itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Первый король Сербии Милан I Обренович

0
798
Время на чтение 8 минут
Не смотря на то, что в истории братской православной Сербии много славных Монархов и истинных друзей России, только в 1883 году Государь Император Александр III Миротворец пожаловал высший Императорский орден России Святого Апостола Андрея Первозванного главе сербского государства. Первым, кто сподобился принять Высочайшую милость Всероссийского Самодержца, был 29-летний король Милан I Обренович.

Первый король Сербии

Его Величество Милан IV Обренович родился 10 (23) августа 1854 года в г. Яссы. Он приходился Августейшим внучатым племянником Князю Милошу Обреновичу, а по Августейшей матери Марии Катарджи происходил из богатого молдаванского рода. Усыновленный бездетным Князем Михаилом III Обреновичем (1823-1868), он с десяти лет послан был учиться в Париж, в лицей Людовика Великого.

10 (23) июня 1868 года Князь Михаил пал в Топчидерском парке около Белграда от рук подосланных убийц. Гибель Монарха не принесла пользы Династии Карагеоргиевичей, так как на престол немедленно вступил вызванный из Парижа, усыновленный Князем Михаилом, Августейший внук Ефрема Обреновича Князь Милан. Регентами Скупщина назначила Блазнаваца, Ристича и Габриловича, которые и управляли страной до совершеннолетия Князя.

Признанный в 1872 году совершеннолетним, Князь коронован был под именем Милана IV Обреновича.

Начало Царствования

В 1869 году регентство провело в Сербии конституцию, действовавшую 20 лет и затем восстановленную новой Династией Карагеоргиевичей в 1894 году. Благодаря назначению значительной части членов Скупщины молодым Князем, эта конституция сохраняла власть, безусловно, в руках Князя и той партии, которая имела на него влияние. Вначале это были либералы,

После Священного Коронования Князь совершил поездку в Вену, Париж и Константинополь, а, три года спустя, в 1875 году он браковенчался с рожденной в 1859 году во Флоренции Княжной Наталией Кешко, дочери богатого бессарабского помещика, полковника русской службы Кешко (молдаванского происхождения) и молдаванки, урожденной Княгини Стурзы. Под ее влиянием скромный до тех пор сербский Двор стал отличаться блеском и роскошью.

Как и его предшественники, но в противоположность Династии Карагеоргиевичей, в то время сторонников Австрии, Князь держался русофильской политики. Когда в 1875 году на Балканском полуострове началось славянское движение, Князь сначала решительно не желал содействовать ему, но скоро, вынужденный общественным мнением, объявил в июле 1876 года войну Турции, имея целью поддержку восстания в Боснии и Герцеговине. В феврале 1877 году заключен был мир на начале s tatus quo.

Когда же Россия начала войну с Турцией, Сербия тотчас стала на ее стороне, и война возобновилась в 1877-1878 годы. В январе 1878 года сербы взяли г. Ниш. Вначале Князь сам командовал войсками, но обнаружил совершенную военную неспособность. 12 (25) августа он вернулся в Белград и передал командование генералу М.Г. Черняеву (1828-1898). Последний, потерпев несколько серьезных поражений, промыслительно провозгласил, в надежде поднять престиж Сербии, Князя Милана королем Сербским, но ни одна европейская держава не решилась признать этого долгожданного акта.

По Сан-Стефанскому миру Сербия получила полную независимость и территориальное приращение. Берлинский трактат утвердил изменение границ Сербии и еще несколько расширил их. Сербия получила округа Нишский, Пиротский и Лесковацский (границы округов позднее были изменены и число их, несмотря на территориальное увеличение, уменьшено до 15), но страна должна была взять на себя соответственную часть турецкого долга и признать полную равноправность всех вероисповеданий (следовательно, и мусульманского). В то же время, Берлинский трактат положил конец вассальной зависимости Сербии и Князя Милана от Турции.

Еще ранее, в 1870-х годах в Сербии возникли социалистическая и радикальная партии, ставшие в оппозицию правительству; начался длинный ряд политических процессов. В обществе сказалось сильное стремление к возможному ограничению власти Князя и укреплению конституционного режима; напротив того, Князь, как и подобает самодержавному Монарху, стремился к абсолютизму, нарушая навязанную ему конституцию, влияя на результаты выборов и оказывая державное влияние на Скупщину.

К сожалению, после Берлинского конгресса Князь Милан сменил русофильство на австрофильство, и это немедленно отразилось на совершенно произвольных смещениях и назначениях. Так, в 1881 году Монарх в угоду Австрии сместил без всяких оснований сторонника России Митрополита Михаила. В том же году он посетил Вену, Берлин и Санкт-Петербург. Результатом этой поездки явилось вторичное провозглашение в 1882 году Сербии королевством. Но прежде, в том же 1882 году, Монарх провел закон, ограничивавший свободу печати, а в 1883 году прямо установил предварительную цензуру.

Провозглашение королевства

В 1882 году Скупщина по плану, подготовленному Министерством, провозгласила Сербию королевством. Все державы согласились признать новый статут Сербии и титул ее Монарха. Отныне Государь Милан IV Обренович именовался королем Миланом I.

Несмотря на всю популярность этого шага, он не смог удержать врагов Сербии и Монархии, проявивших себя в покушении на жизнь короля Милана в 1882 году и в страшном, так называемом Зайчарском бунте, вспыхнувшем в ноябре 1883 года.

Для усмирения последнего энергия премьера Пирочанаца оказалась недостаточной, и король Милан I поручил сформировать кабинет Николе Христичу (1883-1884), отличавшемуся чрезвычайной решительностью и преданностью Монарху. Совершено было множество казней революционеров и бунтовщиков; все видные политические деятели Сербии, не признавшие короля Милана I, были посажены в Белградскую крепость (Пера Тодорович, Таушанович, Милошевич и др.) или должны были бежать за границу (Пашич). Только что организовавшаяся наподобие европейских политических партий и выработавшая точно определенную политическую программу (реформа конституции, всеобщее голосование, свобода печати, подоходный налог), радикальная партия была на время разбита. Словом, происходило все то, что творилось социалистами в России, и что вызывало законные ответные меры Монарха по сохранению Самодержавия.

Тем не менее, недовольство, вызываемое иностранной и внутренней политикой короля Милана I, государственные расходы, усиление армии, упорядочение налогов все росло, и в 1883 году, наконец, выразилось в заговоре, имевшем разветвления по всей Сербии, а вслед за тем и в серьезном бунте, вспыхнувшем во многих местах сразу, но с особенной силой в Зайчаре.

Ближайшим поводом для бунта было произведенное по личному требованию короля Милана отобрание от крестьян оружия, розданного им перед Турецкой войной. Восстание было решительно подавлено; вожди его (Пашич, Тодорович, Таушанович, Милошевич и др.) приговорены к смертной казни, замененной долголетним тюремным заключением (Пашич успел бежать за границу). Незадолго до зайчарского бунта Елена Маркович, вдова расстрелянного полковника, совершила покушение на жизнь короля Милана. Некоторое же время спустя, Елена Маркович и ее подруга Елена Кничанин скоропостижно умерли в тюрьме, как уверяли противники Монарха, при подозрительных обстоятельствах, хотя официально было объявлено об их самоубийстве.

В 1883 году король Милан заключил тайный договор с Австрией, по которому обязался навсегда отказаться от Боснии и Герцеговины, за что Австрия обязалась противодействовать интригам Династии Карагеоргиевичей, гарантировала неприкосновенность границ Сербии и предоставила ей свободу действий в неавстрийских областях Балканского полуострова. Опираясь на этот договор, король в 1885 году начал войну с Болгарией, под предлогом нарушения последней политического равновесия на Балканском полуострове.

Неподготовленность Сербии к войне, непопулярность войны в народе, в связи с личной неспособностью и нерешительностью короля, сначала сообщавшего по телеграфу в Белград неверные сведения о своих блестящих победах, а потом, после поражения при Сливнице, поспешно оставившего войска, - привели к торжеству Болгарии.

Начало падения

Положение короля, как было со многими Монархами в истории, после этой войны стало значительно хуже. Желая примириться с радикалами, он амнистировал их вождей и разными обещаниями сумел привлечь на свою сторону самого талантливого из них, Тодоровича, но власти им Монарх не дал, и его управление и далее сохраняло прежний самодержавный характер.

В то же время сторонники его свержения воспользовались раздорами Монарха с Августейшей супругой (принявшей после развода в конце жизни католичество), до тех пор, по возможности, сохранявшимися в тайне, что вызвало крупный скандал, и было раздуто прессой как внутри страны, так и за ее пределами. В 1888 году король Милан изгнал Августейшую супругу из Сербии, под предлогом необходимости воспитания наследника и Цесаревича Александра за границей, и потребовал от нее обязательства не возвращаться в Сербию до совершеннолетия Августейшего сына. Когда королева Наталия отказалась от этого, он насильственно отобрал единственного сына и, к сожалению, начал громкий, но справедливый процесс о разводе.

После такого непопулярного в любой стране шага, чтобы как-нибудь улучшить свое положение, король обнародовал новую конституцию. Тем не менее, 6 (19) марта 1889 года он вынужден был отречься от престола в пользу своего Августейшего сына, малолетнего наследного принца Александра, регентами к которому назначил Ристича, Протича и Белимарковича.

