Партия "Родина": слово и дело

0
107
Время на чтение 4 минуты
Партия "Родина" попала в какой-то странный период неопределенности. Дмитрий Рогозин, еще недавно заявлявший, что скорая смена власти в России неизбежна, вдруг стал расхваливать новый курс "всенародно избранного", выраженный в блеклом президентском послании Федеральному Собранию. На ключевой вопрос: "Вы за Путина или за революцию?" - руководство "Родины" не дает однозначного ответа.

На встрече со сторонниками партии в Петербурге Рогозин высказался в поддержку создания широкой оппозиционной коалиции. По его словам, социалистические и патриотические партии представляют интересы 80% населения России. Это бюджетники, люди наемного труда, представители малого и среднего бизнеса. На думские выборы партиям придется идти раздельно, поскольку блоки запрещены. Но в Думе есть шанс объединиться и сформировать парламентское большинство, а затем выдвинуть единого кандидата в президенты в 2008 году. Видит ли Рогозин в этой роли себя или кого-то другого, осталось неизвестным.

При этом, отвечая на вопрос об отношении к президенту Путину, Дмитрий Олегович сказал буквально следующее: "Слова произносятся правильные, но не выполняются. Мы готовы участвовать в формировании правительства вместе с В.В. Путиным. Мы ждем от президента позиции. Но президент не демонстрирует своей воли, окружил себя проходимцами. Я оставляю определенный резерв, но я разочарован".

В общем, Рогозин по-прежнему колеблется между администрацией президента - и улицей, между "оппозицией еЈ величества" и "оппозицией еЈ величеству". Он-то, может быть, давно отказался бы от контактов с "кремлянами", но есть окружение, которое зачастую тесно повязано с существующей властью.

Петербург здесь - самый яркий пример. Во время встречи достаточно было взглянуть на президиум, чтобы понять: ПИТЕРСКАЯ "РОДИНА" в ее нынешнем виде - НИКАКАЯ НЕ ОППОЗИЦИЯ, это органичная часть существующей в городе прогнившей вертикали власти чиновников и олигархов.

Почетную грамоту из рук Рогозина получил депутат ГосДумы Виталий Южилин. Это очень и очень богатый человек, бывший владелец Петербургского торгового порта, олигарх не только по питерским меркам, пришедший в политику с вполне определенными целями. Помнится, во время предвыборной кампании на прямой вопрос: инициирован ли проект "Родина" администрацией президента, он не моргнув глазом сообщил, что всЈ согласовано, а оппозиционная риторика, мол, используется лишь для отъема голосов у коммунистов. И если в "Родине" по-прежнему опираются на подобных людей, то все лозунги о борьбе с олигархами - это не более чем насмешка над доверчивыми избирателями.

Присутствовали на встрече и депутаты фракции "Родина" в питерском ЗакСе. В президиуме заседал координатор фракции Олег Корякин. Тот самый, который в ответ на критические высказывания Сергея Глазьева недавно заявлял, что фракция "Родина" в ЗакСе к одноименной партии НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Значит, все-таки имеет?

О деятельности заксовской "Родины" приходилось писать уже не один раз. В отличие от ГосДумы, где фракция "Родина" ничего не решает, в Петербурге положение иное. "Единая Россия" не обладает большинством в ЗакСе, и если бы не поддержка "Родины", вступившей в негласный АЛЬЯНС С "МЕДВЕДЯМИ", городской парламент не стал бы послушным орудием в руках исполнительной власти. Сегодня именно "Единая Россия" и "Родина" являются основными опорами Смольного в ЗакСе.

Депутаты "Родины" контролируют ключевые комитеты ЗакСа. Вот, к примеру, Владимир Барканов (тоже принявший от "вождя" почетную грамоту) возглавляет бюджетно-финансовую комиссию - важнейший орган, который решает, как и на что тратить городские деньги. Под диктовку городской администрации Барканов распределяет финансовые потоки, и его деятельностью в этом качестве Валентина Ивановна и Ко вполне довольны. А то, что недовольны пенсионеры и бюджетники, требовавшие в январе у стен ЗакСа повышения городских надбавок к нищенским зарплатам и пенсиям, так это уже мало кого волнует.

Сейчас депутат Барканов продвигает масштабный строительный проект на Васильевском острове. Если он будет реализован, прямо по берегу залива, в любимом месте отдыха горожан, пройдет западное полукольцо КАД (Западный скоростной диаметр). Кроме того, проект предусматривает строительство нового порта и намыв земли для строительства новых домов. На Кораблях жители уже планируют выходить на митинги, не желая лишиться побережья залива, а вместо водной глади лицезреть под окнами газующие фуры. Но г-ну Барканову всЈ нипочем. Огромный объем средств уже вложен в проект, еще больше предполагается освоить. И невольно закрадываются нехорошие предчувствия: уж не прольется ли какой-нибудь финансовый ручеек из этого потока в карман "родной" партии в преддверии очередных выборов?

Недавно депутаты "Родины" вместе с "ЕдРом" поддержали новый закон о выборах. Наплевав на мнение горожан, которые в ходе опросов высказались за сохранение одномандатных округов (благодаря им депутаты хоть как-то зависят от народа), народные избранники установили для Петербурга порядок выборов исключительно по партийным спискам. Расчет понятен. Планируется, что большинство в будущем ЗакСе получат "Единая Россия" и ручная "Родина", которая должна на выборах аккумулировать голоса оппозиционного электората.

Несмотря на все это, Рогозин заявил, что положительно оценивает деятельность заксовской "Родины"! Этот факт может свидетельствовать о двух вещах: либо он плохо информирован (что очень сомнительно), либо считает такое положение дел нормальным. В последнем случае теряют смысл все его красивые слова о том, что "Родина" готова взять всю полноту власти на себя, вплоть до каждого поселкового совета, и осуществить в стране "кадровую революцию". Нам не нужна революция, в результате которой к власти придут те же чиновники - вторая "Единая Россия".

Сегодня в Петербурге, как и по всей стране, активно идет создание общего фронта оппозиционных сил. "Родина" в нашем городе выпала из этого процесса, вступив в союз с властью. Если Рогозин всерьез рассчитывает сформировать оппозиционный альянс, который сможет взять власть к 2008 году, ему нужно избавляться от подобных "кадров". Времени осталось немного, дальше тянуть уже не получится.

P.S. Как сообщает "Русская линия", партию "Родина" сотрясают скандалы. Последний - в Воронеже, где избирался сам Рогозин. Отделение партии практически распущено, а областные депутаты от "Родины" выступили против партийного центра. Виновником кризиса, а заодно и главным коррупционером и растратчиком партийной кассы был назван руководитель управления партийного строительства исполнительного комитета партии Алексей Журавлев. Одновременно он умудрился возглавлять исполком партии "Единая Россия" и штаб партии "Родина"! Видимо, этот крупный партфункционер "Родины" точно знает, что между партиями "Родина" и "Единой Россией" принципиальной разницы нет!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Дмитриев
Все статьи Андрей Дмитриев
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45