itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Открытое письмо Союза православных граждан Украины в связи с обращением архиепископа Софрония к епископату УПЦ

0
95
Время на чтение 5 минут
Архиепископ Черкасский и Каневский Софроний обратился к епископату УПЦ МП, призвав его "оставить после себя хороший след", "войти, а не влипнуть в историю" и, при поддержке Ющенко, Тимошенко и силовых министров, обратиться к Москве и Константинополю с целью создания автокефальной церкви "на канонической основе".

Очевидно, что созданные государством маргинальные раскольнические группировки типа "киевского патриархата" и угроза антиканонического вмешательства Фанара на территорию Украины являются не более чем инструментами давления на каноническую Украинскую Православную Церковь, а давление предпринимается с единственной целью - по схеме "автономия-автокефалия" разорвать последнюю связь Украины с Россией и Белоруссией, уничтожить последнюю скрепу православной цивилизации.

Давление на Церковь, естественно, обнажило "слабые места" в УПЦ - это лица, дрожащие перед натиском новой власти или в силу поверхностности своего мышления, а может быть недостаточной образованности, разделяющие идеологию нехристианского национализма, превратившего Украину в оплот интриг против единоверных и единокровных России и Белоруссии.

То, что таким слабым местом оказался архиепископ Черкасский и Каневский Софроний, который все эти годы тихо скрывал свои подлинные "бандеровские" убеждения, потихонечку убирал с приходов сторонников церковного единства, нас не удивило. Ведь именно он во время государственной смуты 2004-2005 г. оказался исключением из числа верующих и архипастырей, поддержав революцию, свержение конституционной власти, и оказавшись за одно с сонмом иноверцев, сектантов и расколоучителей, нашедших свою поддержку в лице оранжевых политиков.

Обращение архиепископа Софрония, сделанное им как раз в тот момент, когда права православных верующих всесторонне ущемляются, а Церковь находится под давлением власть предержащих, трудно расценить иначе чем недостойное предательство или лукавую провокацию. Несмотря на то, что архиепископу прекрасно известна воля народа Украины, заключающаяся в сохранении канонического и духовного единства с Матерью-Церковью и единоверными народами России и Белоруссии, он, в угоду националистам, раскольникам и политиканам, призывает к разрушению многовекового церковного уклада, вместо того, чтобы идти каноническим, христианским путем: не на поводу у беззаконников, а призывая смутьянов к покаянию.

Архиеп. Софроний утверждает, что период жизни нашей Церкви, начиная с 1992 года, "загублений". Этот период, составляющирй тринадцать лет борьбы и становления Церкви, по Софронию- пуст, однако факты говорят о прямо противоположном - несмотря на противозаконную поддержку раскольников госструктурами, УПЦ является крупнейшей конфессией Украины, она развивается намного динамичнее раскольнических и униатских организаций несмотря на то, что за ними -мощь государства. Удивительно, как же епископ может до такой степени не любить свою Церковь и, одновременно с этим, ничтоже сумняшеся, подписываться как "до конца верный Святой Каноничной Украинской Православной Церкви"?

Также, мы считаем уместным напомнить архиепископу Софронию, что в Православии нет понятия "национальной церкви", а есть понятие церкви поместной, которая, как недавно объяснил журналистам Блаженнейший митрополит Владимир, на Украине давно существует. В том, что будучи самоуправляемой, наша Церковь находится в каноническом единстве со всей Русской Церковью - наш народ видит величайшую ценность и преимущество, а не ущербность и повод для оплеваний. Скорее, такую ущербность проявляют те люди, которые вместо того, чтобы очиститься от искусственно созданной врагами Православия националистической гордыни, пытаются внести ее дух - дух вражды и междоусобицы, во Святая Святых - Тело Христово.

Весь этот сумбур понадобился архиепископу Софронию лишь для того, чтобы начать кампанию по "каноническому отделению" УПЦ от Московского Патриархата. Недаром он призывает архиереев пойти на ковер к Ющенко и силовикам. Казалось бы, силовики то здесь при чем - их дело оберегать права, а не вмешиваться в церковную жизнь. Или силовые структуры стали идеологической полицией?

