Кровь за кровь?

Почему беженцы из Бороздиновской не хотят возвращаться в село

0
137
Время на чтение 3 минуты
Вчера в Шелковском районе Чечни был убит военнослужащий батальона спецназначения "Восток" Руслан Эзерханов. Не исключено, что это убийство знаковое. Ведь именно на территории Шелковского района находится станица Бороздиновская, которую после проведенной в начале июня жесткой зачистки покинули населявшие ее аварцы. В результате силовой акции в этой станице двое жителей были убиты и еще одиннадцать пропали без вести.
Беженцы из Бороздиновской, которые расположились во временном палаточном лагере в Кизлярском районе Дагестана, утверждают, что подверглись нападению именно бойцов батальона спецназа "Восток". Получается, что последние события, включая заявленные митинги в дагестанской столице Махачкале, подтверждают самые худшие опасения властей северокавказских республик и руководства Южного федерального округа. Ведь еще несколько дней назад на встрече с чеченскими чиновниками президентский полпред в ЮФО Дмитрий Козак предупреждал о том, что зачистка в Бороздиновской - это диверсия против Дагестана, Чечни и России в целом. Вспыхнувшая искра вполне может обернуться большим пожаром, способным в одночасье охватить весь Кавказ.
Похоже, что процесс пошел. Случай в Бороздиновской, где в течение нескольких часов бесчинствовали бойцы в камуфляже, выходит далеко за рамки всей прежней хронологии самых жестоких чеченских зачисток. Ведь если до сих пор субъектами противостояния были федеральные силы и чеченцы, то теперь в конфликт оказались вовлечены еще и этнические народности, которым нанесена кровная обида. Ситуация осложняется тем, что пострадавшие жители Бороздиновской, по их словам, опознали своих обидчиков и дружно указывают следователям на военнослужащих батальона спецназа "Восток", приданного 42-й дивизии Минобороны РФ. Этим подразделением командует подполковник Сулим Ямадаев, родной брат депутата Госдумы от Чечни Руслана Ямадаева. Сформирован же батальон "Восток" из чеченцев, многие из которых в свое время перешли на сторону федеральных сил из окопов Масхадова и Басаева. Понятно, что такая жестокая акция чеченских спецназовцев в отношении аварцев может вызвать новый поворот в горячих событиях на Северном Кавказе. Дело зашло уже слишком далеко: почти тысяча жителей Бороздиновской, побросав свои дома, ушли в соседний Дагестан, где расположились палаточным лагерем в Кизлярском районе. Этот лагерь и неутихающие в нем митинги становятся сильным раздражителем для всех дагестанцев. Поэтому усилия как властей Чечни, так и представителей федерального Центра в последние дни были направлены на то, чтобы любой ценой уговорить беженцев покинуть кизлярский лагерь и вернуться назад в Шелковской район.
Беженцам уже пообещали выплатить компенсации за потерянное имущество и сожженные дома. Обещано найти и наказать виновных: в палаточном лагере уже работает следственная бригада из прокуратуры Южного федерального округа. Не дожидаясь окончания следствия, президент Чечни Алу Алханов своим распоряжением уволил главу Шелковского района, на территории которого произошла зачистка. Была также создана комиссия по урегулированию ситуации в Бороздиновской во главе с вице-премьером правительства Чечни Дуквахой Абдурахмановым. В минувшую субботу со ссылкой на этого чиновника на лентах информационных агентств появились сообщения о том, что беженцы готовы вернуться домой. Однако это оказалось не так. Депутат дагестанского парламента Сайгид Муртазалиев, которому беженцы поручили вести переговоры с властями, выступил с заявлением о том, что "говорить о спаде напряженности нельзя, подобные непродуманные заявления ведут к эскалации напряженности".
В конце концов в прошедшее воскресенье уговаривать беженцев под Кизляр приехали президент Чечни Алу Алханов и первый вице-премьер Рамзан Кадыров. Но и им не удалось внести перелом в настроениях дагестанцев. А решение Алханова назначить со вчерашнего дня главой комиссии по урегулированию конфликта в Бороздиновской Рамзана Кадырова и вовсе добавило масла в огонь. Ведь не секрет, что силовые подразделения в Чечне курирует именно Кадыров. К тому же дагестанцы еще не забыли недавний конфликт гвардейцев Кадырова с милиционерами Хасавюртовского РОВД, который едва не кончился перестрелкой. Не помогли и заверения Рамзана Кадырова о том, что больше ни один военный не войдет в горемычное дагестанское село в Шелковском районе Дагестана. В ответ на эти увещевания беженцы уже в который раз потребовали вернуть им живыми или мертвыми одиннадцать земляков, силой уведенных налетчиками в форме в день зачистки. Но это требование по-прежнему остается невыполненным.
Между тем иные переговорщики со стороны властей осторожно пытаются доказать, что к событиям в Бороздиновской батальон спецназа "Восток" отношения не имеет. Например, руководитель оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал Аркадий Еделев заявил: "Никакой операции в Бороздиновской не проводилось. А все, что было, - это действия бандгрупп". Правда, президент Алу Алханов на встрече с беженцами все-таки был вынужден признать: "Это были бандиты в погонах". Но такое уточнение меняет смысл сказанного генералом Еделевым: ведь как ни поверни, а всем жителям региона хорошо известно, кто здесь ходит в погонах. То, что на подозрении - бойцы батальона "Восток", подтверждают и проводимые в отношении них следственные действия, в том числе допросы и отстрелы автоматического оружия на предмет идентификации.
Если и в самом деле будет доказана причастность подчиненных Ямадаева к событиям в Бороздиновской, то это может нанести серьезный удар по планам умиротворения взрывоопасного региона.
- Мы с трудом удержали три тысячи молодых людей, которые собирались ехать в Бороздиновскую. Сегодня поднялся Кизлярский район, завтра поднимется Новолакский, потом - Казбековский, - предупредил депутат Госдумы от Дагестана Гаджи Махачев.
Неужели начало кровной мести?..

http://www.tribuna.ru/main.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Севрюков
Карлики кусают за пятки
Латвия и Грузия предъявляют России оскорбительные требования
16.05.2005
Откуда у Буша латышская грусть?
Президент США попытался разобраться, кого считать оккупантами Прибалтики
06.05.2005
SSовестливая Латвия
В Риге начинаются судебные процессы над антифашистами
06.04.2005
Все статьи Дмитрий Севрюков
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15