руси - ничего для себя". И у нас в России всегда так было: в каком отдаленном уголке мы бы ни жили, чем бы ни занимались, - мы едины духом, крепки верой, любовь Божия объединяет нас, и никакая вражеская сила нас не сокрушит, никакие испытания не поколеблют наших душ.

Записала Ирина РУБЦОВА

http://www.piter.orthodoxy.ru/pspb/n164/ta010.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30