Варшавский договор возрождается

Создание союзнической южной группировки войск продвигается с трудом

Новости Москвы 
0
105
Время на чтение 6 минут
В июне заметно активизировалась деятельность Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Решения в Москве вырабатывали сначала министры обороны шести стран, входящих в Организацию (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан), потом - главы внешнеполитических ведомств "шестерки". Апофеозом стал саммит президентов, которые и определили дальнейшие направления работы. Их внимание сосредоточилось на Афганистане и Центрально-азиатском регионе (ЦАР).

Июньские амбиции ОДКБ оказались столь конкретными, что некоторые аналитики расценили их уже ни больше ни меньше как очертания формируемой в ЦАР системы безопасности, конкурентной Западу. Тем более, что генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа пожаловался министрам обороны, а те, в свою очередь, информировали своих верховных главнокомандующих, что НАТО не хочет сотрудничать с ОДКБ. Российский президент Владимир Путин немедленно переговорил на данную тему с генсеком Североатлантического альянса Яапом де Хоопом Схеффером, посетившим 24 июня Россию, и тот "обещал подумать".

ЧТО ДЕЛАТЬ С АФГАНИСТАНОМ?

В ходе заседаний и военные, и дипломаты, и лидеры шести стран об Афганистане говорили как никогда обстоятельно. Тон задал Бордюжа, который буквально обвинил войска антитеррористической коалиции в форменном бездействии в борьбе с наркопроизводством. По его сведениям, "за весь период действия антитеррористической коалиции ни одна подпольная нарколаборатория в Афганистане не была уничтожена". Особенно Бордюжа возмущался позицией одного американского генерала, который заявил генсеку ОДКБ, что "нам задача по борьбе с наркотиками не поставлена, поэтому мы и не боремся".

"Нас серьезно беспокоит, что в Афганистане по-прежнему функционируют базы подготовки террористов, в том числе при непосредственном участии некоторых спецслужб", - эмоционально возмущался президент Путин после "саммита шестерых". Тут же он сказал и о "крайне низкой" эффективности борьбы мирового сообщества с международным терроризмом и наркоугрозой, исходящими из Афганистана.

А коль так, то ОДКБ не может быть сторонним наблюдателем происходящего. В связи с этим Путин сообщил, что на саммите были намечены приоритетные меры по борьбе с террористическими группами, угрожающими безопасности стран Договора. И была достигнута договоренность о создании специальной структуры по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Что же касается "приоритетных мер" против афганских террористов, то, как представляется, в числе их - военные маневры. Все они - антитеррористической направленности и призваны дать террористам понять, что их будут немедленно бить везде, откуда бы они ни высунулись.

С Афганистаном, особенно на рубеже по Пянджу, сложнее. Генсек Бордюжа (который в конце 1990-х возглавлял Федеральную пограничную службу России) уже теперь констатирует, что после вывода из Таджикистана российских пограничников (ранее чем до 1 сентября они уйдут с Пянджского рубежа), "которые имели достаточно отлаженную систему охраны границы, наркотрафик из Афганистана может увеличиться". И призывает государства ОДКБ оказать помощь таджикским "зеленым фуражкам". А президент Эмомали Рахмонов просит Путина, чтобы тот вдвое увеличил квоту обучения таджикских курсантов в военных вузах России, особенно - в пограничных.

Одновременно 23 июня стало известно, что военнослужащие российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, будут принимать участие в охране государственной границы с Афганистаном. Об этом сообщил министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Хайруллоев: "Российская военная база будет наряду с вооруженными силами республики Таджикистан усиливать и при необходимости принимать непосредственное участие в охране и обороне государственной границы с Афганистаном". То есть после "смены караула" на Пяндже российские гаубицы и "Грады" останутся прикрывать таджикские заставы на тех же особо проблемных участках. Комментарии, как говорится, излишни.

С НОВОЙ ГРУППИРОВКОЙ ВОЙСК ПОВРЕМЕНИМ

Министры и президенты стран ОДКБ приняли пакет документов по военному строительству до 2010 года. Однако, что называется, достичь консенсуса в вопросе создания Объединенной группировки войск (сил) в рамках ОДКБ в Центрально-азиатском регионе участникам не удалось.

А ведь это должно было стать чуть ли не главной темой саммита: тогда было бы завершено создание цельной системы военной безопасности в рамках Организации. Ибо уже существуют западная российско-белорусская группировка войск и кавказская российско-армянская. В центрально-азиатскую входили бы соединения и части Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Еще в ноябре прошлого года генсек Бордюжа даже называл предполагаемую численность этой группировки - 10 тыс. человек (для сравнения: российско-белорусская - более 200 тыс.). Обсуждение отложили до следующей своей встречи, которая состоится в ноябре.

