itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Два портрета на фоне оранжада

Юлия Тимошенко 
0
154
Время на чтение 4 минуты

Юлия Тимошенко

Взгляды Юлии Тимошенко трудно идентифицировать из ее выступлений, поскольку она очень по-разному говорит, скажем, с президентом России - или с представителями МВФ; с предпринимателями или с Майданом. На короткой дистанции такая "многогранность" образа, несомненно, дает ей важные преимущества, хотя можно усомниться, что она выгодна для лидера, намеренного долго действовать в большой политике.

Но попробуем определить взгляды Ю. В., исходя не из ее слов, а из действий, оставляя в стороне еЈ безудержную энергию и страстное желание оставаться верной "идеалам Майдана". Тогда мы увидим намерение построить систему перонистского типа, при которой так называемая олигархия находится в загоне, а контроль над крупными предприятиями - в руках государства. Ее взгляды, по-видимому, достаточно полно описываются триадой "радикализм, дирижизм, популизм".

Радикализм Тимошенко выражается, прежде всего, в том методе, которым она решает проблемы: она начинает с того, что своими первыми решениями сама создаЈт кризис, а затем энергично его "разруливает". Но не только. Радикализм проявляется также и в том, какие задачи она перед собой ставит. Например, у тех, кто наблюдает за еЈ подходами к проблеме реприватизации, может сложиться впечатление, что Ю.В. намерена полностью разгромить все наиболее крупные украинские бизнес-группы, сделавшие свой капитал в эпоху Кучмы.

Дирижизм. Ю.Тимошенко демонстрирует глубокую убеждЈнность в том, что государство может и должно быть хорошим менеджером. Речь идЈт, конечно, не о парикмахерских, а о крупных промышленных объектах. Она уверена, что без увеличения роли государства в экономике построить социальную рыночную экономику невозможно. Именно в этом пункте - колоссальный контраст со взглядами Виктора Ющенко.

Популизм Юлии Владимировны не нуждается в комментариях. Пламенный трибун "революции", Ю. Тимошенко не только блестяще владеет и вполне рационально пользуется всеми "безобидными" приЈмами "очарования масс", но и даже инстинктивно выбирает такие решения, которые будут этими самыми массами впоследствии одобрены, даже если эти решения не выдерживают никакой рациональной критики.

В то же время следует признать, что такая политика Ю.Тимошенко пользуется широкой народной поддержкой. Возможно, потому, что у нас на протяжении длительного времени государственные решения очень часто принимались вопреки мнению и устоявшимся взглядам большинства населения. Выступая в "крестовый поход" за реприватизацию или же административными методами сдерживая рост цен, Ю.В. идет навстречу желанию масс, истосковавшихся по политикам, отвечающим их чаяниям и решительно выступающим на стороне "униженных и оскорблЈнных" против правящей элиты.

Ю. Тимошенко, по-видимому, с немалым трудом переносит какие-либо ограничения своей, действительно, исключительной воли. Для неЈ характерно действовать по принципу: "мы за ценой не постоим". Если она сказала, что бензин будет стоить меньше 3 грн. - он будет стоить 2,99, и неважно, какова будет цена для экономики (и для граждан) этой победы правительства.

Парадоксально, но факт: во всех локальных "битвах", в которые она вступала с бизнес-окружением Ющенко (реэкспорт нефти, мясной кризис, бензиновый кризис, подходы к реприватизации...), ей пришлось отступить, но при этом позиции Тимошенко в общественном мнении (исключая, пожалуй, бизнес-сообщество) до сих пор лишь усиливались. И, учитывая приближающиеся парламентские выборы, можно сказать, что, проигрывая частные "бои", Ю.Тимошенко пока выигрывает "войну".

И всЈ же, представляется, что Юлию Владимировну ждут нелегкие испытания, поскольку экономические законы все же сильнее одного человека, даже столь выдающегося, каковым, вне сомнения, Ю. Тимошенко является.

Петр Порошенко

При данном рассмотрении обойти Ющенко или Тимошенко было бы невозможно. Напротив, Порошенко выбран не сам по себе, а как представитель определенной группы (Порошенко, Мартыненко, Жвания, Третьяков и ряд др.), как наиболее влиятельная фигура, представляющая в окружении президента группу крупного бизнеса. Поэтому далее - закавычиваем фамилию.

Говорить о философии "Порошенко" так же затруднительно, как говорить о философии Ющенко или Тимошенко. Тем не менее, некоторая система в его взглядах просматривается.

Если для Ющенко власть - это средство воплотить в жизнь миссию, для Тимошенко - способ экстремальной самореализации, то для "Порошенко" (вопрос личных политических амбиций вынесен за скобки) власть - это, прежде всего, инструмент влияния на экономическую политику государства в интересах бизнес-элиты. Это, конечно, не означает, что для него не существует никаких других интересов или что ему безразличны интересы наЈмного работника. Но это означает, что в случае конфликта интересов - интерес крупного бизнеса будет более значимым при принятии решения.

Поэтому "Порошенко" и оппонирует попыткам Тимошенко "прижать" крупный бизнес тотально. Он, конечно, не против того, чтобы "раскулачить" часть олигархов по причине личной мести или из более прагматических соображений. Но он против социального популизма в принципе, так как такая политика вредна для инвестиционного климата вообще и для национального капитала - в частности.

Для "Порошенко" нужна политическая и экономическая стабильность. Только в стабильной стране можно надеяться на рост капитализации своих активов и их стоимости.

"Порошенко и К" заинтересованы в максимальном использовании активов страны. А это значит, что они не могут пренебрегать проблемами воспроизводства квалифицированной рабочей силы, поддержания образовательного уровня населения и сохранения технологического потенциала нашей промышленности.

Конечно, "Порошенко и К" хотелось бы расширить, по возможности, свою бизнес-империю; ограничить политически и экономически некоторых своих бизнес-конкурентов или политических противников. И в этом деле они способны проявлять исключительную жЈсткость. В то же время они не намереваются вести тотальную войну со всем крупным бизнесом. Ю. Тимошенко ведЈт игру по принципу "пан или пропал", с тем, чтобы либо выиграть, либо показать обществу, что всЈ идет плохо только оттого, что она сегодня проиграла. Те политики, которе обозначаются собирательным именем "Порошенко", предпочитают играть с меньшим азартом. Они ставят более ограниченные цели, воздержатся от уничтожения своих противников, если увидят, что рискуют при этом слишком сильно, и предпочитают более или менее спокойную игру с перевесом для себя, но без чрезмерного риска.

Ясно, что Ю. Тимошенко в качестве премьера со своей стратегией "социальной справедливости" стала "поперЈк дороги" этой группе. Ясно также, что конкуренция между харизматичной и пользующейся поддержкой населения Тимошенко и весьма влиятельной группой прагматиков-бизнесменов в окружении президента будет ещЈ довольно долго составлять главную интригу украинской политики.

Таким образом, даже поверхностный анализ показывает, в каком сложном соотношении находятся "философии", т. е. принципы и взгляды различных лиц и политических групп, стоящих у руля сегодняшней Украины. И, в отличие от эпохи Кучмы, каждое из этих лиц и групп достаточно независимы в проведении своих принципов в жизнь и могут заметно влиять на государственную политику. Не удивительно, что сама эта политика оказывается сложной и противоречивой.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=12190
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Гусев
Раскол на Украине
Политическая ситуация в стране стремительно меняется...
24.03.2007
Все статьи Леонид Гусев
Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии