itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Шеварднадзе плакал крупными слезами..."

В гостях у "Русского Дома" адмирал Эдуард Дмитриевич БАЛТИН

0
367
Время на чтение 5 минут
Эдуард Дмитриевич Балтин - адмирал, Герой Советского Союза. Родился 21 декабря 1936 года. Окончил Каспийское высшее военно-морское училище, Военно-морскую академию и Военную академию Генерального штаба ВС СССР. В ВооружЈнных силах - с 1954 года. Служил командиром минно-торпедной части, помощником, старшим помощником, командиром подводной лодки. С 1971 года - командир атомной подводной лодки. Командовал флотилией атомоходов на Тихоокеанском флоте, был первым заместителем командующего флотом. В 1991-1992 годы - начальник кафедры оперативного искусства и стратегических исследований ВМФ Академии Генштаба ВС РФ. В 1993-1996 годы - командующий Черноморским флотом.

- Эдуард Дмитриевич, правда ли, что во время военного конфликта Грузии и Абхазии, Вы со своими морскими пехотинцами спасли от неминуемой смерти Шеварднадзе?

- Знаете, мне не хотелось бы об этом вспоминать... Если бы нынешний Президент Грузии видел, как воины Грузии во главе с Гамсахурдиа грабили Сухуми, он бы, возможно, понял, как противоестественны его планы о присоединении Абхазии. Такого беззакония даже немцы на оккупированных территориях не допускали. Грузинские боевики с засученными рукавами перекрывали переулки танками, подгоняли машины к балконам, врывались в квартиры. Женщин насиловали, мужиков-абхазов - лицом в пол. И потом сбрасывали с балконов прямо в машины всЈ награбленное, вплоть до подушек и телефонных аппаратов. Вот потому абхазы и восстали. Никогда абхазец не простит грузину такого унижения человеческого достоинства. Это был ужас! Там за полтора года боевых действий погибло народу больше, чем за десять лет в Афганистане.

- Как Вы действовали в этой обстановке?

- Я выставил в 20-мильной зоне дозорные корабли вдоль побережья Абхазии. Помню, как командир дозорного тральщика мне докладывал: два женских трупа прибило к борту со вспоротыми животами. По морю плыли трупы... В Сухуми было 240 тысяч жителей. 44 тысячи мы вывезли как беженцев: грузин - в Поти, русских и украинцев - в Новороссийск. Потом мы освобождали от бандитских формирований Синаки, Зугдиди, Поти, Анаклию... Всю западную часть Грузии. Кто, с кем и за что воюет - разобраться было очень сложно. Там были батальоны под руководством Басаева и Гелаева, отряды так называемой Конфедерации народов Кавказа, войска Гамсахурдии, отряды Шеварднадзе, подразделения Мхедриони и другие. Все прекрасно вооружены...

Я вот не могу понять, почему за 10 лет невозможно было разоружить Чечню?! Только за две недели наших действий в Грузии мы отобрали 23 тысячи единиц оружия. Развернули в Поти мощную комендатуру и выписывали разоружЈнным боевикам пропуска с символикой Севастополя для выхода из охраняемой зоны. А потом складировали автоматы и гранатомЈты на бетонку и давили их танками. Шеварднадзе смотрел и плакал: "Лучше бы ты мне отдал это оружие, у меня армия голыми руками воюет!".

- Видимо, у него был минутный упадок духа?

- Да какой там минутный! Помнится, вошли мы в Поти. Город переполнен вооружЈнными толпами, ливень, как из ведра. Шеварднадзе с нами, опять плачет, слЈзы текут по щекам, просит меня: "Выступи перед общественностью, надо еЈ успокоить, чтобы не стреляли". Я его спрашиваю: "Ты этих бандитов общественностью считаешь?" Перекрыл все улицы с центральной площади, а остатки "общественности" загнал в здание горсовета. ИдЈм по коридору, дерьмом пахнет (там канализация не работала), а бородатые мужики с автоматами перед каждым моим матросом вскакивают и кланяются... Захожу в конференц-зал, а там собралось человек двести местной "элиты". "Ну вот, - говорю, - я пришЈл не для того, чтобы убивать вас, а для того, чтобы вы прекратили убивать друг друга. Чем раньше Грузия славилась? В войну грузинская территория сохранилась, потому что еЈ русские грудью прикрыли. Вашу землю не бомбили, дома и храмы не взрывали. Вы были самой обеспеченной республикой СССР. Что вы сейчас делаете? Вы уничтожаете свою территорию. Вас по всему миру всего пять с половиной миллионов. Сейчас в Грузии осталось три с половиной миллиона. И вы продолжаете убивать друг друга. Раньше что вы умели делать? Петь песни, тосты произносить. И к вам все ехали: и отдыхающие, и туристы. Вы были приветливые, весЈлые. Посмотрите на себя, во что вы превратились? И если с этого момента здесь будет ещЈ какой-нибудь конфликт, я поступлю так, как объявляли ваше телевидение и радио: на каждый выстрел отвечу пулеметной очередью. На каждую автоматную очередь - пушечным огнЈм. За каждого своего убитого матроса я сотру с лица земли всЈ". Они трое суток об этом говорили по радио и телевидению. На русском и грузинском языках. И я не потерял ни одного человека.

