Православное TV вознесли на небеса

Канал "Спас" начал вещание через спутник

0
142
Православное телевидение, о создании которого давно говорила православная общественность, свершилось!

В эфире, правда, пока спутниковом, появился телеканал "Спас". Можно радоваться и с трепетом в сердце внимать проповеди христианского вероучения, к чему, по подсчетам его создателей, теперь обязательно приступят полмиллиона россиян. Еще раз "ура!"

Я не иронизирую. Мне лично нравится новый религиозный медиапроект. Почему? Могу объяснить. Первое. Спутниковый формат. Почему это хорошо? В последние годы критика любого нового православного мероприятия "прогрессивной общественностью" начиналась с поисков источников его финансирования. Мол, Россия - светское государство, и не гоже тратить на одну из конфессий бюджетные деньги. Но тут все по-другому. НТВ+ - это коммерческое телевидение, люди платят свои деньги и смотрят, что хотят. Но поскольку такой проект идет в русле провозглашенной Кремлем программы патриотического воспитания, то хочется думать, что власть найдет способы поддержки "Спаса", в том числе, наверное, и финансовой. Любопытен и тот факт, что канал намерен зарабатывать деньги, в том числе и на рекламе, хотя это и плохо вяжется с православным сознанием.

Радует и то, что во главе канала стоит не архиерей, а светский человек Иван ДЕМИДОВ, тем самым можно ожидать заметного дистанцирования от официальных структур Русской православной церкви. Можно по-разному относиться к этой фигуре, но он опытный тележурналист и знает законы жанра.

И еще о кадрах, которые, как известно, решают все. Из духовных лиц в эфире "Спаса" обещано присутствие двух известных московских священников - настоятеля храма св. великомученицы Татияны при МГУ протоиерея Максима КОЗЛОВА и председателя Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московской патриархии протоиерея Димитрия СМИРНОВА. В медиапроектах первый известен созданием нескучной газеты "Татьянин день", а второй - своими радиобеседами и газетой "Мир всем", посвященной служению РПЦ в тюрьмах и армейской газетой "Победа, победившая мир". Эти батюшки не чураются общения с прессой, в том числе и со светской. Это вдохновляет.

Еще одну программу будет вести главный редактор журнала "Фома" Владимир ЛЕГОЙДА - человек, к которому я отношусь с большой симпатией. Редактируемый им журнал, на мой взгляд, единственное православное печатное издание, которое обращено к обществу и наиболее полно соответствует понятию "миссионерское издание". А "государственность" телеканалу прибавят депутат Госдумы РФ, доктор исторических наук Наталья НАРОЧНИЦКАЯ и философ, доктор политических наук Александр ДУГИН.

Идея создания православного телеканала высказывалась еще в 2002 году. Общественность встретила эту идею очень настороженно. Из наиболее известных попыток приступить к реализации задуманного можно назвать Екатеринбургскую епархию, телестудия которой вещает в регионах уже второй год и телеканал "Держава". Его создатель донецкий бизнесмен Виктор Нусенкис уже давно оборудовал студию на Марксистской улице, рядом с развлекательным центром "Кристалл". Однако программ "Державы" никто не видел, а теперь неизвестно, увидим ли вообще.

Вернемся к "Спасу". Что настораживает? Первое - это название канала. С брендовой политикой в православии всегда было туго. "Православная жизнь" или "Православное слово" - дальше обычно фантазия не шла, и сейчас в стране зарегистрировано десятки изданий с такими названиями. А вот теперь "Спас". Спас - это Христос... Согласитесь, хоть и красивое слово, но его значение трудно переносится на название канала.

Много вопросов и к содержанию канала, которое еще окончательно не сформировано. Почему-то на канале нет художественных фильмов и тематических викторин. Не помешало бы обратиться к опыту каналов Discovery и ВВС, которые сняли любопытные документальные фильмы по истории христианства. И что будет с информационными программами? Понятно, что это дорогое удовольствие, а на старте надо экономить силы, но новости религиозной жизни страны порой очень интересны и заслуживают освещения.

http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=13440
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Стрельчик
Кающиеся перед Магдалиной
К святыням в храме Христа Спасителя поклонились 50 000 православных верующих
07.09.2006
"Делают это не для того, чтобы прославиться"
Вчера в храме Христа Спасителя прошла презентация одиннадцатого тома Православной энциклопедии
08.06.2006
Возвращение "Одигитрии"
Через 11 лет после исчезновения в Россию вернулась чудотворная Смоленская икона Божией Матери
25.01.2006
Все статьи Евгений Стрельчик
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:38
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11