Россия и Путин: по дороге в Дамаск

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
114
Время на чтение 6 минут
Колыбель цивилизации оказалась атакована ее "авангардом". Бомбы, падающие на древний Вавилон, на те места, где по преданиям был насажден Эдемский рай - символ вырывавшегося на свободу зла "конца истории" не менее красноречивый, чем пресловутый международный терроризм. В это самое время и совершает свою поездку Путин, который стал первым из Российских правителей, совершивший визит в Иерусалим. И не просто визит, а паломничество

Визит Путина на Святую Землю был верно воспринят практически всеми комментаторами как символ возвращения России на Ближний Восток. Тем более знаменательно, что произошел он в канун православной Пасхи и 60-летия Победы, а в ходе визита Путин посетил Храм Гроба Господня, то есть визит превратился в настоящее паломничество. Символично и то, что год этот - год 150-летия Крымской кампании. "Именно после этого, несмотря на поражение в Крымской войне, культурно-духовное присутствие России на Святых землях, включавших помимо Палестины Сирию и Ливан, стало расширяться и утверждаться. Там были созданы десятки русских школ, монастырей, храмов, подворий... Арабы до сих пор помнят, что Россия всегда была их защитницей, как позднее, в годы Второй мировой войны, она стала спасительницей европейских евреев от гитлеровского геноцида", - пишет "Литературная газета".

Действительно, русская экспансия на Восток мало чем походила на западную. Это были не "крестовые походы", а традиционное для России, истинно христианское, великодушное дружеское движение навстречу, возвращение к своему духовному центру. "Тут у нас середа земле", так еще древние русские духовные стихи говорили об Иерусалиме. Русские, в отличие от империй Запада, двигались на Восток неся не меч, но мир.

Уместно вспомнить здесь, что Российская империя - единственная, бережно сохранившая все мельчайшие этносы, народности, которые приняла в себя. Россия сохраняла традиционные уклады входивших в Империю народов, давала письменность, поднимала хозяйственную жизнь, строила школы и больницы. Этнические окраины жили зачастую лучше митрополии. Все это, конечно, мало походило на политику конкистадоров или, позднее, англосаксов в той же Америке. Также традиционно для себя Россия вела себя на Востоке, неся мир, защиту и оказывая бескорыстную помощь. Неудивительно, что Русская трагедия 1917 года, гибель русского Царя стали для арабов едва ли не большим горем, чем для самих русских. Ведь в лице русского Царя многие арабы лишались единственного своего покровителя и защитника.

Даже в позднейшее, уже послевоенное время, когда американцы наращивали свое военное присутствие на Ближнем Востоке и растили своего жандарма в лице Израиля, Россия строила электростанции, гигантские промышленные объекты в Египте, Ливии, Ираке, Алжире, Судане, Йемене, помогала создавать арабским государствам свои национальные армии.

Развал Советского Союза развязал руки Америке. А 11 сентября 2001 года вообще открыло новую историческую эру. Америка же восприняла 11 сентября как сигнал к своему рывку на Ближний Восток, нанеся удары по Афганистану и Ираку. Колыбель цивилизации оказалась атакована ее "авангардом". Бомбы, падающие на древний Вавилон, на те места, где по преданиям был насажден Эдемский рай - символ вырывавшегося на свободу зла "конца истории" не менее красноречивый, чем пресловутый международный терроризм. Ирак вдруг зашатался и взвихрился шквалом терроризма. Замки Багдада, хранившего ключи спокойствия арабского мира, оказались сорваны, и "страшный джинн" оказался на свободе.

В Багдаде стало отнюдь не так спокойно, как хотелось бы миру. Вновь заволновались Иран, Палестина, другие страны региона. И тут и там к власти приходят новые лидеры. Складывается ощущение того, что силы арабского мира (а ведь Ближний Восток - это мир в миниатюре), обновляются для новой решительной битвы. А тут еще и недвижный Китай, глухо заворочавшийся под финал многотысячелетней исторической спячки. Как тут не вспомнить Владимира Соловьева с его "краткой повестью об Антихристе"... "Панмонголизм, хоть имя дико...". А глядя на Атлантического монстра, "всею своею мощью прущего" через океан, вспоминаются строки великого ирландского поэта Йейтса, написанные им еще в начале ХХ века:

...Возвращается мрак; но теперь я знаю,
Что каменный сон двадцати столетий
Был прерван качанием колыбели,
Что ныне зверь, дождавшийся своего часа,
ПолзЈт в Вифлеем к своему рождеству
( У.Б. Йейтс "Второе пришествие")

Путин стал первым из Российских правителей, совершивший визит в Иерусалим. Символику этого события, конечно, нельзя недооценивать. Вновь заявляя о себе, как о великой державе, обретая себя, Россия накануне Пасхи и юбилея великой Победы, в лице своего Президента совершает не просто визит в Израиль, а, по сути, паломничество на Святую Землю. Вот как описывается посещение Путиным Храм Гроба Господня присутствовавшим при этом корреспондентом одной из российских газет::

"У входа в Храм Владимира Путина встречали три священника. Президент крепко пожал им руки, вошел в Храм и подошел к камню помазания, на котором в свое время омывали тело Христа. Путин никуда не спешил. Он долго стоял у камня, пока священники не попросили его сфотографироваться с ними. Владимир Путин словно очнулся - и на лице его застыла приветливая дежурная улыбка. Потом он пошел к Кувуклии, то есть собственно к Гробу Господню. Кувуклия напоминает крохотную часовенку. Путин попросил, чтобы с ним не заходил никто из журналистов... В Кувуклии Путин пробыл около десяти минут...