Призыв к лоббированию национальной автокефалии всегда встречал законную неприязнь православных верующих, поэтому провокационные выходки, особенно со стороны облеченных архипастырским саном служителей, могут значительно обострить и без того напряженную религиозную ситуацию, и спровоцировать массовые прошения о принятии в непосредственное подчинение Московскому Патриарху со стороны православных общин. Может быть, именно этого и добиваются враги церковного единства, с целью дестабилизации и ослабления православного фактора в Украине?

Очевидно, что современная ситуация в стране, когда Православие, веками формировавшее нашу духовность, культуру и государственность, законодательно поставлено не помнящими родства политиками в равное положение с сектантами и сатанистами (чего нет ни в России ни в Белоруссии), когда со мнением православной Церкви не считается государство, автокефальный статус УПЦ может принести только вред, превратив нашу святыню в карманную юрисдикцию по обслуживанию политических заказов нечистоплотных интриганов из числа украинских и зарубежных политиков. Кроме того, в условиях агрессивной униатской экспансии, пользующейся всей мощью поддержки Ватикана, перемещающей своей центр из Львова в Киев и добивающейся декоративного статуса патриархата, нашей Церкви нужно не разделяться, а переходить в миссионерское контрнаступление, вести за собой людей, объяснять им ложь раскола и антихристианской утопии "брюссельской империи".

Своим обращением архиепископ Софроний воскресил в памяти верующих кошмарный лик революционного обновленчества, суть которого не столько в литургических и языковых реформах, а в подчинении Церкви антиправославной власти (как еще назвать власть, вмешивающуюся в церковные дела и стремящуюся интегрировать Украину в "Евросоюз", отвергший упоминание о христианских корнях европейской культуры в своей Конституции, и таким образом отрекшийся от Христа?).

Точно так же, как и владыка Софроний, большевистские "обновленцы" называли тысячелетний путь Русской Церкви "ложным" и просились на прием к "силовикам" ВЧК. Примечательно, что именно этим ведомством были созданы первые украинские группы автокефалистов.

Не торчат ли уши силовиков и за воззванием владыки Софрония? Не есть ли это замаскированное, очередное "силовое" вмешательство в Церковную жизнь?

Демагогия архиеп. Софрония внутренне противоречива: он пишет, что пока УПЦ не будет иметь статус полной независимости, с ней никто не будет вести разговор о присоединении. Но дальше Софроний пишет, что Михаил Денисенко никогда не откажется от своего "патриаршества". Так зачем тогда иметь статус "незалежной Церкви", если Денисенко все равно не откажется от своего "патриаршества"? Или единственная цель владыки Софрония, до потери архипастырского облика увлекшегося национальной идеей, перехватить у Денисенко пальму первенства в его беззаконных делах, и тем самым завоевать симпатии власти а под вывеской каноничности, увести часть раскольнической паствы, которой даже не понадобится покаяния? Судя по всему - так и есть, ведь сам архиепископ проговаривается: "Допустим ли мы своею бездеятельностью, что за нас все сделает Михаил Денисенко...".

Архиеп. Софроний проводит самоубийственную для Церкви идеологию, призывающую плестись в хвосте утлой раскольнической идеологии, вместо того, чтобы формировать общественное мнение, вести людей за собой, не пресмыкаясь перед очередными "героями" революции.

Единство Русской Православной Церкви на всей ее канонической территории - аксиома и не предмет для дискуссий. Посягающие на это единство останутся без поддержки православного народа. Никто не подойдет к таковому за благословением.

Мы - православные верующие Украины, будем до конца отстаивать церковное единство Киевской Руси со всеми происшедшими от ее купели христианскими народами, памятуя, что задача Церкви - вести мир за собою, а не идти на поводу у мира, предавшего ныне Христа преступному забвению.

http://www.pravaya.ru/govern/123/3865?print=1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии