Россия: от "Третьего Рима" к "Третьему Рейху"

Новости Москвы  Письмо пятисот 
0
91
Время на чтение 4 минуты
Россия постепенно погружается в пучину нацизма. Его зерна были брошены самой властью и сегодня дают всходы в обществе. Играя на патриотических чувствах собственных граждан, Кремль создал политическую силу с ярким и дорогим любому россиянину названием - "Родина". Вскоре эта организация при поддержке Администрации Президента Путина получила не только доступ ко всем средствам массовой информации (телевидению, радио, газетам), но и, преодолев пятипроцентный барьер, оказалась в российском парламенте.

В целях укрепления собственной власти современный Кремль не стал ограничиваться тупой эксплуатацией великодержавных, патриотических и нацистских лозунгов. К работе и лидерству в партии "Родина" были привлечены российские ультраправые - воинственные православные фундаменталисты, профессиональные ксенофобы и доморощенные расисты. А лидером партии и ее фракции в парламенте назначен холеный национал-патриот Дмитрий Рогозин. Любопытно, что господин Рогозин успел поработать помощником Президента России Путина. Что лишний раз подтверждает востребованность личностей, подобных лидеру "Родины", в современной российской политике.

На первых порах присутствия в официальной власти российский национал-патриоты ограничивались выпадами в адрес соседних государств и народов (в основном в отношении стран, некогда входивших в состав СССР). Однако сегодня депутаты Государственной Думы из фракции "Родина" открыто и без стеснения требуют государственного запрета деятельности на территории уже своей страны всех еврейских организаций.

Одновременно партия Дмитрия Рогозина объявляет себя "защитницей интересов этнического русского большинства, проживающего на территории России". В отстаивании "русских" интересов коллеги господина Рогозина руководствуются расистской идеологией.

Один из лидеров парламентской фракции "Родина" депутат Андрей Савельев не только редактирует расистскую литературу (под его редакцией вышла книга "Расовый смысл русской идеи", Москва, издательство "Белые альвы", выпуск 2, 2003 год, 575 страниц), но и сам пишет расистские статьи, такие как предисловие к книге В.Б Авдеева "Расология" (Москва, издательство "Белые альвы", 2005 год, 521 страница) из серии (!) "Библиотека расовой мысли". В этом опусе г-н Савельев называет "Расологию" "выдающейся работой", "впечатляющим трудом по истории расовых исследований и расовых идей" поскольку "русские - расово-чистая в своей основе, гомогенная, преимущественно нордическая ветвь европеоидной расы. И это достояние должно быть защищено от разрушения потоками мигрантов" (страницы 6-7 "Расологии").

Мог ли Андрей Савельев и ему подобные члены "Родины" случайно оказаться в списках депутатов российского парламента? В современной России такое полностью исключено. Сейчас все кандидаты в депутаты Государственной Думы проходят процедуру персонального согласования в Администрации Президента. Это объясняет и свободное распространения в общедоступных книжных магазинах страны литературы ксенофобного, нацистского, антисемитского и откровенно расистского характера. Трудно себе представить, чтобы в современной Германии публиковались и открыто распространялись книги создателя концепции "Третий рейх" Эрнста Крика, друга и единомышленника еще одного нацистского идеолога Альфреда Розенберга. В предисловии к российскому изданию книги Э.Крика "Преодоление идеализма: Основы расовой педагогики" (книга изготовлена тем же московским издательством "Белые альвы "в 2004 году, объемом 427 страниц) говорится, что при прочтении "этого шедевра философской литературы остается ощущение восторженно-пьянящей растерянности, как от соприкосновения со всем новым, прекрасным, жизнеутверждающим". Коллеги "родинцев" - расисты из других стран - открыто пишут, что "по сравнению с Западной Европой Россия пользуется большей свободой слова. Защитники расы могут писать и говорить. Этот благоприятный климат существует в одной лишь России, делает ее авангардом борьбы за белую расу" (из книги "Расовый смысл русской идеи", выпуск 2).

Лестно, разумеется, когда в мире признают приоритет России, но стыдно, когда по такому поводу. С возмущением многочисленными фактами разжигания в России межнациональной, расовой и межконфессиональной розни к Президенту Владимиру Путину обратились крупнейшие российские ученые, деятели культуры, правозащитники. Среди них популярный актер кино и театра Олег Басилашвили, кинорежиссер Алексей Герман, писатели Борис Стругацкий и Нина Катерли, художник и лидер творческой группы "Митьки" Дмитрий Шагин, художник и правозащитник Юлий Рыбаков, профессор Санкт-Петербургской консерватории и член-корреспондент Российской академии наук Павел Егоров, профессор института истории и член-корреспондент Российской академии наук Рафаил Ганелин, рок-музыкант Светлана Сурганова и другие (всего под письмом Президенту Путину стоят 25 подписей).

"Господин Президент! Необходимо, чтобы гражданам России стало известно, как гарант Конституции оценивает пропаганду расизма, которая неизбежно приводит к разжиганию ненависти к "чужим" и к убийствам людей с другим цветом кожи", - пишут авторы открытого письма. Но похоже, что ответ на поставленный перед Президентом России вопрос будет дан не столько Владимиром Путиным, сколько самими экстремистами, которые подняли над страной, победившей фашизм, знамя ксенофобии и расизма, а также покровительствующими им прокурорами и спецслужбами. История учит, что на смену "коррумпированным безыдейным", приходят "идейные", в данном случае это нацисты.

В 1527-1528 гг., во времена правления московского царя Василия, отца Ивана Грозного, была окончательно сформулирована идеология, которая и по сей день влияет на российскую историю и современную политическую жизнь. Коротко она изложена в третьем послании старца Елизарова монастыря под Псковом Филофея, дьяку Мисюре (Михаилу) Григорьевичу Мунехину "Послания о злых днях и часах". В нем, первоначально религиозный смысл концепции "Москва - Третий Рим", был изменен и акцент сместился на имперско-государственнческий. Им и руководствуются сегодня те, для кого поиск национальной идеи и "третьего пути" остановился на словах средневекового текста, гласящего, что "... все христианские царства пришли к концу и сошлись в едином царстве нашего государя... и это - российское царство: ибо два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не бывать".

Возможно, что опирающаяся на средневековое мракобесие и модернизированный расизм партия "Родина" была создана только для того, чтобы пугать Запад своей риторикой и провозглашать Россию центром мира вплоть до второго пришествия. Чтобы цивилизованный мир видел в Президенте Путине единственного, кто способен противостоять российскому нацизму. Но, перефразируя основателя советского государства Владимира Ульянова (Ленина), идея, спущенная из Кремля массам в виде "Родины", уже овладела этими массами. И московский "Третий Рим" на глазах трансформируется в "Третий Рейх".

Руслан Линьков
журналист, председатель Санкт-петербургской общественной организации "Демократическая Россия"

http://www.rosbalt.ru/2005/06/28/214867.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Письмо пятисот
"Вы хотели бы, чтобы у евреев в России были такие же права, как у русских в Израиле?"
Полный текст дискуссии за "круглый столом" 23 января 2006 г. в конференц-зале редакции "Комсомольской правды" (ул. Правды, 24, 6-й этаж) по поводу инцидента в синагоге на Большой Бронной 11 января 2006 г.
20.02.2006
Становление движения "Жить без страха иудейска!"
Краткий итог - послесловие на январь 2006 г.
06.02.2006
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40