Как выяснилось, воспротивился созданию "недостающей" в ОДКБ войсковой группировки министр обороны Казахстана генерал армии Мухтар Алтынбаев. В кулуарах заседания министров обороны, где присутствовал корреспондент "НВО", кто-то обронил фразу, что в Астане нет таких вылазок террористов, как, скажем, в Узбекистане или Киргизии, "вот они и заблокировали решение". Иные же высказали мнение, что казахский министр "просто пожадничал выделить в состав группировки какие-то части национальной армии".

Сам же Алтынбаев объяснил так: "Я считаю, что громоздкое воинское формирование, существующее на постоянной основе, создавать не стоит. Для успешной деятельности хватит и представителей ОДКБ в вооруженных силах стран Организации. Кроме того, в случае военной угрозы одному из государств ОДКБ, другие его члены должны ему помочь. На этот случай у нас есть Объединенный штаб, а в центральноазиатском регионе - подразделения Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР)". По мнению казахстанского министра обороны, "более выгодным вариантом является создание миротворческих, антитеррористических или других специализированных подразделений".

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что главы государства ОДКБ должны были рассмотреть возможность получения в военных вузах России бесплатного образования курсантами стран Договора. Состоялось ли это решение, осталось "секретом" встречи. Вообще-то обучать 2,7 тыс. военнослужащих из стран СНГ (столько их училось в 2004 году) для России, конечно, накладно. По нынешним меркам это два полнокровных военных вуза. К тому же, в финансовой части министры иностранных дел, которые решали денежные проблемы ОДКБ, оказались весьма прижимистыми. С повестки дня они сняли, по крайней мере, два таких вопроса. В том числе и касающийся выделения средств на развитие системы управления КСБР. Лишь сотрудникам секретариата Организации на 20% повысили зарплату.

ШПИОНСКИЕ ШУТКИ СЕРГЕЯ ИВАНОВА

Вдохновленные успехами совместного командно-штабного учения (КШУ) "Рубеж-2005", которое прошло в апреле на полигоне Эшох-Майдон (юг Таджикистана) с участием около 3 тыс. военнослужащих, и прошлогодним аналогичным учением в Киргизии, министры обороны стран ОДКБ порешили, что подобным маневрам в Центрально-азиатском регионе должно быть несть числа. Во всяком случае, на это прямо указал российский министр обороны Сергей Иванов. Цель будущих учебных сражений понятна: коль пока не достать террористов в Афганистане (а стремиться к этому надо), то хоть попугать их.

Учение в рамках "эффективно действующей" объединенной системы ПВО (правда, не только стран ОДКБ, но и всех государств СНГ) уже идет полным ходом и будет продолжаться до конца лета. Но грядут и сухопутные битвы. Правда, министры были не готовы сообщить, где и когда это случится и какой численности коллективные силы будет задействованы. Сергей Иванов от конкретной информации отделался шуткой: "Где и когда - это военная тайна. Конкретные адреса, фамилии и явки назовем осенью этого года".

А может, и тут дело в финансах? Например, бои штабов на КШУ "Рубеж-2005" обошлись России в 1 млн. рублей (35 тыс. долл.). А со стрельбами да задействованием техники (включая авиационную) и в 1 млн. долл. можно не уложиться. Но, по большому счету, вкладывается мало. 35 тыс. долл. - это цена килограммового пакета героина в какой-нибудь приграничной с Казахстаном российской области.

Впрочем, как сказал все тот же Иванов, на всех уровнях (Советы министров обороны и иностранных дел, Комитет секретарей советов безопасности, спецслужбы государств) принимаются меры по совершенствованию механизма ОДКБ, в том числе в плане создания более прозрачных систем и механизмов задействования совместных сил для нейтрализации нарко- и террористических угроз.

Наконец, в рамках заседаний было объявлено, что Объединенному штабу ОДКБ дано поручение проработать вопрос о возможности создания еще одной военной базы Организации в Киргизии (помимо уже существующей в Канте). К зиме должна быть обоснованна необходимость такого шага, дабы решить, на постоянной или временной основе эта база будет функционировать, определиться с ее численным составом и вооружениями...

Все идет к тому, что к следующему "месячнику ОДКБ" ее структура должна еще более укрепиться. Владимир Путин уже говорит, что ОДКБ "утвердилась как организация, играющая самостоятельную стабилизирующую роль в системе глобальной региональной безопасности". А в кулуарах аппарата Николая Бордюжи всерьез поговаривают, что "еще несколько шагов, ряд усилий и ОДКБ будут называть, образно говоря, "вторым Варшавским Договором".

http://nvo.ng.ru/wars/2005-07-01/2_dogovor.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:38
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11