itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Военные тайны Лавры

0
280
Время на чтение 3 минуты
Стою на краю археологического шурфа, забитого внутри Трапезного храма Троице-Сергиевой лавры. Темно и неуютно - стосвечовая лампа-переноска опущена в шурф на глубину 4 м.

ПАХНЕТ, впрочем, не археологией, а размороженной рыбой - кухня трапезной работает в полный рост. "Храм не то чтобы в критическом состоянии, но... - говорит научный сотрудник Подмосковной экспедиции Института археологии РАН Александр Высоцкий. - Дело в том, что почва под фундаментом, когда-то укрепленная дубовыми сваями, сейчас проседает, да и сами сваи здорово подгнили. Поэтому мы забили по фундаменту 26 шурфов, в которые потом зальют бетон и укрепят конструкцию. В принципе рутинная работа, если бы не то, что мы обнаружили под фундаментом".

Может быть, крестики были кипарисовыми?

А ПОД ФУНДАМЕНТОМ оказались погребения. Много. На 26 шурфов - 43. Иные, как положено, в колодах и со следами тканевого тлена (в остатках савана), а кое-кто и так, чуть ли не вповалку. Судя по залеганию костяков и фрагментам керамики, большая часть этих людей погибла во время осады лавры польско-украинскими войсками Сапеги и Лисовского с 1608-го по 1610 г.

"Точно сказать, что это были за люди, мы не можем, - продолжает Александр Высоцкий. - Может быть, крестьяне из окрестных сел, или посадские жители, или работники монастыря... То, что некоторые лежат "вповалку", можно объяснить либо сооружением братской могилы, либо тем, что при строительстве Трапезного храма случайно задели регулярные ранние погребения, а потом их перезахоронили уже всем скопом. Ясно одно - здесь в основном похоронены не монахи. Среди погибших несколько женщин. Причем одно женское погребение очень удивило: в стенах православного монастыря и вдруг трупосожжение! Да еще и погребальный дар - подвеска то ли со стеклом, то ли с горным хрусталем при ней. В чистом виде погребение, совершенное по распространенному лет за 700-800 до Смуты языческому обряду! Потом мы предположили, что женщина погибла в каком-то пожаре, а потом ее кремированные останки собрали в мешок и похоронили вместе со всеми".

Инвентарь в погребениях очень скудный, даже если учитывать христианский обряд, по которому никаких погребальных даров покойнику не полагалось. Допускались только нательные кресты и небольшие горшочки-слезницы, куда помещали миро (ароматизированное масло). Но если несколько слезниц в колодах все же нашли, то нательные кресты отсутствуют у всех поголовно. "Можно предположить, что они носили деревянные, скажем, кипарисовые крестики, распространенные тогда на Руси, - размышляет Александр Леонидович. - Поскольку здесь весьма кислая почва, то дерево сохраняется в виде тлена, а такой мелкий предмет, как крестик, "срастается" с колодой так, что и не разобрать. Но кресты с покойников могли и снять - время было жестокое, военное, и обстоятельства гибели этих людей весьма трагичны: кое-кто лишился руки, а один - вообще обеих ног..."

Сподвижник Сергия Радонежского?

ПОЖАЛУЙ, погребения времени осады самые бедные, но зато и самые заслуженные. Дело в том, что и до и после осады место в лаврском некрополе можно было купить. Правда, стоило это дорого - за место и помин "на вечные времена" монастырю могли отдать две деревни вместе с крестьянами. Причем покупатель не всегда успевал попользоваться удачным приобретением. Вскрытый белокаменный саркофаг XVI в. ростовского князя Андрея Ивановича оказался пустым, а на плите вместо даты захоронения значилось: "Место занято".

"Но самое, на мой взгляд, интересное погребение в этом сезоне было обнаружено в шурфе N 2, - говорит Александр Леонидович. - Мы датируем его XIV в. Оно обычное, покойник лежит в колоде, закрытый саваном... Ценность погребения не в находках и не в инвентаре, а... Не стану утверждать, что этот человек был учеником или сподвижником Сергия Радонежского. Но то, что он знал святого Сергия лично, сомнению не подлежит - колода соотносится со слоем дерново-подзолистой почвы. Той самой лесной почвы, на которую пришел Сергий. И это неспроста - художник, занимающийся сейчас росписью в лавре, никак не мог сдвинуться с мертвой точки. Но, попросив у меня той самой земли, в которой был похоронен этот монах, он протер ею свои кисти и закончил 17 ликов всего за 7 дней..."

http://www.aif.ru/online/moskva/632/28_01

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Кудряшов
Все статьи Константин Кудряшов
Последние комментарии