Проблемы выживания христиан в Египте

0
118
Время на чтение 5 минут
Коптская Церковь - представитель восточной, православной, ветви христианства. Так что прискорбные факты, свидетельствующие о притеснениях наших египетских собратьев по вере, не должны оставлять равнодушными русских людей, во множестве ступающих на эту древнюю землю

Проехав семьсот километров по пыльной пустыне, наш автобус мчится к центральной каирской площади Тахрир. С одной стороны ее подпирают Американский университет и мрачное здание правительства, с другой - комплекс Лиги арабских государств и знаменитый Национальный египетский музей. Отсюда хорошо виден черный шпиль телецентра с вращающейся смотровой площадкой наверху. Плетеный корпус местной "шаболовки" уходит в синее африканское небо почти на двести метров. Он грозит проткнуть откуда-то прилетевшую серую тучку. Так и есть. Как раз когда наш автобус подруливает к остановке, начинает накрапывать редкий в этих краях дождик. Крепкие солдаты в черных беретах и с "калашниковыми" на перевес, стерегущие чугунную музейную ограду, не теряются - посылают "молодого", который приносит им кипу теплых курток. Бедняги, правда, уже успели намокнуть - бравые усы обвисли, глядят растерянно на русских детей, в шортах и футболках резвящихся под струями дождя. Сейчас декабрь, а по нынешним меркам 25 градусов тепла это "холодно".

Гид говорит, что он складывает свои полномочия, у нас - свободное время и можно разбрестись, куда угодно. Меня, понятно, интересуют не столько засохшие музейные мумии, сколько живые православные единоверцы. Существование последних в крупнейшем городе исламского мира для меня уже непреложный факт: еще когда автобус пробивал дорожные "пробки" на шоссе Рамзес, среди частокола минаретов я заметил эпизодически мелькавшие купола с крестами. В контраст со старинными, искусно расписанными мечетями, христианские храмы поголовно в стиле модерн: некрашеные бетонные колокольни с круглыми "иллюминаторами" возвышаются над геометрически правильными коробками. Однако это лишь фасад, за которым скрывается многовековая история. В Каире несколько коптских районов. Самый древний из них расположен на руинах римской крепости, в южной части города. Два других - Шубра и Матария, охватывают север столицы.

Мимо проносятся микроавтобусы с яркими арабскими надписями на бортах, непрерывно гудят автомобили. На повороте меня резво обходит запряженная осликом повозка с овощами. Мягко шуршат по асфальту автомобильные шины этого излюбленного на Востоке транспортного средства. Седой бородатый старик в полосатом халате и засаленной чалме погоняет ушастое животное длинным прутиком. Из-за черного металлического щита с амбразурой - у египетских "гаишников" эта странная конструкция на колесиках заменяет бронежилет - за ним сурово наблюдает полицейский в каске и с автоматом. Его напарник взмахом руки останавливает движение: через дорогу идет небольшой отряд школьников - первоклашек. Все в одинаковой форме: песочного цвета брюки и куртки, за плечами огромные ранцы. Девчонки с туго заплетенными на затылке косичками с белыми бантами, коротко стриженые мальчишки, прямо как у нас первого сентября. Узкие улочки Старого города наполнены невообразимой смесью запахов пряностей, кальяна и жареного мяса, доносящегося из многочисленных забегаловок. Под сводами этих заведений мужская половина населения за неспешными разговорами проводит большую часть своей жизни. Ветхие кварталы, требующие капитального ремонта, наверное, последние полтысячи лет, поражают своей откровенной убогостью.

В наше время торговля является основным занятием потомков строителей пирамид. Она сильно отличается от знаменитого "восточного базара". Зайдя в коптскую лавку, вы к своему удивлению обнаружите, что никто не хватает вас за рукав, не сует под нос всякие "крайне необходимые" вещи вроде флакончиков эфирных масел, или "базальтовых" статуэток фараонов из крашеного гипса. Все цены фиксированные, а не завышены, в несколько раз. Товары снабжены ценниками и аккуратно разложены по полочкам. Христианам - скидка, которой я и не замедлил воспользоваться. Одним словом, как точно выразился продавец-копт, у них "магазин без базара". (Слово "базар", кстати, арабского происхождения). И эта тактика приносит свои плоды. Составляя всего десять процентов населения, здешние христиане держат в своих руках треть национального богатства Египта.

Захожу в небольшой магазинчик. Краем глаза замечаю на стене любопытную икону мученика Мины, напечатанную на бумаге и закатанную в пластик. Коптский святой стоит, воздев в молении руки. На заднем плане - колоритная пустыня и два верблюда. В 313 году, при императоре Максимине, этот римский воин принял мученическую смерть за Христа, а затем по причине многочисленных посмертных чудес стал одним из самых любимых народом святых. Здесь он популярен так же, как у нас, например, Никола Чудотворец. Русская Церковь чтит память великомученика Мины 24 ноября. Вообще, из-за невиданных репрессий, обрушенных языческими императорами на христиан Египта, Коптскую Церковь иногда называют "церковью мучеников", а сам календарь ее начинается с 284 года, когда к власти пришел самый жестокий гонитель - Диоклетиан.

Просьба продать икону приводит хозяев лавки - отца и дочь, в замешательство. Предлагаю обменяться - я им икону Богородицы, а они мне - Святого Мину. Те радостно соглашаются. Через дверь врываются оглушительные звуки вечернего намаза - благодаря мощным динамикам, установленным на сотнях минаретов, от него здесь никуда не укрыться. Спрашиваю мужчину, как живется в таком мусульманском окружении? Тот ответил: "Все хорошо!". Однако при этом он выглянул из лавки, подозрительно осмотрелся по сторонам и продолжил разговор за плотно закрытыми ставнями. Сообщение о том, что наш разговор, возможно, будет опубликован в прессе, вызвало еще более удивительную реакцию: "Никаких фото и имен!".

Наблюдающийся в арабском мире всплеск исламского экстремизма, к сожалению, не обошел страной и Египет. 5 января прошлого года пятьсот солдат египетской армии ворвались в коптский благотворительный центр в Патмосе, что в 30 километрах от Каира. Они принялись избивать сотрудников центра, одного из них даже забили насмерть, и с помощью бульдозеров разрушили часть окружающей здание стены. Центр, зарегистрированный правительством, оказывал помощь и заботился об инвалидах и сиротах на протяжении 15 лет. Все это время против него не прекращаются провокации, сопровождающиеся, как видно из этого драматического случая, даже убийствами сотрудников.

Не так давно уголовный суд египетского города Сохаг вынес оправдательный приговор 96 подозреваемым в массовом убийстве христиан-коптов, произошедшем в деревне Аль-Кошех 2 января 2000 года. В результате погрома тогда погиб 21 человек. Сначала суд признал виновным только одного обвиняемого, убившего христианина, трое человек были обвинены в менее серьезных преступлениях. Другие 96 обвиняемых были оправданы тогда же, однако приговор опротестовал генеральный прокурор Египта, и Верховный суд страны направил дело на пересмотр. Решение суда вызвало негодование местной коптской общины.

Существуют также строгие ограничения на строительство новых церквей и восстановление уже существующих храмов. Отмечены случаи, когда власти под предлогом борьбы с "самостроем" сносят и легально действующие храмы, хотя Коран и категорически запрещает разрушать храмы иудеев и христиан. Дискриминация по отношению к коптам чувствуется и при найме на работу. Христиане не могут быть мэрами даже в городах, где они составляют большинство населения. Они никогда не бывают губернаторами, начальниками полиции и даже директорами школ.

Интересно, что в то время как египетская конституция гарантирует свободу человека, и официально в этой стране нет законов, карающих за отступничество, как, скажем, в Саудовской Аравии, на мусульман, ставших христианами, обрушиваются жесточайшие репрессии. Это заставляет людей прятаться и подделывать документы, некоторые бегут в другие города или делают попытки покинуть страну. Если они попадаются, их оскорбляют и применяют пытки.

Так, по сообщению Ассоциации американских коптов, в декабре прошлого года полиция Египта арестовала супружескую пару, находившуюся в розыске по причине обращения из ислама в христианство, а также задержала еще 20 человек из числа новообращенных. После ареста супругов перевезли в Каир, их детям разрешили остаться с друзьями. Адвокаты супругов сообщили, что мужа, и жену в полицейском управлении на улице Аль-Мускив Каире били и всячески истязали. Были также применены пытки по отношению к чиновникам, которые помогли паре оформить новые удостоверения личности с христианскими именами. Чиновников заставили назвать имена100 новообращенных, которые также получили удостоверения личности. В результате в Александрии были произведены аресты еще двадцати человек, остальные находятся в розыске.

В прошлом году в знак протеста, против притеснений его паствы, коптский Патриарх Шенуда III на две недели удалился в монастырь в Вади-Натрун - пустынный оазис между Каиром и Александрией.

Но, несмотря на трудные периоды в истории египтян, их всегда отличала терпимость в вопросах религии. Христианство и ислам просуществовали здесь бок о бок более тысячи трехсот лет. Жизненно важно сохранить этот статус кво и в наше непростое время.

http://www.pravaya.ru/look/4562
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Путилов
"Мы, как христиане, не можем быть равнодушными"
Русская Финляндия озаботилась правами человека на исторической родине
20.12.2007
Изгнание торгующих из храма в Москве
Молебен за выселение "Леспромбанка" из занимаемого им храма иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" состоялся в Москве
07.11.2007
Трудная дорога к Храму
Израиль готов отдать палестинцам часть Иерусалима
12.10.2007
Тайна Святого города
Израильские археологи обнаружили древний тоннель, спасший евреев от римлян
19.09.2007
Все статьи Сергей Путилов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51