itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Власть и секты

27 июня - 11 июля - Петров пост

0
162
Время на чтение 5 минут
О том, что 23 марта в Екатеринбурге были избиты милицией и доставлены в отделение профессор сектоведения Александр Леонидович Дворкин, священник Владимир Зайцев, оператор православного телеканала и несколько православных граждан, уже знает вся Россия и православное зарубежье. Событие это действительно абсурдно и в то же время очень тревожно, так как и профессор Дворкин, и отец Владимир известны как люди, отстаивающие духовную безопасность страны перед натиском тоталитарных сект, несущих деструктивную угрозу душевному здоровью населения России.

Скупая новостийная канва событий породила множество вопросов об этой истории. С непосредственным участником этих событий - священником Владимиром Зайцевым беседует корреспондент Владимир Тулупов.

- Кто такой Александр Леонидович Дворкин и зачем он приехал в Екатеринбург?

- Александр Леонидович Дворкин - один из известных современных православных учЈных-сектоведов. Его книга "Сектоведение" рекомендована Генеральной Прокуратурой Российской Федерации в качестве пособия и информативного источника по тоталитарным сектам. В настоящее время он является профессором, заведующим кафедрой сектоведения в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете, руководителем Информационно-консультативного Центра Религиоведческих исследований имени святителя Иринея, епископа Лионского, он - вице-президент Международного Института по изучению сектантства "Диалог-Центр", автор 600 статей и 14 книг, переведЈнных на 15 языков мира.

Дворкин приехал в Екатеринбург по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия для того, чтобы прочитать лекции студентам духовных учебных заведений. Мы едва ли не каждую неделю получаем от родителей информацию о том, что в той или иной школе действует секта, или ведЈтся безнравственная пропаганда, или педагоги ущемляют права детей по религиозному признаку. Примерно за десять дней до его приезда к нам обратились представители "Комитета по защите прав молодЈжи". Это общественная организация, которая занимается проблемой возврата Дома Культуры "Энергетик" местным жителям. Дело в том, что в 1997 году этот огромный четырЈхэтажный Дом Культуры был передан городской администрацией в безвозмездное пользование тоталитарной секте "Новая Жизнь". Например, в 1996 году Виктор Судаков, лидер "Новой Жизни", пригласил чернокожую шаманку Рене Себастиани, которая в киноконцертном зале "Космос", устроила своЈ, так сказать, "богослужение", во время которого люди катались по полу, бились в истерике, впадали в трансовые состояния.

Поскольку в районе не осталось ни одного Дома культуры мы договорились с администрацией школы N 21 о предоставлении помещения, и в воскресенье были вывешены объявления о лекции...

- Как вы узнали о том, что лекции не будет?

Утром в десять часов того дня, когда должна была быть лекция, директор сказал, что ему запретило предоставлять помещение некое вышестоящее начальство, которое, впрочем, он отказался называть. Мы связались с начальницей районного управления образования Т.С. Онуховой. Она, ссылаясь на какие-то постановления о терактах, на отделение школы от Церкви, просто отказала нам, заявив, что не желает иметь никаких дел с Екатеринбургской епархией.

Онухова высказала мнение городской администрации, ведь с Министерством общего и профессионального образования нашей области у архиепископа Викентия есть взаимопонимание.

- Была ли необходимость ехать к закрытым дверям школы, зная, что встречи всЈ равно не будет?

- Сами посудите, как мы могли не приехать, - объявления о приезде профессора расклеены по всему городу, люди всЈ равно пришли, а среди пришедших были и матери, у которых дети в "Новой Жизни".

- Я так понимаю, у школы Вас уже ждали?

- Да, мы почувствовали, что такое охота на человека, причЈм "дичью" оказались мы. ДнЈм мною был разослан пресс-релиз о складывающейся ситуации, и мы приглашали журналистов к школе, чтобы можно было воочию убедиться, как жЈстко тоталитарная секта контролирует район. К сожалению, кроме православных журналистов больше никого не было. Возможно, приезд представителей светских СМИ во многом поменял бы ход событий. Но случилось то, что случилось. Мы подъехали с Александром Леонидовичем к школе за пятнадцать минут до запланированной встречи. Я вышел, оставив Александра Леонидовича в машине. Народу было на тот момент немного, человек 20-25, из них половина - студенты нашего теологического факультета. Из школы ко мне навстречу сразу вышла группа милиционеров во главе с капитаном В.В. Шевченко, который представился как командир "группы захвата". Тогда я и не думал, что захватывать станут нас.

- СМИ, подконтрольные администрации города, и сектанты обвинили Вас в том, что Вы "устроили провокацию".

- Мы не первый год проводим в Екатеринбурге подобные мероприятия и всегда берЈм соответствующие разрешения. Поэтому обвинять Миссионерский отдел епархии в устройстве "несанкционированного митинга" то же самое, что обвинять врача инфекциониста в нарушении правил санитарной гигиены.

Конечно же, эта ситуация была чрезвычайно выгодной для сектантских пиарщиков. Вот для них готовая сенсация: "Православный сектовед задержан милицией", "Ксенофобия пресечена сотрудниками РОВД", "Дворкин попал на нары" - и оправдывайся потом, как хочешь. Секты и так сопровождают все публичные выступления Александра Леонидовича рассылкой того или иного "компромата" на него чиновникам тех городов, которые его приглашают.

Что же касается нынешней ситуации, безусловно, нам надо использовать еЈ для того, чтобы привлечь большее внимание общественности и государственных структур к проблеме тоталитарного сектантства.

- Как Вы думаете, согласись Вы проехать в РОВД добровольно, что бы произошло?

- Ничего. В самом прямом смысле ничего, ведь доставка нас туда была делом незаконным. Я почему так уверенно об этом говорю, потому что с 2000 года городская милиция более 15-ти раз задерживала православных активистов, в том числе и духовенство, меня, священника Никиту Суровейкина, иеромонаха Флавиана (Матвеева), и всЈ это заканчивалось ничем. То есть никаких обвинений нам не предъявляли, в суды дела не передавали, потому что, как и в этот раз, мы закон не нарушали.

- Почему кадры православного оператора так скупы, ведь Вас били, милиции было много, но этого никто не увидел?

- Подъехавшие на помощь Шевченко милиционеры по его же приказу отобрали камеру и затолкали в УАЗик для перевозки преступников оператора Виктора Григорьева, поэтому всЈ остальное оказалось неснятым.

Потом примчались ещЈ три УАЗика, две легковые автомашины, 15 сотрудников, словно мы с профессором Дворкиным - Масхадов и Басаев.

Александру Леонидовичу заломили руки и начали вталкивать его в УАЗ, меня также схватили за руки, один пробовал повалить, но другой, более смышлЈный, ударом в живот опрокинул меня в снег. ВсЈ это сопровождалось матерной бранью, антицерковными выкриками, мол, "ломать, ломать попов надо". Подполковнику Кузнецову удалось нас вырвать из рук Шевченко и уговорить его, чтобы нас доставили в РОВД всЈ же на нашей машине, пусть и под его конвоем. Женщины, которые стояли вокруг, плакали, умоляли милиционеров прекратить избиение.

- Как к Вам относились в РОВД?

Сначала глумились, а потом, когда приехали депутаты Ройзман и Кабанов, все попрятались. Нужды доставлять нас в РОВД никакой не было.

Поэтому начальником криминальной милиции Чкаловского района господином Мельниковым сразу же была придумана версия: "Сотрудники милиции вели себя корректно, Доркин и священник сами приехали в РОВД, чтобы специально создать шум для СМИ и общественности." Также врал и господин Тимониченко, начальник городского УВД, по поводу того, что мы якобы сами напали на милиционеров. А после приехали в РОВД с ними разбираться.

Всю эту скандальную ситуацию городская администрация старалась повернуть против Церкви, а не против нарушителей закона и сектантов.

- Как Вы оцениваете информационную кампанию лжи против Церкви, которую развернул административный медиа-холдинг?

- Это большая ошибка. Впрочем, видимо, они учатся у своих друзей сектантов, те на следующий день тоже выступили с заявлением в поддержку действий милиции.

Городская же волна информации не без ведома, я так понимаю, господина Тунгусова В.Г., так и застопорилась на первичной лжи. Самое потрясающее, это то, что обнаружились старые обиды на православных. В газетах "Уральский рабочий" и "Вечерний Екатеринбург" вышли статьи, где не только этот случай подавался в ложных тонах, но и содержались призывы не допускать влияния православных на общественную жизнь. При этом приводился пример, что именно под давлением православной общественности несколько лет назад был закрыт клуб гомосексуалистов "Клон".

Что ж, если приоритеты у городской администрации не изменятся, нас ждЈт не самое весЈлое и радостное будущее в третьем по значимости городе России.

Беседовал Владимир Тулупов

http://www.russdom.ru/2005/200506i/20050624.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Владимир Зайцев
Все статьи Священник Владимир Зайцев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25