itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Последний поход мертвого понтифика

0
118
Время на чтение 4 минуты
Согласно предсмертной санкции Кароля Войтылы, на 21 августа Украинской Греко-католической церковью была запланирована церемония перенесения униатского центра из Львова в Киев. Тысячи православных верующих со всей Украины собрались возле строящегося на левом берегу Днепра униатского собора, чтобы выразить свой протест в связи с экспансией Ватикана

Согласно предсмертной санкции Кароля Войтылы, на 21 августа Украинской Греко-католической церковью была запланирована церемония перенесения униатского центра из Львова в Киев. Обращения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Священного Синода Украинской Православной Церкви к нынешнему главе Ватикана были полностью проигнорированы. Бенедикт XVI молился в синагоге, не отягощаясь напрасно ненужными мыслями. В 8.30 утра тысячи православных верующих со всей Украины собрались возле строящегося на левом берегу Днепра (напротив Киево-Печерской Лавры) униатского собора, чтобы выразить свой протест в связи с экспансией Ватикана, осуществляющейся при поддержке нового украинского режима. Кроме рядовых верующих в пикете приняли участие православные общественные организации, воины запорожского казачества, братства и политические партии.

Без какой-либо специальной подготовки, на призыв Союза Православных Граждан откликнулись тысячи человек со всей Украины. Из общественных организаций выделялись: одесское "Единое отечество", киевский "Союз верных казаков" (СВК), молодежная организация "Прорыв" из Севастополя, казаки из Харькова, а также поддержавшие акцию активисты "Братства", заявившие о полном переходе в каноническую Церковь. Политические партии были представлены "Державой" Геннадия Васильева, ПСПУ Наталии Витренко, развивались флаги "Регионов" Виктора Януковича, Русского блока Свистунова и ЗУБРа (За союз Украины Белоруссии и России). Присоединилось к акции и движение "Украина без Ющенко".

Чтобы не допустить униатского кардинала Любомира Гузара к месту проведения церемонии, православные заблокировали оба входа на стройплощадку, а отряд СВК совместно с активистами "Братства" живой цепью закрыл ворота, через которые въезжал автотранспорт.

Против верующих были выставлены многочисленные отряды милиции, подразделения "Беркута" и бойцы спецназа "Барс", благодаря чему Гузару удалось тайком проникнуть к строящемуся униатскому зданию, как сообщили очевидцы, спрятавшись в милицейской машине.

На католическую церемонию прибыло довольно мало людей, гораздо меньше, чем съезжается на любой православный праздник в Почаевскую Лавру, находящуюся на территории Тернопольской области. Прибыли в основном приезжие униатские клирики, иностранцы и жители Галиции, в которой проживает 90 % адептов УГКЦ. Помолиться с католиками пришли ведущий "5 канала" Данило Яневский, клирики "киевского патриархата" и помощник Юлии Тимошенко, глава УНСО (украинская национальная самооборона) Олег Шкиль. Прибыли из Галиции и подопечные Шкиля - боевики-унсовцы, накануне собиравшиеся расправиться с пикетчиками. Хотя православные были готовы дать бандеровцам достойный отпор, УНСО, практикуясь в основном на избиениях женщин и погромах православных храмов, вступить в конфронтацию с православными казаками побоялись.

С радостью воспользовавшись прикрытием бойцов спецподразделения "Беркут", "отважные" националисты пробрались на униатскую церемонию под защитой милиции. На лацканах пожилых галичан, приехавших поприветствовать Любомира Гузара в Киеве, красовались значки-медальки "60 лет УПА", т.е. "Украинской повстанческой армии", иначе говоря, тех самых бандеровцев, по благословению униатского митрополита Андрея Шептицкого воевавших на стороне фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Православные скандировали: "Унию долой!", "Гузар, go home!", "Ватикану позор!", "Униатов за Збруч" (река, на границе Тернопольской и Хмельницкой области, восточнее которой, по убеждению жителей Галиции, живут "москали"), "Мы не янки, мы - славяне, наши братья - россияне" и др. В руках демонстранты держали плакаты и транспаранты: "Мы - православные!", "Нет унии на нашей земле!", "Ющенко - не предавай свой народ!", "Россия, Украина, Белоруссия - Святая Русь".

Украинские телеканалы, присылавшие своих журналистов на митинг протеста, азартно шельмовали события, давая лживую информацию о том, что на православный митинг пришло 200 - 300 членов Московского Патриархата, а на униатскую церемонию 3000 прихожан. Печально, что эту фальшь скопировали и некоторые российские информагентства. Помимо жульничества с цифрами, украинские СМИ крайне тенденциозно подавали информацию о отношениях между Православием и униатством, откровенно поддерживая действия греко-католиков и очерняя Православную Церковь. Те интервью, которые давали украинским СМИ участники акции протеста, были либо опущены, либо порезаны, и кусками вставлены в негативный контекст. Ситуация с работниками украинских СМИ доходила до смешного, когда сталкиваясь с интервьюэром, дававшим подробный, вразумительный ответ на задаваемые вопросы, журналист, не дослушав, махал рукой и убегал на поиски каких-нибудь юродивых, чтобы отчитаться перед работодателями, заказавших компромат на верующих.

Один из киевских телеканалов попросил прокомментировать происходящие события секретарю Гузара Игорю Яциву, который, сделав недоуменно-елейное лицо, слащавым голосом сообщил, что не понимает, почему православные так агрессивны, если бы они строили свой собор во Львове, то ничего подобного со стороны униатов просто не могло бы произойти.

На самом деле, Яцив прекрасно знает, что львовские власти уже много лет отказываются выделить несколько соток для строительства православного Собора в городе, и верующие вынуждены молиться на улице, не вмещаясь в небольшом храме Георгия Победоносца, несмотря на то, что в нем специально служится по три Литургии в день. После того, как униаты насильственно захватили православный Собор и храмы Львова, в городе осталось всего лишь два помещения, где многочисленные верующие канонической Церкви могут совершать богослужения - это храм великомученика Георгия и маленький вагончик на окраине. Похожая ситуация наблюдается во всем Галицком регионе, где униаты не привыкли церемониться, подвергая грабежам, погромам православные церкви, которых скоро может вообще не остаться в Галиции.

Отвечая на претензии приехавших к Любомиру Гузару гостей, верующие обвинили униатов в кровавых преступлениях против православного народа во времена владычества Польши и Австро-Венгрии, в сотрудничестве с фашистским режимом в годы Великой Отечественной Войны, в массовых погромах 90-х годов, и административно-политическом давлении, осуществляемом в настоящее время. Саму же унию православные окрестили "католицизмом в овечьей шкуре", поскольку она представляет собой ничто иное, как римский католицизм под руководством Ватикана, внешне замаскированный восточно-православным обрядом. Несмотря на то, что во время православно-католического диалога практика распространения унии, как нехристианского лжеединства, была осуждена и РКЦ и Православной Церковью, Ватикан, используя политическую ситуацию на Украине, решился распространить свое влияние не только за Збруч, но и за Днепр.

В то же время православные верующие заявили, что не собираются далее пассивно наблюдать за уничтожением Церкви, и будут всеми силами отстаивать свою Веру, всемерно противодействуя политической агрессии Ватикана на территорию Православной Украины.

http://www.pravaya.ru/look/4526
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии