itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Верните русских на Родину

Необходимо срочно облегчить принятие в гражданство России наших соотечественников

Новости Москвы 
0
133
Время на чтение 6 минут
"... - кто мы? Мы русские, но не граждане. Нас не принимают здесь и выбрасывают там".
"Без Родины".
Бабель. 1926 г.


Нас предали... Так говорят миллионы российских соотечественников, очутившихся не по своей воле за границей. Это люди разных национальностей, но те, для которых русский язык и русская культура являются родной, те, кто считает Россию своей Родиной. За границей их называют русскими, они не мыслят свою жизнь в отрыве от России, ее удачи и поражения воспринимают как свои личные. Вопреки всему они считают себя россиянами и не хотят понимать того, что в самой России от них давно отмахнулись. И если иногда вспоминают, то только тогда, когда какая-нибудь политическая группировка пытается на проблеме соотечественников набрать очки.
В первые годы после распада Союза Москва создала миграционную службу, определила статус вынужденного переселенца. Он давал не очень много - бесплатное перемещение от границ России контейнера с вещами и беспроцентный кредит на покупку жилья. Им воспользовались немногие - как правило, денег в региональных миграционных агентствах не было, а если и были, пришлось бы отстегивать" половину кредита. Но главное - российские власти хотя бы не мешали соотечественникам переезжать в Россию. И это было для них самым важным.
Со временем собрались на Родину и те, кто поначалу пытался обжиться в новых государствах. Люди понимали, что здесь у них и их детей нет перспектив. У российских посольств появились громадные очереди за гражданством в тысячи, а то и в десятки тысяч человек. Прижилось и такое выражение: "очередь в очередь" - для того чтобы встать в очередь на гражданство, человек должен был отстоять очередь для подачи заявления. В первой люди выстаивали 2-3 года, во второй - от 1,5 до 2 лет.
С увеличением числа желающих получить российское гражданство усложнялась процедура его предоставления. Появился и нелегальный бизнес - за тысячу долларов (в дальнейшем цены возросли) гражданство получали без проблем. Для русских это нереальные суммы. Русские, особенно в республиках Закавказья и Средней Азии, были далеко не самой богатой частью населения - они в основном трудились на заводах, в госучреждениях, в среднем и нижнем управленческом звене, поскольку уже в советское время национальные элиты не допускали чужаков к денежным потокам. И именно русским российское гражданство давалось тяжело.
Я видел, как в течение часа "скорая" два раза увозила из толпы потерявших сознание. Хамство дипслужащих не имело границ. Запомнилась фраза одного мелкого чиновника: "Ну что вы здесь столпились, как стадо баранов? В Россию хотите? Такое быдло, как вы, нам там не нужно".
"Ну что мне теперь делать? Прадед мой в одном из первых отрядов казаков вышел на Памир, дед и отец по военной линии честно служили России, да и сам я отдал службе 25 лет, а теперь вроде чужой России?" - спрашивал пожилой мужчина в очереди у посольства России в Ташкенте.
Далеко не у всех хватало терпения все это вынести, многие, продав жилье за бесценок, уезжали в надежде быстрее получить гражданство в России. Но только приехав в Россию, я понял смысл фразы, услышанной в той злосчастной, изнывающей от жары очереди: "Получайте гражданство здесь, в России это почти невозможно".
Действительно, в России переселенец сталкивается не только с житейскими проблемами, но и с мощными бюрократическими барьерами, на преодоление которых уходят годы, нервы, деньги. Сложился замкнутый круг - без гражданства нет работы, без работы нет гражданства. Не имея жилья, денег, лишенные всех прав, медицинского обслуживания, социальной помощи, переселенцы попадают в капкан. Назад нельзя - квартира продана, с жилплощади выписан, из гражданства вышел... И впереди - непробиваемая стена. В лучшем случае ценой невероятных усилий, ведя полулегальное существование и аскетический образ жизни, семья переселенцев вырывается из этой ловушки и через 6-7 лет получает гражданство. Худший случай - когда человек просто пропадает. Сколько таких бедолаг исчезли на просторах России, никто не знает.
Кроме этих двух вариантов, есть и третий. Это когда люди живут без гражданства, нелегально: так работают, снимают жилье, обучают детей в школе, постоянно платят дань милиции, бандитам. Трудятся они на самых тяжелых и грязных работах, получают в разы меньше обычных граждан. Работодатель может обмануть, не заплатить. Хозяин жилья выселяет в любое время, часто даже не вернув вперед уплаченные деньги. Молодые женщины, как правило, становятся наложницами хозяев. Строптивых насилуют - все равно не пойдет в милицию, где могут сделать то же самое, да еще и депортировать.
