Диверсанты поневоле

Священник и писатель Александр ШАНТАЕВ, настоятель Спасо-Преображенского собора в Угличском кремле, много лет служил на сельских приходах

0
289
Время на чтение 6 минут
При всем почти бесконечном наборе существенных отличий городской приходской жизни от деревенской одно отличие останется объективно непреодолимым - количественное. Городской приход длительное время сохраняет потенциал роста и нередко живет в динамичном процессе ротации людей, их прихода, ухода, экспансии внешних территорий и видов социально-миссионерской деятельности. Сельский приход, даже находящийся в процессе становления, очень быстро достигает своего потолка, предела развития вширь, вовне.

Если, к примеру, в деревне сто человек, можно произвести условное вычисление, отняв от общей цифры число деятельных людей допенсионного возраста, обычно выезжающих на заработки в ближние и дальние города, какое-то число клинических алкоголиков, молодежи, стариков мужского пола, получив итоговую цифру, скажем, в 35 человек средне-пожилых и старых мирянок. При активном старании и рвении священника приход можно будет расширить еще до 50-55 человек. На этом его внешний рост и развитие закончится. Начнется несколько монотонная, с учетом сезонной специфики, жизнь внутри сельскохозяйственного земледельческого цикла, сопровождаемая неизбежными утратами - кончинами членов прихода. Реже - успехами священника по привлечению новых членов. И успехи здесь буквально поштучные, на вес золота. Удалось, к примеру, батюшке подружится с лесником, егерем, директором школы или главой сельской администрации. Присмотрелись друг к другу, обнаружили общие темы, где-нибудь на рыбалке или в баньке поговорили за стопочкой по душам о России, о крестьянстве и неизбежно вырулили на тему Бога. Мужика проняло, стал заходить в храм, задумался... Дальше многое зависит от способностей, хладнокровия и такта священника, иначе так можно и закончить одними застольями и выездами на рыбалку. "Батя", вместо того чтобы рекрутировать новых деятельных членов прихода, сам будет пожизненно зачислен в местный клуб "настоящих мужиков".

Здесь тонкий момент. Можно увлечься специфическими особенностями сугубо сельской церковной жизни, с ее по-прежнему своеобразной красотой, захотеть жить во всем этом - сажать огород, доить корову и т.п. - и упустить то главное, ради чего ты здесь. Священник на селе должен быть определенно сложившейся и цельной личностью, с внутренним убеждением своей миссии здесь, чтобы не смалодушничать и не дать слабины, когда мир будет пытаться переварить и усвоить его. Он не просто жить сюда приехал, с матушкой и детишками, пусть и церковной жизнью. Он должен не упускать, что его цель - всеми силами содействовать становлению церкви-общины, остальное - средства. К священнику обращаются, с него спрашивают как с Церкви. Его главная задача - не позволять остывать общинной жизни, не давать ей уходить в почву, рассасываться в семейственности, запанибратстве. Церковные формы в селе зыбки, они постоянно оседают, тают с исподу, как мартовский снег, побеждаясь инерцией календарного круга. В итоге все возвращается к тому, что я именую условно "прирученным христианством" - этакой домашней религией обрядов и предков, когда церковь на селе функционирует в режиме "Православного церковного календаря" на текущий год: служим от воскресенья к воскресенью, от праздника к празднику. Бабушки пришли, батюшка послужил, и, довольные друг другом, в общей любви и согласии разошлись. В этом, конечно, нет ничего плохого, но это тупиковое присутствие Церкви, оно никуда не ведет. Это инерционное существование, из которого постепенно уходит всякая свежесть, температура, смысл.

Снова вернусь к тому, что победы на этом приходском фронте - штучные. Победа Христова меряется каждой единичной душой, привлеченной к убежденной и деятельной жизни в приходе. В любом еще достаточно жизнеспо собном селе содержится под спудом определенный христианский потенциал. Не только пожилые наши бабушки, но и молодые, не старые и вполне деятельные люди желали бы обрести себя в Церкви. Желали бы, но не обретают, потому что не знают, как войти в эту жизнь. А мы не знаем или не решаемся предложить им что-то помимо прописей: ходи на службы, молись, постись, исповедуйся... То, к чему нужно действительно прийти, что требует роста и созревания, мы предлагаем сразу как условие и как панацею. Вера же требует пути, труда, деятельности. Вера спеет на ниве деятельности. У нас же на селе острый дефицит деятельности и инициативы.

В школе, в больнице, в совхозе, где угодно, есть возможности для церковного вхождения и миссии.

Может показаться, что я кого-то обвиняю. Нет, у меня нет на это права. Я пишу совсем о другом.

О том, что в наше сознание (даже подсознание), в наши души и сердца прокралось пораженчество.

В деревне оно вопит благим матом из каждого пустого окна, провалившейся крыши, растасканного по кирпичику коровника, кладбища сельхозтехники... Из обреченности существ мужского и женского пола, сбредающихся к сельмагу или самогонной точке... В детишках, похожих на щенят или галчат, с обветренными мордашками и цыпкастыми лапками, которые смотрят на этот окружающий мир распахнутыми глазками и пьют его отравленный безысходностью воздух... Сельского батюшку в реалиях его приходских будней не может не терзать мысль, что Россия кончилась. И кончилось Русское Православие, которым, быть может, он когда-то очаровался, читая Лескова, Шмелева, уверовав и проникшись духом народной церковно-крестьянской стихии. Он видит, что этот дух угас, почти уже нет самого народа, только коряжистая болотистая пустошь на том месте, где он когда-то был. И возникает неизбежный эсхатологический вывод, и опускаются руки... Вот на днях я получил письмо от своего родственника, молодого сельского священника из С-кой епархии, отца В. Он пишет: "Гораздо проще учить или советовать то, чего сам никогда не делаешь, или бороться с ветряными мельницами... Мнить себя мучеником, когда от тебя не требуют исповедничества. У нас в епархии это модно. Прислали нам каждому заполнить анкету и послужной список. Некоторые перепугались, что это для нового мирового порядка собирают информацию, заполнять не стали, а другие заполнили, но с чувством, что это великий акт исповедничества. У многих из наших отцов фобия заполнения каких-либо анкет, во всем этом видят проделки антихриста. Этим все и живут, какое-то чемоданное настроение: вот-вот придет он, антихрист. Наверное, всем скучно жить в реальном мире и все придумывают какой-то свой мистический мир. Одни его наполняют колдовством и мистикой, другие видят развитие апокалипсиса, и все потихоньку сходят с ума..."

Люди ждут от Церкви веры - "Уж в Церкви-то должна быть вера". Не унылая "вера" ожидания прихода антихриста, а деятельная, бодрая вера, которая питается несомненностью Христовой победы над злом и грехом. Люди ждут от Церкви дела. Питают надежду, что она им даст такое дело, найдет практическое применение их силам. Потому что уверовавший человек, пришедший в храм, ищет укрепления своей веры в работе, в утверждении, в восстановлении, в помощи, в делах любви и милосердия. Если ему не предлагают такой работы, он постепенно чахнет, порыв воцерковления угасает.

Чтобы на селе, тем более в условиях сегодняшней разрухи, вырождения и демографического обмеления, создавать что-либо, нужна особая убежденность, крепость веры, стойкость. Любая община начинается с ядра. Его формирование требует многих сил и терпения. Но если подобрались вокруг священника доброкачественные убежденные люди, пусть всего горстка, двое или трое, то он уже не одинок. Главное, чтобы наличествовало желание действовать, а не сидеть сложа руки, разделяя общее уныние. У каждой почти сельской церковенки, самого малого прихода есть свой минимальный ресурс: человеческий, материальный, временной. Какой-то малый минимум и людей, и средств. Понятно, что на сем малом основании на многое не размахнешься. И важно, чтобы взмах твой не пропал даром. Часто повторяемая ошибка новооткрытого сельского прихода и молодого священника - бросить весь свой небольшой ресурс на восстановление храма. И бывает так, что бросить - и промахнуться! Я имею в виду те случаи, когда нет под рукой готового на расходы благотворителя, и вся нагрузка падает непосильным бременем на слабые плечи еще не сформированной общины. Правильно, когда храм поднимается вместе с общиной. Когда он наполняется утварью и благоукрашается наряду с усложнением и углублением молитвенной храмовой жизни. Когда все более зримыми становятся очертания Тела Христова - людей, сознательно наполняющих храм.

Сельский священник и его верные сподвижники - это диверсанты наоборот. Задача диверсанта - искусно внедрившись в чуждую среду, взорвать мост или посеять панику. А задача Церкви в мире - внедряясь во враждебный мир, где угас Дух Христов, тайком раздувать подернутые пеплом уголья этого Духа Любви. Не нарочито, не для новостной картинки и не в качестве разовой акции. А терпеливо разделяя падение народа, не падать вместе с ним. И не спешить поражать блеском куполов, или звоном колоколов, или новыми пластиковыми окнами. Если Господу будет угодно, и это придет в свое время. Время предстоять Церкви в блистательном наряде Невесты, и время странствовать в блаженном рубище. Она прекрасна и в нищете, и в великолепии, как Христос.

Как-то, уже довольно давно, я вычитал фразу одного немецкого профессора богословия, что Западная Церковь "из святой сделалась социальной". Ушла Тайна, осталась гуманитарная миссия. Эта фраза меня зацепила, и я задумался: не идем ли мы к тому же? И по здравом, надеюсь, рассуждении пришел к выводу, что нам, Православию, это не грозит. Может быть, это прозвучит пафосно, но всегда любая общественная, социальная, миссионерская, просветительная деятельность Церкви в России - это разные грани одного таинственного кристалла, т.е. сокровища, ради которого покупают поле, жемчужины, ради которой распродают все имущество, - Царствия Небесного. Так учат наши святые отцы и подвижники, и таков наш особый русский путь.

http://www.nsad.ru/index.php?issue=15§ion=9999&article=285
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шантаев
Удерживающие
Беседа со священником, писателем о.Александром Шантаевым
17.02.2005
Все статьи Священник Александр Шантаев
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28