Сребреница: цель игры

Ответ в связи с видеозаписью убийств мусульман (Интервью др. Срджи Трифковича для радио CKCU 93.1 FM)

Новости Косово 
0
174
Время на чтение 4 минуты
"Преступление является преступлением вне зависимости от того, кто преступник, а кто - жертва. Мы должны следовать элементарной морали, запрещающей военные преступления и преступления против человечества не взирая на личность преступника и жертвы." -Относительно "обнародования" Гаагским трибуналом видеозаписи, запечатлевшей расстрел мусульман вооружЈнными сербами.

Видеозапись показывает, что военные преступления и преступления против человечества на пространстве бывшей Югославии происходили, и что такие преступления совершали все стороны. Но это нам и так понятно уже давно. Сербы должны повернуться лицом к тЈмным страницам своего прошлого.

Однако данная видеозапись не доказывает ни наличия "геноцида" в Сребренице, ни убийства семи, восьми или десяти тысяч мусульман. Она доказывает, что шесть мусульман были убиты сербским полувоенным формированием. Неясно, находилось ли это формирование под командованием Министерства Внутренних Дел Сербии, или нет. Способ использования записи и злоупотребления ею со стороны "международного сообщества" показывает, что цель кампании - возложить коллективную вину на сербский народ как целое, заставить сербов чувствовать себя виноватыми во всЈм, что произошло на Балканах за последние полтора десятилетия.

В декабре 2004 г. представительство ОБСЕ в Белграде подвергло критике сербские СМИ за публикацию снимков преступлений, совершЈнных Рамушем Харадинаем в Метохии в 1998-99 г.г. Тогда представители так называемого международного сообщества жаловались, что публикацией таких живых напоминаний о преступлениях, совершЈнных против сербов, СМИ берут на себя ответственность за разжигание ненависти и нетерпимости, тогда как их задачей является поиск путей к миру и примирению. Но когда на видеозаписи сербы предстают как преступники, а мусульмане - как жертвы, эти доводы забываются. Запись 24 часа в сутки крутит телеканал B 92, о ней пишет газета "Данас" и другие СМИ, финансируемые Сорошем, как, напр., еженедельник "Време", кампания охватывает весь западный мир.

Преступление является преступлением вне зависимости от того, кто преступник, а кто - жертва. Мы должны следовать элементарной морали, запрещающей военные преступления и преступления против человечества не взирая на личность преступника и жертвы. Когда виновны сербы, в новостях это возводится в n-ную степень. Информация о сербских жертвах подвергается цензуре. Кадры отрубленных сербских голов на горе Озрен в 1993 г., эксгумированных тел сербов на Косово и в Боснии, снимки жертв хорватской операции "Буря" (" Oluja ") цензура полагает недопустимым для показа.

Отсюда видно, что видео о Сребренице имеет специфическое политическое предназначение: навесить коллективную вину на весь сербский народ как целое; воспользоваться десятой годовщиной Сребреницы в качестве средства "денацификации", то есть - десербизации Сербии - и провести ревизию Дайтонских соглашений с целью ликвидации Республики Сербской и установления более или менее централизованной, унитарной Боснии. Республика Сербская признала свою вину в Сребренице под давлением. Это было сделано под угрозой смены избранных представителей, подобно тому, как в прошлом году Пэдди Эшдаун просто уволил 56 высших должностных лиц от Сербской Демократической Партии (СДС). И он продолжает править Боснией как феодал.

Правительство Сербии поступило бы крайне неблагоразумно, если бы принесло извинение подобного рода. Потому что, пока Месич не просит прощения за убийство пяти-шести тысяч сербов во время этнической чистки в Краине, пока неисчислимые тысячи сербов, жертв мусульманских бесчинств в Сараево в начале 90-х, остаются непризнанными, неизвестными, и не названы их имена, сербская сторона не должна извиняться ни перед кем. Признание со стороны Сербии своей исключительной вины сыграло бы прямо на руку сценарию, приводимому в действие Гаагским трибуналом. Этот трибунал существует с единственной целью - коллективно объявить сербов единственно виновной стороной во всЈм, что произошло на Балканах. Его цель - задним числом оправдать западную политику. Им бы хотелось иметь возможность сказать: "Итак, сербы теперь сами признают, что были виновны. ВсЈ, что мы делали - санкции, бомбардировки Республики Сербской, бомбардировки Сербии, оккупация Косово - было неизбежными следствиями их собственных действий".

Противясь такому сценарию, сербы по крайней мере имели бы возможность в долгосрочной перспективе изменить трагический исход событий 90-х годов. Но если сербское правительство примет стигму вины, тем самым оно даст повод требовать от Сербии денежные компенсации, которые значительно превзойдут любые выгоды членства в так называемом международном сообществе. Эти требования репараций превысили бы миллиарды долларов.

О предупреждении заместителя государственного секретаря США Николаса Бернса, что Сербия никогда не вступит в НАТО, если не осудит "геноцид" в Сребренице.

Членство в НАТО не принесЈт Сербии никакой выгоды. Оно обернЈтся только потерями. Сербия бы стала членом преступной организации, виновной в преднамеренной агрессии против неЈ самой в 1999 г. Вступив в НАТО, Сербия присоединилась бы к банде, совершившей агрессию, которая до сих пор остаЈтся непризнанной, а вина за неЈ - незаглаженной. Сербия должна повернуться лицом ко всему, что произошло в годы правления Милошевича, но не ценой потери собственной души, не ценой признания справедливости агрессии и неоправданности защиты собственной территории. Г-н Бернс выдвигает следующие условия: вы признаЈте свою вину в совершении геноцида, а мы позволим вам вступить в организацию, которая развязала и вела агрессивную войну против вас, оккупировала часть вашей суверенной территории, обеспечила сожжение 150-ти ваших храмов и изгнание 250.000 ваших соотечественников сербов. Правительству Сербии следовало бы ясно довести до сведения г-на Бернса, что Сербия не заинтересована в членстве в такой организации.

После референдума в Голландии и Франции расширения Европейского Союза не будет ещЈ много лет. В качестве альтернативы г-н Бернс сейчас отчаянно пытается протолкнуть обещание членства в НАТО как приманку, которое якобы принесЈт какую-то выгоду Сербии. Единственной "выгодой" для Сербии станет обязанность вкладывать бесчисленные миллиарды, которых у неЈ нет, в модернизацию армии, и слать своих детей "распространять демократию" на Ближнем Востоке в рамках руководимых США интервенций. НАТО - организация, запятнавшая себя преступлениями, изжившая цель своего существования.

Др. Срджа Трифкович, директор Института международных дел Рокфордского Института (США). Оттава, 28 июня 2005 г.

http://www.voskres.ru/interview/srdjza.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Срджа Трифкович
Многонациональный значит нестабильный
Сложности мультикультурализма
04.01.2011
Президент Сербии: говорит одно, делает другое?
Скандальный сайт «Викиликс» опубликовал дипломатические документы о закулисной политике Бориса Тадича
23.12.2010
Патриарх Сербский Павел
Памяти предстоятеля Сербской православной церкви (СПЦ)
25.11.2009
Все статьи Срджа Трифкович
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31