Жизнь в изгнании

С этого времени Монарх жил по большей части в Париже под именем графа Такова, но по временам наезжал в Белград, открыто руководя Августейшим сыном и регентством.

В 1891 году экс-король неожиданно опубликовал в газетах письмо, в котором доказывал, что Елена Маркович и Елена Кничанин были удавлены в тюрьме по приказанию Гарашанина. Последний отвечал, что дать такое приказание мог только сам король, ибо Гарашанин, бывший тогда Министром внутренних дел, как раз в это время был в отпуске, и тюремные власти непосредственно подчинялись королю. Против этих данных были представлены кое-какие возражения, факт остался не вполне выясненным, но, во всяком случае, враги Монарха сумели бросить на него тень еще раз.

Эта полемика в прессе не помешала Милану I примириться с Гарашаниным, когда ему в 1894 году понадобилась опора. В том же году бывший Монарх примирился и с Перой Тодоровичем, изобразившим его в мрачных красках в историческом романе "Долой с престола", напечатанном в "Мале Новине" в 1892 - 1893 гг.

После 1889 года экс-король Милан I получал от своего Августейшего сына ежегодное содержание в размере 300.000 франков. В том же, 1889 году королева Наталия, раньше изгнанная из Сербии, вернулась на Родину.

В 1891 году экс-король Милан I согласился выехать из Сербии навсегда за определенную субсидию, обещанную ему регентством, и под условием, что королева Наталия будет тоже удалена. Скупщина выразила Монарху благодарность за отъезд из страны и постановила просить королеву Наталию, чтобы она последовала его примеру. Король Александр к просьбе Скупщины присоединился, но королева Наталия не пожелала исполнить ее. Тогда министерство Пашича насильно выслало ее за границу. Сторонники королевы противились этой мере и довели дело до уличного столкновения.

В 1892 году, дабы избежать гражданской войны, экс-король Милан принес, по его собственному выражению, новую жертву Сербскому народу и за новую субсидию в 1 миллион франков отказался от прав сербского подданства и даже от родительских прав на единственного венценосного сына.

Несмотря на это, экс-король продолжал участвовать в сербских политических делах. Два государственных переворота в 1893-м и 1894 годах устроены были королем Александром I Обреновичем как будто по указаниям венценосного родителя, равно как и последующие перемены в составе Министерств.

В 1893 году 39-летний Милан I примирился с Августейшей женой, и в следующем году Синод признал расторжение их брака недействительным. Тотчас, в 1894 году экс-король, вопреки принятым обязательствам, вернулся в Сербию и с тех пор приезжал в Сербию беспрепятственно, по своему желанию, хотя предпочитал для своей безопасности и мира в стране жить в Париже или Вене, и время от времени получал новые субсидии от правительства.

В январе 1898 года Августейший сын его король Александр I Обренович назначил венценосного отца главнокомандующим Сербской армией. Это вызвало сильное недовольство в Сербии и изумление за границей.

В июле 1899 года в Белграде на жизнь Милана I вновь произведено, по счастью неудавшееся, покушение неким польским евреем Кнезевичем. Хотя не было никаких доказательств, что в организации покушения принимал участие кто-либо еще, кроме его непосредственного участника, правительство воспользовалось им, чтобы привлечь к суду давно заслуживавших наказание за смуту вождей радикальной партии. Террорист Кнезевич приговорен был к казни, Пашич и другие радикалы - к заточению. Вскоре брак короля Александра I Обренович с Драгой Машиной вызвал отеческое недовольство Милана I, который из-за этого, к несчастью, вновь поссорился с единственным венценосным сыном, отказался от командования Сербской армией и покинул страну, поселившись в Вене.

Скончался первый король Сербии внезапно в Вене, где проживал с 1899 года. Случилось это 29 января (11 февраля) 1901 года на 46-м году жизни. Есть основания предполагать, что он был отравлен.

Августейший сын короля Милана I пережил державного отца всего лишь на два с лишним года. Поскольку Монарх выразил желание, чтобы тело его ни в каком случае не было перевозимо в Сербию, то он упокоился с миром около Вены.

http://www.otechestvo.org.ua/main/20058/2301.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Рожинцев
Светлый Князь
125-летию со дня рождения Олега Константиновича посвящается
27.11.2017
Первый Монарх Югославии
О жизни и убиении Короля-Витязя Александра I Петера Карагеоргия
18.12.2008
Король Дании Фредерик VII Ольденбург
197-летию со дня рождения посвящается
07.10.2005
Император Павел I - покровитель Русской Церкви
251-летию со дня рождения Государя Императора Павла I Петровича посвящается
03.10.2005
Все статьи Александр Рожинцев
Последние комментарии