Малые Карелы могут оказаться единственной территорией Соловков

Еще одна "ниточка" конфликта вокруг знаменитого архипелага ведет в другой музей-заповедник

0
141
Время на чтение 3 минуты
В конце июня под председательством министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова состоялось заседание Бюро Научно-методического совета по охране культурного наследия. В ходе заседания были обсуждены предложения Федерального агентства по культуре и кинематографии о слиянии "Соловецкого историко-архитектурного музея-заповедника" и музея-заповедника "Малые Карелы". Между тем, директор музея "Соловки" Михаил Лопаткин отрицает, что такое предложение было поставлено на обсуждение.

"Я сам об этом узнал из прессы, честно скажу. Со мной этот вопрос не обсуждался, - заявил он в беседе с корреспондентом Страны.Ru. - Вы сами подумайте, как может одно учреждение присоединить к себе другое, если у них есть учредители. Это не моя компетенция. Это такой же статусный музей, как и наш".

Однако, со слов директора Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства "Малые Карелы" Лидии Бострем, ситуация выглядит несколько иначе:

"Именно директор музея Соловки и придумал это "объединение". Лопаткин уже объявил своему коллективу, что нас присоединят к ним. У нас очень сложная ситуация. В нашем Агентстве по культуре, которое возглавляет Швыдкой, музеями командует Анна Колупаева. В 1996 году, когда наш музей было рекомендовано включить в состав особо ценных объектов, Михаил Ефимович был заместителем министра. Тогда три министерства вынесли на экспертный совет решение по нашему музею, и только один Швыдкой выступал против того, чтобы наш музей был включен в состав особо ценных. Видимо, с того момента все и началось.

Но потом, указом президента, нас все же включили в состав особо ценных. И сразу стало много желающих "помочь". Когда такой статус, то сразу становится завидно. Ведь согласно Положению об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ, и закону "О музейном фонде и музеях РФ", правительство обязано обеспечивать правовые, финансовые и материальные условия, необходимые для сохранности, целостности и неотчуждаемости собраний, коллекций и фондов особо ценных объектов, а также условия для доступа граждан к музейным предметам и коллекциям.

И сразу поступило первое предложение Швыдкого и Колупаевой, чтобы объединить наш музей с Музеем изобразительных искусств, чтобы таким образом и его ввести в состав особо ценных объектов. Но это серьезное юридическое нарушение, потому что есть положение об особо ценных музеях, где говорится, что нельзя даже поменять одну букву в названии, а не то, что там кого-то к кому-то присоединять. И снова нас правительство отстояло. Мы написали письма во все инстанции, и нас поддержали.

Поскольку эта идея у них не прошла, они придумали новую - объединить нас с Соловками. Хотя наша область имеет очень большое количество памятников деревянного зодчества, и наш музей - это крупнейший музей архитектурно-этнографический в России, он сам способен брать самые уникальные памятники как филиалы. Если министерство, вернее, наше Агентство заботится о памятниках деревянного зодчества, то нужно к нашему музею присоединять самые уникальные памятники деревянного зодчества, а не присоединять нас в качестве филиала музея ИЗО или Соловков.

Здесь еще есть такой нюанс. Владимир Путин, когда приезжал на Соловки, дал добро Алексию II, чтобы часть памятников оказалась в ведении Церкви. Все-таки история Соловков - это история бывшего монастыря. Православные его создавали много лет назад, и сейчас здесь монастырь. Так что Путин им пообещал содействие. И мы тоже должны были, возможно, поступить в ведение Церкви. В такой ситуации, если бы нас присоединили к музею, возник бы конфликт администрации области с епархией.

Сейчас с письмом за подписью Швыдкова Агентство обратилось в администрацию области и попросило присоединить наш музей к музею Соловков. А у нас новое, недавно избранное руководство, новый председатель комитета по культуре, и они абсолютно ничего не знают. Агентство ссылается на какой-то документ правительства по оптимизации. Это удобно, тем более, что сейчас идет реорганизация законов. Наше новое руководство поставило подписи под письмом Швыдкого, и они дали добро. Так что нам пришлось в срочном порядке обращаться к министру культуры Соколову, и к нашему главе администрации области Киселеву, что ни в коем случае нельзя с каменным зодчеством нас объединять нельзя, потому что это совершенно разнопрофильные музеи.

Мы ждали Соколова к нам, а он поехал только на Соловки. Но у них сейчас своя проблема, видимо, он поэтому и не заехал к нам. Я прочла в газете, что 5 августа должны были рассматривать проблемы Соловецкого музея, а я считала, что вопрос уже решен. Теперь мы будем ждать письма от Соколова. Все-таки разум должен победить, этого не должно быть, потому что. это маразм.

Я знаю, что там какие-то проблемы с епархией. И если Церкви отдадут часть памятников, то музей останется ни при чем. Может быть, Лопаткин, чтобы хоть как-то зацепиться, выплыть, и дал добро, чтобы присоединили нас. Но, если сначала присоединят, а потом отсоединят, то нас будут пинать все, и Церковь нас не возьмет. А значит такой музей погибнет в будущем".

http://www.strana.ru/stories/05/08/08/3629/256178.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Свешникова
Все статьи Мария Свешникова
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45