itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Матушка

Новости Москвы 
0
117
Время на чтение 7 минут
Олеся Николаева: "Твои проблемы решает Господь"

Подарили мне как-то маленькую книжечку поэтессы Олеси Николаевой, и так она была созвучна моему восприятию жизни, что стала Олеся как бы мне родней. Духовной. Через сколько-то лет другая приятельница подарила новую книжку поэтессы, но уже прозаическую. А совсем недавно я снова пересеклась с этим именем самым неожиданным образом. Николаеву выдвинуло на Пушкинскую премию жюри в составе самых крупных поэтов и критиков. Однако премию получил другой поэт. Жюри обратилось к Президенту с просьбой разобраться в создавшейся ситуации. Чтобы это обращение дошло до него быстрее, я передала его одному высокопоставленному лицу в Администрации Президента прямо, что называется, в руки.

Надо же, какая цепь случайностей выстроилась. А потом подумала, нет, не случайностей, то судьба прибивала меня к Олесиному берегу. И тогда я, что называется, навела о ней справки. Узнала, что Олеся Николаева профессиональная поэтесса,. лауреат Пастернаковской премии, член международного пенклуба. А ещЈ она матушка, то-есть, жена известного всей Москве священника Владимира Вигилянского, мать взрослых дочерей и сына, бабушка пяти внуков.

Поздняя печальная осень. Щемящая загородная тишина. Я открыла калитку и замерла. Передо мной простирался довольно большой участок, неухоженный, устеленный засохшими листьями, с высокими оголЈнными деревьями. Вдали облезлая голубая двухэтажная дача. Уже сам вид усадьбы настраивал на возвышенный, идиллический лад. Хозяйка пригласила меня в свой маленький кабинет, уселись мы с ней на такой же уютный диванчик, к которому она придвинула стул, а на нЈм кружки с кофе, печенье. И начался разговор.

-Вся жизнь, - Олеся вплетала мою догадку о промыслительности нашего знакомства в интеллектуально-духовную ткань. - Душа должна научиться читать свою книгу, ну, как скажем, Книгу бытия. Многие события священной истории проявляются через канву самой неприметной житейской действительности. Ну вот возьмЈм помазание Саула на Царство. Отец послал его искать заблудщих ослиц. Искал их сын, искал, но не нашЈл. ПошЈл за советом к пророку Самуилу, которого Господь уже известил, что придут люди спрашивать про ослиц и тогда одного из них ты помажешь на Царство. Ну вот скажите, что могло быть ничтожнее, чем поиск каких-то ослиц! А промысел Божий сотворил через эту ничтожность грандиозные события...

В жизни Олеси тоже были свои "ослицы", которые привели еЈ на путь, предначертанный Богом. Семейная жизнь устраивалась трудно. Народилось двое детей, а стабильной работы ни у неЈ, ни у мужа не было. Заработок зависел от публикаций, да от нечастых публичных выступлений со стихами. А вот по соседям писательского дома она бегала часто: хорошо ещЈ, что там жили друзья, у которых всегда можно было занять деньги до ближайшего гонорара. Однажды, было это в советские времена, звонят из отдела пропаганды художественной литературы и предлагают сразу аж десять выступлений в посЈлке Шебекино Белгородской области. Олеся ушам своим не поверила: это ж прямо золотой дождь на неЈ обрушился, целых сто рублей!

Первое впечатление от посЈлка еЈ ужаснуло: выхлопы химической фабрики отравляли воздух так, что нечем было дышать, улицы засыпаны стиральным порошком. Местные жители успокаивали: "У нас ещЈ хорошо, а вот неподалЈку есть местечко "Лисий хвост", так там от серной кислоты и вообще слепнут".

Как бы то ни было, народ валом валил на еЈ выступления, букетами прекрасных цветов, выращенных в местной оранжерее, завалили. На вокзал она приехала в чудесном настроении. Вдруг слышит объявление: "Через пять минут отправляется автобус на Ракитное". Батюшки, неожиданно всплыло в еЈ памяти, там же живЈт человек высокой духовной жизни, старец Серафим Тяпочкин. Слышала она о нЈм в Москве от знакомого физика, который каждую пятницу после работы ездил к нему исповедоваться и причащаться, а после литургии помогал старцу отвечать на многочисленные письма со всей страны. Возвращался он в Москву утром в понедельник и шЈл к себе в институт.

