Владимир Путин: место встречи - просто волшебное

На переговорах в Греции президент России намерен не только обсудить весь спектр двусторонних отношений, но и побывать на Святой горе Афон

0
138
Время на чтение 3 минуты
Президент России Владимир Путин продолжит в пятницу рабочий визит в Грецию. Накануне он прибыл в Салоники из Берлина, следуя приглашению греческого руководства. Это вторая поездка Путина в Грецию за пять с половиной лет на высшем государственном посту. В прошлый раз президент РФ был здесь в декабре 2001 года с официальным визитом. Тогда он из Салоников отправился в Германию, теперь же маршрут изменен в обратную сторону.

Накануне вечером президент РФ встретился с руководителем правительства Греции Константиносом Караманлисом. Столица северной Греции - родина греческого премьера. Путин в ходе встречи с Караманлисом отметил, что реализация совместных энергетических проектов принесет выгоду не только двум странам, но и всей Европе. "Хотел бы обсудить с вами некоторые вопросы экономического сотрудничества - в частности, в сферах энергетики, высоких технологий", - сказал президент России. "Здесь можно выходить не только на двусторонние, но и многосторонние сотрудничества в регионе", - считает Путин.

Глава российского государства поблагодарил премьер-министра Греции за конструктивную позицию в плане развития отношений между Россией и ЕС. "В этом смысле Греция для нас - серьезный партнер, тем более что наше сотрудничество идет на пользу всему Евросоюзу", - заявил Путин. "Может быть еще полезнее если мы реализуем запланированные крупные энергетические проекты", - отметил он. "Можно поговорить об электроэнергетике и создании известного энергетического кольца с выходом на рынке третьих стран", - считает президент РФ. "Нужно подтолкнуть проект нефтепровода", - добавил он. "В общем нам есть о чем поговорить", - сказал Путин в начале встречи.

Президент России намерен обсудить с премьер-министром Греции ряд международных проблем, в частности, ситуацию на Балканах и кипрское урегулирование. "Приятно отметить, что позиции России и Греции по очень многим международным проблемам совпадают", - сказал Путин. "Это касается, в частности, и ситуации на Балканах", - добавил он. "Близки наши позиции и по кипрскому урегулированию, на эту тему мне тоже хотелось бы поговорить", - заявил президент РФ. Он напомнил, что недавно принимал в России премьер-министра Турции и обсуждал этот вопрос. "Теперь мне хотелось бы и с вами сверить часы по этой проблеме", - обратился Путин к греческому премьеру. "Нашу позицию вы хорошо знаете: мы и в будущем будем стремиться чтобы проблема для всех киприотов решилась", - подчеркнул президент.

Президент поблагодарил премьера и за выбранное греческой стороной место встречи - окрестности города Салоники, недалеко от Святой Горы Афон, которую Путин планирует посетить в пятницу. "Нам есть о чем поговорить, тем более место, которое вы выбрали для этой встречи - просто волшебное". "Я хотел бы поблагодарить вас за возможность посетить Грецию и Святой Афон", - заявил Путин. "Сколько я себя помню, у нас в стране всегда был повышенный интерес к Греции и он всегда был очень позитивный", - отметил он. "Не в последнюю очередь так сложилось в силу наших духовных связей", - сказал Путин на встрече с премьером Греции, где господствующей религией является православное христианство.

В ответ премьер-министр Греции сказал, что обе страны связывают традиционно дружественные отношения. "Ваше посещение Афона станет еще одним символом нашей дружбы и сотрудничества", - отметил Караманлис. Он выразил уверенность, что его встреча с президентом РФ позволит еще больше укрепить отношения между двумя странами. "Уверен мы подтвердим наши прекрасные отношения и их развитие в будущем", - сказал премьер на встрече с российским президентом. Караманлис отметил в числе важнейших вопросов экономическое сотрудничество. "В рамках экономического сотрудничества равно как и политического, Греция поддерживает расширение отношений России с Евросоюзом, поскольку это взаимовыгодно нашим странам", - сказал премьер. "Очень важный вопрос - кипрское урегулирование", - отметил также он. "Хотел бы поприветствовать стабильную позицию России за постоянное и справедливое решение кипрского вопроса", - сказал премьер.

По материалам РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС.

В декабре прошлого года состоялся официальный визит премьер-министра Греции Костаса Караманлиса в Москву. В его ходе были подписаны Политическая декларация о дальнейшем углублении отношений дружбы и всестороннего взаимодействия, План действий на 2005-2006 годы, Совместное заявление по борьбе с терроризмом. Помимо политических контактов между Россией и Грецией на высшем уровне активно развиваются межведомственные связи. В 2004-2005 годах Москву посетили греческие министры иностранных дел, обороны, общественного порядка, а в Афинах с визитом находился министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, успешно осуществляются гуманитарные и образовательные проекты.

Греция - традиционный сторонник активного развития отношений Россия-ЕС по всем направлениям. Как известно, именно на греческом острове Корфу в 1994 году был подписан базовый документ взаимодействия нашей страны с евросообществом - Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, а во время греческого председательства в ЕС в 2003 году дан старт формированию четырех общих пространств. Многовековая историческая, культурная и духовная общность народов двух стран является основой позитивной динамики развития российско-греческих связей в области культуры, науки и образования, отметил источник в Кремле.

http://www.strana.ru/stories/04/12/09/3578/259004.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Новый комментарий от С. Югов
01.07.2025 22:45
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Туляк
01.07.2025 22:45
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от С. Югов
01.07.2025 22:43
Парадокс Ленина: почему мумия жива?
Новый комментарий от Владимир С.М.
01.07.2025 22:40
«Это политическая акция»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.07.2025 22:24
Кто же такие русские?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.07.2025 21:20
Фильм «Мумия»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.07.2025 20:56