Из Кувуклии, пройдя через армянскую часть храма, президент России поднялся на Голгофу. Он нагнулся и, встав на колени, минуты три стоял под алтарем у выдолбленного отверстия, где когда-то стоял Крест, на котором распяли Христа. К этому месту принято прикладывать руку.

- Обратите внимание, это центр мира,- шептал ему армянский священник,- в духовном, конечно, смысле...

Постояв на коленях возле знаменитого отверстия, Владимир Путин зажег толстую свечу. Ему пора было двигаться дальше. Но Путин медлил. Он словно что-то решал для себя, был в чем-то не уверен и что-то еще собирался сделать.

Он было пошел даже к выходу, но потом резко развернулся и снова подошел к тому месту, где стоял Крест. Здесь он снова нагнулся, пробрался под алтарь, сооруженный над отверстием, и снова встал на колени. Зачем нужно было делать это второй раз? Я переступил границу и оказался рядом с алтарем. Я увидел, что Владимир Путин ослабил узел галстука, расстегнул ворот рубашки и стал доставать свой нательный крест. Он приложил его к отверстию и еще долго неподвижно стоял на коленях...".

Об этом кресте, кстати, еще несколько лет назад Путин рассказывал в интервью ведущему CNN Лэрри Кингу: "Любопытна история, после которой я решил всегда носить этот крест на себе. У меня есть дача под Санкт-Петербургом, и там случился пожар, что-то там замкнуло в сауне. Прежде чем зайти в сауну, я снял крест, а когда начался пожар, я со своими товарищами выскочил оттуда, практически, голым, потому что все случилось неожиданно, - заявил Путин в интервью. - Надо сказать, что крест был мне очень дорог. Мне его мама дала, а пожар был очень серьезный. Я думал, от креста не останется даже следа, это был, знаете ли, такой простой алюминиевый крестик. Мое удивление было беспредельным, когда рабочий пришел, покопался в том, что осталось от дома, разжал кулак, и там был крест. Дом сгорел полностью. Это было удивительно. Теперь я с ним не расстаюсь".

Иерусалим - не просто центр Ближнего Востока, это действительно духовный центр мира и узел всех мировых противоречий. Мечеть Аль Акса на месте разрушенного иерусалимского Храма - потрясающий символ и апофеоз всех неразрешимых земных конфликтов. Здесь сцепились в безнадежной схватке те, кто отверг Христа и те, кто не дошел до Христа. Сюда, к центру мира сходятся все меридианы, вектора земных конфликтов. И духовная роль России здесь как силы, удерживающей мир от окончательной катастрофы велика сегодня, может быть, как никогда.

Что ж, даже вопрос с сирийскими ракетами, взволновавший Израиль и решенный в Иерусалиме, можно прочитать как символический жест мира, которым Россия начинает новый шаг своей миссии на Ближнем Востоке. Впрочем, и помощь Ирану в ядерной программе (ведь Израиль, имеющий свою ядерную программу, в такой помощи - как сыронизировал Путин - не нуждается), и поставки ракетных комплексов в Сирию продолжатся. Таким образом, предложив помощь в разрешении ближневосточного конфликта (идея конференции в Москве, которую отклонили Израиль и США), Россия внятно дала понять о собственной своей независимой политике на Ближнем Востоке.

Правда, здесь возникает вопрос, о досадной незавершенности которого пишет корреспондент "Литературной газеты" Сергей Медведко: "Наш президент посетил Египет, Израиль и Палестинскую автономию. Столица же Сирии - Дамаск, который по выражению великого египетского лидера Гамаля Абдель Насера, является "сердцем арабского мира", остался при этом за пределами маршрута Путина. Между тем, именно в Сирии находятся сегодня ключи к решению арабо-израильского конфликта. Дамаск и Тель-Авив находятся в состоянии войны, и по сей день, де-факто, израильтяне продолжают оккупировать принадлежащие Сирии Голанские высоты. До сих пор Израиль отказывается выполнить резолюции ООН, требующие отвода его войск к границам начала июня 1967 года".

Действительно, путь в Дамаск оказался незавершенным для российского лидера. Очевидно и для России в целом обращение гонителя Савла в апостола Павла еще впереди. Но именно с этим обращением России из всех своих исторических катаклизмов в самое себя связаны, в конце концов, все наши надежды.

http://www.pravaya.ru/look/3947
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Можегов
Эпоха Возрождения как политический проект
Смена христианской парадигмы мира парадигмой иной, нехристианской
18.04.2024
Ещё раз о теракте в Крокусе и его акторах
У нашей дипломатии нет внятного языка для осмысливания реальности
09.04.2024
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Россия – воинская империя, и ей нужна воинская элита
Сегодняшний мир, оставленный как он есть, ждёт только окончательное разложение и гибель
05.03.2024
Все статьи Владимир Можегов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28