itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Иерусалимском Патриархате основную часть составляют русскоязычные верующие

0
295
Время на чтение 3 минуты
Накануне выборов Иерусалимского патриарха митрополит Тимофей встретился с ответственным редактором "Церковного вестника" Сергеем Чапниным и ответил на ряд вопросов, касающихся современных проблем православия на Святой земле. При патриархе Диодоре он долгое время был генеральным секретарем Иерусалимской Патриархии и хорошо знает положение православия на Ближнем востоке. Митрополит Тимофей окончил Ленинградскую духовную академию и прекрасно говорит по-русски.

- Ваше Высокопреосвященство, расскажите, что такое Иерусалимский Патриархат сегодня. Каковы главные проблемы и тенденции церковной жизни?

- Иерусалимская Церковь сегодня - это православная Церковь, в которую входит большое число как арабов, так и тех, кто говорит на русском и других славянских языках. У нас самая основная проблема - это отдать должное законам и установлениям тех стран, на территории которых находятся наши общины и епархии. Прежде всего это законодательства Иордании, Израиля и Палестинской автономии, но юрисдикция нашего Патриархата простирается до Катара и других арабских стран.

- Насколько это влияет на церковную жизнь?

- Иерусалимская Патриархия взаимодействует с Иорданией, потому что установления, на основе которых наша Церковь осуществляет свою деятельность, являются государственным законом в Иордании. Одновременно мы стремимся поддерживать хорошие отношения с государством Израиль, так как Иерусалим находится сегодня во владении Израиля и там находится столица Иерусалимского Патриархата. В то же время мы укрепляем добрые отношения с Палестинской автономией, потому что много верующих арабского происхождения живут на этой территории. Это не препятствует нашей религиозной жизни, поскольку христианское учение знакомо жителям этих трех стран и других стран, на территории которых действует Иерусалимский Патриархат. В настоящее время, когда отрегулированы далеко не все проблемы в отношениях между палестинцами и израильтянами, Церковь сталкивается с серьезными трудностями в осуществлении своей миссии, поскольку православные верующие с территорий Палестинской автономии не могут свободно посещать другие города и христианские святыни, такие как Иерусалим, Назарет, Гроб Божией Матери. Это препятствует свободному духовному общению. Несмотря на это наша Церковь старается удовлетворить все духовные потребности верующих. Для их духовного развития наша Церковь, не без помощи благодетелей, строит школы, в которых учатся православные дети вместе с детьми других вероисповеданий и других религий. Религиозное образование мы считаем одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Конечно, есть и другие направления нашей деятельности. Надо отметить, что многие наши верующие живут в очень трудных условиях.

- Вы упомянули о русскоговорящих верующих. Как организована их церковная жизнь? Есть ли у них свои приходы? Достаточно ли священников, владеющих русским языком? И, кстати, как на это смотрят власти Израиля?

- Даже по статистике среди репатриантов много православных. Одни приводят данные в 300 тысяч человек, другие утверждают, что их не более 150 тысяч. Однако в любом случае их количество уже превосходит количество верующих палестинцев-арабов. Со времен Святейшего и Блаженнейшего патриарха Диодора мы формировали для них отдельные приходы и стремились назначать туда священников, которые приезжали в Израиль вместе с другими репатриантами. Их главная задача - окормлять славяноговорящих и русскоговорящих верующих. В последние годы эта работа развивалась, но я не могу сказать, что состояние дел удовлетворяет Иерусалимскую Церковь. Необходимо сохранить и укрепить веру в сердцах этих людей, потому что миссионеры других исповеданий очень активно работают для того, чтобы привлечь к себе православных славяноговорящих жителей Израиля.

- Сколько таких общин сегодня?

- По-моему, около десяти.

- Как вы думаете, если эти русскоговорящие люди - выходцы из России и СНГ, то, возможно, определенную роль в организации пастырской работы могла бы сыграть и Русская Православная Церковь?

- Да, в Израиле существуют законы для осуществления различных религиозных действий. Но я считаю, что пастырская деятельность в Израиле и на других территориях Иерусалимской Церкви должна осуществляться только ею самой, хотя в будущем она может сотрудничать с Русской Церковью.

- Как вы оцениваете деятельность Русской духовной миссии, у которой есть свои приходы и подворья в разных городах Израиля и Палестины?

- Русские приходы, монастыри и отдельные часовни в различных частях Святой Земли призваны духовно окормлять православных паломников из России. Это относится и к Русской Зарубежной Церкви. Но Иерусалимская Церковь полагает, что пастырская деятельность среди православных, постоянно живущих на Святой Земле, должна согласовываться с администрацией Иерусалимской Патриархии.

- Насколько внимательно, с вашей точки зрения, Иерусалимская Церковь относилась к нуждам русских на Святой Земле?

- Я бы не хотел касаться событий последних лет, но уверен, что Иерусалимская Церковь должна более внимательно относиться к этим душам, которые ожидают православного духовного попечения.

http://tserkov.info/numbers/orthodox/?ID=1535
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Вострский Тимофей (Маргаритис)
Иерусалим и братская встреча в Аммане
Беседа с Митрополитом Вострским Тимофеем (Маргаритисом)
01.04.2020
О сговоре униатов и раскольников и о судьбе УПЦ - митрополит Иерусалимской Церкви, экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре
Митрополит Вострский Тимофей (Маргаритис) ответил на вопросы нашего специального корреспондента на Кипре Александра Бориславского о расколе, причинах гонений на каноническую Церковь в Украине, планах униатов и о многом другом
07.03.2017
«Самое главное - единство Церкви»
Беседа с митрополитом Вострским Тимофеем, экзархом Пресвятого Гроба Господня на Кипре
14.06.2016
Все статьи Митрополит Вострский Тимофей (Маргаритис)
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09