Последний храм тамплиеров находится в Латвии

0
134
Время на чтение 4 минуты
Неожиданный всплеск интереса к истории ордена тамплиеров в Латвии весной этого года оказался изначально окрашен в тона некоторой полускандальной сенсационности. Тут вам и чаша Грааля, и восстановление независимости Курляндского герцогства, и российский олигарх Роман Абрамович. Как говорится, "смешались в кучу кони, люди..." - легенды, газетные байки и исторические факты. Затравкой всей этой истории послужила передача группы "Искатели" российского Первого канала, озвучившая версию о возможности такого исхода могущественного и богатейшего ордена. Версию хоть и никакими особыми доказательствами не подкрепленную, но в общем-то вполне связную и логичную.

Пока не ясно только, какой знак - вопросительный или восклицательный - ставить в конце этого заявления

Телевизионное "дежа-вю"

Речь у "Искателей" шла о поиске следов знаменитого ордена в сохранившихся средневековых строениях в районе Старой Риги. Причем искали небезуспешно - с помощью специальной аппаратуры был обнаружен и вскрыт тайник в стене. Находка не содержала ничего соблазнительного, более того, выглядела странной: какие-то гирьки, склянки - тоже мне, клад, называется.

Странного, впрочем, в том ничего нет, если иметь в виду одно из основных занятий тамплиеров в мирное время - финансовые операции. Деньги тогда в обращении были лишь металлические, в основном из благородных металлов, и их взвешивание и проведение химического анализа, чтобы выявить подделки, были абсолютно необходимы при обмене. Но речь пойдет не о Риге.

Дело в том, что сюжет о тайнике в кирпичной стене вызвал у автора этих строк вполне определенное ощущение уже виденного. Причем не просто виденного в реальности, но и непосредственно проделанного.

Было это годков этак 35 назад. Ваш покорный слуга учился в школе и, как все тогдашние пацаны, был периодически подвержен приступам интереса к разным темам - от Фантомаса до рыцарских походов, в зависимости от того, какую книжку перед этим прочел или какой фильм посмотрел.

Поскольку перед началом учебного года показали сериал именно про что-то средневековое, решили мы тогда обследовать какой-нибудь "замок". Приятель Леха, который жил с родителями на хуторе и в школу ходил пешком через лес, сказал, что видел поблизости вполне подходящие для этого развалины, и после уроков, оседлав велосипеды и захватив пару лопат, мы отправились в экспедицию.

"Искателям" повезло больше

Остатки старых кирпичных стен на небольшом холме среди леса выглядели весьма внушительно и вполне подходили для поиска кладов, рыцарских мечей и привидений, поэтому мы немедленно приступили к откапыванию у одной из стен чего-то, напоминавшего вход в подвал. Вскоре, правда, оказалось, что поиски кладов выглядят романтическим приключением только на экране телевизора. В реальности ковырять лопатой слежавшуюся и переплетенную корневищами кирпичную крошку - то еще удовольствие... Поэтому, "углубившись в Средневековье" примерно по пояс, мы выдохлись и решили сменить тактику. Следующим этапом стало простукивание стен с целью обнаружения тайников.

И что бы вы думали - в одной из стен на уровне чуть выше человеческого (в смысле нашего тогдашнего) роста удары отозвались характерным глухим звуком. Вот это дело - не то что землю копать! Но и здесь возникла небольшая проблема - никакого инструмента, с помощью которого можно было бы долбить стену, мы с собой как-то не захватили. Но это, конечно, не могло остановить настоящих кладоискателей, и, найдя какую-то кованую железяку, примерно подходящую на роль зубила, и используя булыжник вместо молотка, мы отважно принялись ломать стену.

Тут оказалось, что наш учитель истории был абсолютно прав, когда рассказывал про технологические приемы строителей Средневековья - особый состав глины для кирпичей, раствор там на яичных белках для прочности и все такое. Сравнительно легко мы справились лишь со штукатуркой, а вот кладка стояла насмерть. От ударов нашего самопального инструментария она лишь звенела, пылила и брызгала мелкой крошкой. Но все же часа через полтора нам кое-как удалось почти выкрошить один кирпич - еще чуть-чуть и дальше дело пошло бы веселее. Однако стемнело...

В общем, вынуждены мы были прервать этот увлекательный процесс все учащавшегося попадания по пальцам, условившись "достучаться до истины" завтра. Однако, увы, ни завтра, ни послезавтра убедить родителей в том, что в мире есть дела поважнее выполнения домашних заданий, так и не удалось, и на развалины мы вырвались лишь в ближайший законный выходной. Но предусмотрительно взятые с собой зубила и молотки на этот раз не понадобились - кто-то успешно закончил нашу работу без нас. Мы смогли лишь убедиться, что стучали действительно в нужном месте: за выломанными кирпичами находилась небольшая аккуратная ниша. Пустая, естественно...

Миссия или бизнес?

Что там в ней было и было ли что-нибудь вообще, сказать трудно, но уж больно похож был тайник на тот, который демонстрировали московские искатели в рижских развалинах. Однако Рига - это то место, освоение которого действительно пришлось на время крушения могущества тамплиеров, до другого края нынешней Латвии рыцари добрались весьма нескоро, когда о тамплиерах уже не вспоминали. Потом регион наш патронировали доминиканцы, а это орден не рыцарский, а монашеский. Впрочем, процесс запрятывания чего-либо вряд ли мог сильно отличаться у разных организаций и в разные времена, потому что делать это, в принципе, удобнее всего в стенах и на уровне человеческого роста... Вопрос лишь в том, что прятать и зачем.

К тому же упомянутые развалины, как удалось выяснить по историческим документам Римско-католической церкви, являются остатками костела, построенного в XVIII веке, и уже поэтому не подходят в качестве объекта, имеющего отношение к тамплиерам. Вот только - на пустом ли месте строился костел и с нуля ли возводили его стены? Никаких свидетельств на этот счет обнаружить так и не удалось. Но стоит все же иметь в виду, что миссионеры разных орденов и конфессий с ХI века, поочередно осваивавшие территорию Прибалтики, не пренебрегали наработанным предшественниками.

Остается также открытым вопрос: что и зачем тамплиеры в принципе могли увезти на холодные берега Балтики: золото, чтобы просто спрятать от алчных европейских конкурентов, или сакральные реликвии для осуществления некой миссии? В первом случае этому "нечто" лучше находиться в пределах хорошо укрепленного центра - в той же Риге. А вот во втором было бы вполне возможно и даже необходимо его пребывание на передовых рубежах осваиваемого на востоке пространства...

***

После телесюжета "Искателей" захотелось посмотреть на развалины еще раз. Выбрался только накануне Лиго - а что, самое подходящее время для прогулок такого рода. Со времени нашей давней "экспедиции" старые стены окончательно заросли лесом и выглядели, пожалуй, еще более загадочно, чем три десятилетия назад. Но заваленные доверху арки окон то ли подвала, то ли первого этажа (на снимке слева) за эти годы так никто и не откопал - все же нелюбопытные нынче пацаны растут...

http://www.chas-daily.com/win/2005/06/29/g_055.html?r=32&
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35