- Эдуард Дмитриевич, а зачем Вы спасли Шеварднадзе?

- Я Вам один случай расскажу. Поехал я в конце 90-х в Аджарию, - погостил, а назад улететь не могу: говорят, единственный самолЈт развалился от старости. Ближайший аэродром - в Синаки, где я разоружал грузинских боевиков. Это вотчина Гамсахурдиа. Довезли меня на бронированном "Мерседесе" до границы Аджарии в сопровождении ГАИ, а затем пересадили в "Волгу", объяснив: "Здесь уже не наша территория, Мерседес могут отобрать..."

Встречает меня на аэродроме огромный, красивый мужчина средних лет, сван по национальности, с охраной. Представляется начальником аэродрома. Я спрашиваю: "Ну что, полетим?" - "Нет, никуда не полетим. Поговорить надо. Приглашаю Вас в это здание." Поднимаемся на второй этаж. Там уже его люди собрались. Он говорит: "Слушай, господин адмирал, мы тебя уважаем, но ты скажи, зачем ты спасал Шеварднадзе? Он нас сейчас обирает. Присылает своего человека и каждый месяц у меня требует 40 тысяч долларов. Я отдаю, потому что все отдают. Зачем ты его спасал? Что ты сделал?" Я говорю: "Я не Шеварднадзе спасал, а честь Грузии. Ты знаешь, что творилось тогда в Сухуми? Знаешь? Жить ему оставалось два-три часа. Ваш Шеварднадзе погиб бы от руки пьяного автоматчика. И ты бы ему тогда как страдальцу за Грузию вот здесь памятник поставил и цветочки бы возлагал. А я этого не хотел. Я его Вам отдал. А вы его Президентом сделали. Так кто виноват?" Они задумались и говорят: "Посмотри, а ведь он правильно говорит". И отправили меня на самолЈте в Россию.

- В своЈ время Ельцин Вас снял с поста командующего Черноморским флотом. Почему?

- Он меня уволил после того, как они с Кучмой пьянствовали в Завидово... Кучма - неблагодарный, ведь это мы его сделали Президентом. Я не буду говорить, как, но это так.

- Извините, мы - это кто?

- Разумеется, Россия. На встрече в Завидово Кучма жаловался Ельцину, что Балтин никому не подчиняется, обладает большой, хорошо подготовленной группировкой войск, и поэтому представляет угрозу национальной безопасности Украины и России. Особенно после похода в Грузию. И начал выторговывать мою отставку прогонкой нефти: Россия сейчас платит Украине 10 долларов за тонну. Европейская цена - 15. Украина остро тогда поставила вопрос повысить плату до 15 долларов, что в год составило бы 320 миллионов долларов. Кучма сказал Ельцину: "Если убираете Балтина, то мы сохраняем прежние тарифы". А Ельцин ему в ответ: "За 320 миллионов долларов я тебе кого хочешь уберу". Вот и всЈ.

- В связи с прошедшими выборами на Украине Кремль уже имеет свои планы в случае неблагоприятного развития событий вокруг Черноморского флота. Недавно министр обороны России Сергей Иванов заявил о планах начать в 2005 году строительство новой военно-морской базы в порту Новороссийска. Что Вы думаете о такой перспективе?

- Для того чтобы создать необходимую для флота инфраструктуру, требуются десятилетия, даже столетия. По своим характеристикам и географическому положению Новороссийск не подходит и никогда не подойдЈт для создания там главной военно-морской базы Черноморского флота, хотя простую базу там строить можно и нужно. А для строительства главной базы есть более благоприятные участки побережья ЧЈрного моря. Если Россия не хочет потерять своЈ влияние в регионе, ей крайне важно иметь Черноморский флот, как стабилизирующий фактор во всЈм регионе.

Беседовал Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ

http://www.russdom.ru/2005/200507i/20050709.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Балтин
Все статьи Эдуард Балтин
Последние комментарии