В России бесправнее этой группы населения нет. Даже иностранец-нелегал, не важно - из дальнего или ближнего зарубежья, знает, что у него есть своя родина, которая его защитит: для этого существуют посольства, землячества, национальные центры, в худшем случае он может вернуться домой. Так вот даже этот иностранец в России более защищен, чем русские переселенцы без гражданства.
Уже в начале 2000 года куцые льготы для переселенцев потихонечку свернули, отменили выдачу гражданства в посольствах - получить его стало возможно только в России, исчезли и огромные очереди. Ну а наши соотечественники? Они как заклинание повторяют: "Не надо нам льгот и поблажек, только не мешайте возвращаться и обустраиваться в России".
И едут, зная, что их там никто не ждет, что впереди масса препятствий и не каждый их преодолеет. И едут ведь не худшие люди. Как правило, та среда, в которой они жили ранее, выработала у них положительные качества: трезвость, гибкость и тактичность в общении, умение идти на компромисс (свойственное жившим в Средней Азии), целеустремленность, предприимчивость (присущая жителям Закавказья), прагматизм, трудолюбие, бережливость (отличительная черта русских в Прибалтике).
Исторически сложилось так, что русскоязычное население союзных республик в основном проживало в городах, поэтому культурный и образовательный уровень его довольно высок. Учителя, врачи, инженеры, ученые составляли значительную часть населения. Все эти качества плюс способность адаптироваться в любой среде, умение ладить с другими народами и при этом вносить весомый вклад в экономику были давно замечены на Западе.
Так появился интересный парадокс, примечательное свидетельство российской политики. Визу, вид на жительство, а затем и гражданство в западные страны русским стало получить намного легче, чем в Россию. Формально, конечно, существовали имущественный, возрастной, языковой, профессиональный цензы, но в западных посольствах на это просто закрывали глаза. И потек русскоязычный поток в Европу, Штаты, Канаду, Австралию и т. д. С начала перестройки только из союзных республик за границу эмигрировали 10 миллионов наших соотечественников. К сожалению, в России им места не нашлось.
Ну а что наше государство? Неужели Россия не думает, как остановить демографическую катастрофу?! Некоторые мудрецы на полном серьезе обсуждают автоматическое предоставление гражданства всем желающим въехать в Россию независимо от национальности, знания языка и культуры, уверяя, что если в них вложить деньги и обучить языку, мигранты растворятся и ассимилируются с местным населением. Не учитывают они единственный момент - все может произойти наоборот. И никто не вспомнит, что у России есть людской потенциал. Его не надо искать - вот он! И сам стремится в Россию! Его не надо учить языку, русской культуре - раскрывайте объятия и встречайте своих братьев. Но как сказал классик: "Умом Россию не понять..." - и еще что-то насчет дорог.
В прошлом году Дума приняла интереснейший закон. В этом шедевре законотворчества соотечественники - русскоязычное население, русские в конце концов в получении гражданства уравниваются с жителями Индонезии, Пакистана, Мозамбика и т. д. Не знаю, как это назвать - верхом цинизма, глупостью, презрением к своему народу, стране?
"Нас предали, нас в очередной раз предали", - повторяют те, кто остался там, за пределами России.
В мировой истории существует практика, когда страна объявляет своими гражданами всех соотечественников, живущих не в ее пределах. Это и Израиль, и ряд европейских стран. К примеру, Венгрия приняла аналогичный закон всего несколько месяцев назад. В этих странах созданы департаменты, министерства с огромными бюджетами, которые специально занимаются делами своих соотечественников. И эти государства готовы принять, обустроить и при необходимости и защитить их.
Что же надо сделать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию? И можно ли? Пока еще можно. Первое и главное условие: принять закон, по которому все, кто относится по происхождению к любой из коренных национальностей или народностей России, должны автоматически считаться гражданами России, и независимо от имеющегося гражданства и места нахождения. Другими словами, надо считать гражданами России проживающих за границей русских, татар, чукчей, евреев, имеющих свою автономию, незаконно депортированных российских немцев и корейцев. При необходимости выдавать им въездную визу. И в фиксированный срок на территории России обеспечить по их желанию документом, указывающим российское гражданство. Основанием для получения гражданства могут быть только два документа: заявление и свидетельство о рождении, подтверждающие принадлежность к коренной национальности России.
И последнее. Должна быть создана структура в правительстве, занимающаяся репатриацией соотечественников. Цель этой службы - поиск соотечественников, желающих выехать в Россию, помощь в переселении и обустройство их на месте прибытия.

http://www.tribuna.ru/material/300605/3-1.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06