Польский гонор

0
963
Время на чтение 7 минут
Польский гонор - это суть польского католицизма, польского духа и польской политики. Раньше польский гонор выражался кратко и предельно высокомерно: "Польша от моря и до моря". То есть Польша (Речь Посполитая) от Балтийского до Черного моря. Теперь при всем польском нахрапистом вмешательстве в дела Украины, Белоруссии, при всех намеренно затеваемых русофобских кампаниях создается странное впечатление. Призыва "Польша от моря и до моря" мы не слышим, но видим, как весь польский политический мир стремится к всЈ той же цели. Раньше, когда поляки клялись в верности границам 1772 г. с Белоруссией, Волынью и Подолией, - всЈ было как-то понятно. А теперь - одно наведение тени на ясный день. Нет чтобы сказать то же самое - "ещЈ Польска не сгинела в границах 1772 г.", так нет - просто поют "ещЈ Польска не сгинела" и всЈ твердят про какую-то демократию.

Так и поступил московский корреспондент польской газеты "Речь Посполитая" Павел Решко, выступая вместе со своим начальником, главным редактором "Речи" на одной из московских радиостанций в середине августа 2005 г. Редактор по-русски не говорил, и Решко говорил по-русски за двоих. Павел Решко твердил, что никаких приобретений Польша не имеет даже в мыслях, напротив, хочет превращения Украины в "сильного демократического" соседа. Известно, что такое "демократический". Английская писательница Агата Кристи, острая на язык, в одном из своих детективов вложила в уста героя реплику - когда древние греки говорили о демократии, то они имели в виду что угодно, но только не то, что имеется в виду сейчас. Сейчас чем больше страна напоминает проходной двор, чем больше подгнивает, тем она более считается демократической. Разве Украина при Кравчуке и Кучме не была самой что ни на есть демократической? Была. Тогда в чем же дело? В том, что она оставалась полурусской в части народного сознания и слишком аморфной в своих разжиревших прозападных верхах. Теперь русский язык изгоняется на Украине самой что ни есть государственной метлой, переданной в цепкие руки образцового друга Польши. Но об этом Решко ничего не говорил. Он продолжал уверять, что "посредничество Квасьневского" якобы предотвратило на Украине "кровопролитие". Очевидно, сегодняшние избиения на Украине тех, кто заподозрен в "русофильстве", Решко считает черточкой мирной провинциальной жизни.

Главное, к чему призвал московский корреспондент "Речи Посполитой", - это "изменение менталитета". Не тот у нас, русских, оказывается, менталитет. Не считаем развал СССР справедливым и пожизненным и не видим в "странах СНГ" государств, крепких и независимых от России. А как бы отнеслись в "Речи Посполитой", в фонде имени короля Стефана Батория и в других подобных цитаделях польского гонора к воображаемой ситуации. Померания (Поморье) становится независимым государством, Силезия - тоже принимает "декларацию о суверенитете", в глубинах Польши восстанавливается средневековое независимое государство Мазовия, Гданьск переименовывается в Данциг и либо отходит к Германии, либо становится "вольным городом". А жителям того, что останется от Польши, говорят: "Панове, надо изменить менталитет! Надо уважать суверенитет соседей!". Как бы польский гонор отнесся к этому? Да просто задохнулся бы от ярости.

А ведь сегодняшняя Польша обязана нам, именно нам, своими современными границами. Что не мешает 54 % поляков считать именно Россию и Белоруссию своими главными врагами. В мае, когда мы справляли 60-летие нашей Великой Победы, я позвонил в московский корпункт "Речи Посполитой", но Павла Решко не застал. Вместо него ответила женщина, по еЈ словам, заехавшая в представительство "Речи Посполитой". Женщина назвалась Марией Конча, польской корреспонденткой Би-би-си.

Тут я и узнал, что такое польский гонор. Никакого "политеса", никакой игры "в дипломатию". Мне радостно подтвердили, что более половины поляков считают именно Россию своим главным врагом. С чем это связано? Пани ответила - с тем, что творилось в последнее время в российско-польских отношениях. А что такое творилось? Россия отказалась извиниться за Ялтинскую конференцию (руководителей СССР, США и Великобритании в феврале 1945 г.). За что же извиняться? - недоумевал я. "Ялта - это преступление против Польши", - чеканила пани Конча. "Но ведь по Ялтинским соглашениям вы получили Померанию и Силезию...", начал было я. Но Конча опять вынесла приговор: "Ялта - это преступление". Не раз и не два я старался понять дикую логику польской журналистки. Если Ялта - это "преступление", то передача Польше Силезии и Померании (Поморья) тоже преступление? Стал я вспоминать про последнего западно-поморского князя Богуслава 14 (умер в 1637 г.), независимого от польских королей, про того Богуслава, чьи земли получило в 17-м в. немецкое государство Бранденбург (позже ставшее Пруссией). "Я знаю историю!" - почти в истерике закричала Конча. О том, как польские короли потеряли Силезию еще в 14-м веке, мне сказать не дали. Логику польской журналистки я так и не понял - передача Померании и Силезии полякам - это дело справедливое, но Ялтинская конференция, решившая этот вопрос, оказалась "преступлением". Когда я завел разговор о Потсдамской конференции июля 1945 г., то полька мне бросила равнодушно: "Это было давно". Очень любопытная черта сдвига в польском сознании: Потсдамская конференция 1945 г.- это дела давно минувших дней, а вот Ялтинская конференция того же 1945 г. - это самая свежая новость, оскорбляющая польский гонор сейчас, в 2005 г.!

Ларчик открывается просто. У Польши забрали "наследие Речи Посполитой" - западнорусские земли. А этого польский гонор перенести не в силах. Та же Конча грубо сказала мне о маршале К.К.Рокоссовском - еЈ-де не интересует "какой-то маршал". Когда я возразил, что отец К.К.Рокоссовского был поляком и что сам маршал немало положил наших солдат для освобождения Польши, Конча разразилась какой-то бурной тирадой и бросила трубку. Я тут же перезвонил и ответил любезностью на грубость - напомнил о союзе Пилсудского с Гитлером, даже назвал фамилию польского дипломата в Берлине, подписавшего такой союз. Польский гонор вмиг испарился. Оный дипломат оказался дальним родственником моей растерявшейся собеседницы.

Теперь зададим себе вопрос - отчего Польша начала такой поход против Белоруссии, лично против Президента А.Г.Лукашенко? На отмечаемом в конце августа 2005 г. в Гданьске 25-летнем юбилее польского националистического профсоюза "Солидарность" тоже обсуждали, что "творится в Белоруссии". Собрали туда, пред очи прибывшего из США Бжезинского, бывшего и нынешнего президентов Польши - Валенсу и Квасьневского, "весь цвет белорусской оппозиции" (по выражению НТВ). Этот "цвет" был представлен пожухлым цветком, точнее, сорняком из Беловежской пущи, - Шушкевичем.

Причина и здесь все та же. Полякам нужна их идея-фикс - Речь Посполитая в границах до первого еЈ раздела 1772 г. То есть по Днепр и Западную Двину, с западной и центральной Украиной и Белоруссией. Раз это им нужно, то Президента Лукашенко обвинят во всем, что только может присниться. Хоть в урагане "Катрин", затопившем юг США, хоть в насморке какого-нибудь польского студента, приехавшего в Минск. И, казалось бы, Польша так пострадала от гитлеровской Германии, а берЈт на вооружение еЈ же принцип этнической экстерриториальности! Как известно, доктрина Гитлера гласила, что все этнические немцы, где бы они ни жили, - граждане "третьего рейха". На этой основе была занята Австрия (аншлюс), вскоре отторгнуты Судеты от Чехословакии, чуть позже захвачена уже вся Чехословакия. Потом возник вопрос о защите от поляков "вольного города Данцига", и дело кончилось вторжением немцев в Польшу 1 сентября 1939 г. Затем в СССР тоже нашлись этнические немцы, требовавшие "защиты". По точно такому же пути идет Польша. Белорусские поляки считаются в Варшаве делом польского гонора, как будто сейчас 17-18 века и никакой Белоруссии с ее законами не существует. Отсюда общая для польских левых, центра и правых истерия вокруг Союза поляков, якобы угнетаемых в Белоруссии.

Есть и ещЈ две причины ненавидеть лично Президента А.Г.Лукашенко (на чем ныне объединяются Польша, Литва, Латвия и Киев, говорящий на плохой копии польского языка, на "мове"). Одну причину назвал сам Президент Лукашенко: "Мы ничего плохого не сделали, страну не разворовали" ("Время новостей", 19.08.2005). Верно! Но ведь в Варшаве спать спокойно из-за этого не могут. "Наследие" Речи Посполитой - и не загнано на шляхетскую усадьбу! Это обычно называют экономическими аппетитами, но это определение не вполне подходит к бурным страстям народного польского инстинкта, т.е. польского гонора. Если бы Белоруссия оставалась столь же нищей, как при Шушкевиче, то польская геополитика всЈ равно автоматически зачисляла бы Белоруссию в провинцию Речи Посполитой. Нынешнюю же, промышленно и сельскохозяйственно развитую Белоруссию поляки с ещЈ большим удовольствием проглотили бы, но не просто как лакомое блюдо, а как неотъемлемую часть "шляхетских вольностей". Проглотили бы чуть ли не с чувством "исполненного долга"!

Вторая причина польской ненависти к современной Белоруссии - это белорусский патриотизм, открытый к общерусским идеям, а не замкнутый на уродливом "западенском", галицийско-львовском, местном "горизонте". Об этом точно сказал приснопамятный архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим (Кроха) (2002) при вручении в с. Лесное Президенту А.Г.Лукашенко иконы св. Александра Невского 24.07.2001 г.: "Народ Божий видит, высоко ценит Ваш подвиг в объединении братьев-славян Белой Руси, России и Украины и от всей души желает Вам благословенных успехов в этом святом деле" ("Православный церковный календарь 2002 г.", Могилев-на-Днепре, с. 56-57).

В этом же Могилевском епархиальном календаре напечатан акафист святителю Георгию (Конисскому) (1795), архиепископу Могилевскому и Белорусскому (в наших святцах память ему - 13/26 февраля и 24 июля/6 августа каждого года). В кондаке 6 есть такие слова о жизни православных в последние годы Речи Посполитой: "Народ гонят плетью, как овец, из домов и церквей православных в костелы и храмы униатские. Ставят висельницы, вкапывают столбы, возгнещают костры, на колья сажают и другие мучительные орудия изобретают" (с. 111). Это надо помнить, когда польский гонор и ведущие московских радиостанций призывают нас "покаяться" за разделы Речи Посполитой. Надо помнить, что православные назывались тогда "диссидентами" и были лишены гражданских и церковных прав. Царская Россия вступалась за "диссидентов", но польская знать не принимала идеи равноправия папистов и православных, опираясь на Рим.

В сочинении одного старинного французского католического историка я нашел любопытное свидетельство о тогдашнем папе римском Клименте 13 (1758-1769), писавшем последнему польскому королю Станиславу-Августу Понятовскому о необходимости не уступать России. Но польский король не слушал советов папы, и тогда папа "настойчиво просил помощи иностранных государей в пользу польских католиков; по этому поводу он направил письма Людовику 15, Иосифу 2, Карлосу 3; он призывал их не мириться с диссидентами, возмущающими мир страны (Речи Посполитой. - А.Б.) своими интригами; русская политика сделала усилия папы напрасными".

Поясню, что Людовик 15 был тогда королем Франции, Иосиф (будущий император Иосиф 2) - это сын и наследник своей матери императрицы Австрии Марии-Терезии, а Карлос 3 - тогдашний король Испании и ее громадных южноамериканских колоний. То есть папа римский готовил против нас "крестовый поход" в защиту "польских католиков", точнее - их чудовищный террор, о котором с содроганием говорится в акафисте св. Георгию Могилевскому и Белорусскому.

Слава Богу, Императрица Екатерина 2-я разделила Речь Посполитую, вернув наши западнорусские земли, и нам не в чем "каяться" перед польским гонором!

http://www.rv.ru/content.php3?id=5901
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44