В "Ракитном" она первым делом зашла в деревенский храм в тот самый момент, когда священник выносил плащаницу (то была Страстная седмица). Вот ведь как пригодились подаренные ей цветы.

Но сразу после Пасхи архимандрит Серафим умер. Со всей страны на похороны съехались архиереи, наместники монастырей, монахи, множество духовных чад старца. Приехал по звонку Олеси и еЈ муж, Володя Вигилянский...

Из "Ракитного" они вернулись совершенно другими людьми. Как-то сразу померк ореол привычной богемной жизни. С помощью духовных чад старца Серафима супруги начали прокладывать свою дорожку к храму.

Как же так, - усомнится иной читатель, - из ничего в одно мгновение народился духовный плод. Ан нет,, не из ничего, созревал он долго, аж... с детского сада.

Когда Олесе исполнилось четыре года, родился еЈ братик, мальчик был очень болезненный. Мама не справлялась с двумя детьми и отдала дочку в детский сад на пятидневку. Олеся вспоминает: "Я очень остро ощущала тогда чувство сиротства и мне надо было найти способ выживания. И вот лет в пять мне было видение - то ли монастырь, то ли скит, где можно прекрасно и высоко прожить жизнь и служить Богу. Вот тогда-то я впервые получила представление о царстве небесном и оно помогло мне удержаться в моЈм беззащитном положении. Я приобрела опыт преодоления своего одиночества".

С тех пор она всегда ощущала присутствие в своей жизни этого Высшего Начала.

...Целый день варить обед из трЈх блюд! Нет, такое мещанство для Олеси было просто неприемлемо. ДнЈм она занималась детьми, ночами пишет стихи, читает религиозную литературу без всякого духовного руководства. Всеядно и жадно. "В результате такого беспорядочного чтения, - вспоминает, - в голове у меня была каша. Это уже потом я поняла абсурдную несовместимость книг, которые штудировала. И такое количество антицерковных идей усвоила тогда, в том числе из русской религиозной философии, что мой приход в церковь был очень проблематичным".

Когда ученик готов, приходит учитель, гласит мудрая пословица. Для Олеси таким учителем стал монах, с которым она познакомилась на похоронах старца. Он решил, что наилучшим образом подготовится к экзаменам в Духовную Академию, занимаясь с Олесей и еЈ мужем. Вот так и прослушали Вигилянские курс богословия, историю церкви и все другие академические предметы.

Со многими жЈнами священников я знакома. И сложилось у меня впечатление, что матушка - это смиренная, тихая женщина, как бы тень батюшки. Хранительница семейного очага.

Олеся же выбивается из этого типажа: энергичная, эмоциональная, социально активная, творческая натура, яркая личность. Ни о какой батюшкиной тени даже говорить не приходится.

-Как же вам удаЈтся сочетать творчество с ответственным, многотрудным статусом матушки? - спросила я.

-Нелегко, - призналась она, - Был в моей жизни такой маниакальный период. Трое маленьких детей, а я одержимо - днЈм и ночью - пишу роман. И надо же, именно в это время в дом приходит учительница детей с проверкой, в каких условиях они живут. Был час дня, а я только-только встала, спать-то легла в десять утра. Комната завалена рукописями. Уж я извинялась, извинялась перед ней. Хорошо хоть, что безумие это длилось только полтора месяца. Роман написан, перепечатан, и жизнь снова вернулась в привычную колею: дом. дети, муж, церковь. Хотя, надо сказать, после той лихорадки я задумалась: может быть, я должна ради церкви, куда пришла навсегда, пожертвовать тем, что люблю больше всего - творчеством, стихами. Но я понимала, что если принесу эту жертву без благословения, то это будет своеволием, и доверилась сначала своему духовнику, потом - и старцу Кириллу Павлову. Оба благословили меня писать. И тогда, наконец, концы, которые так долго не сходились, - искусство и церковь, православие и творчество - увязались в моей душе. Да по-другому и быть не могло. Ведь само православие - религия "художественная".

Олеся так аргументировала такой взгляд. Даже в суровых житиях у святых подвижников мы встречаем и юмор, и остроумие, и иронию. Наставления святых отцов изложены на языке художественных образов. Вот монах приводит своего ученика на кладбище и велит ему ругать мертвецов. Тот послушно ругает.

-Ну что? - спрашивает ученика, - ответили они тебе?

-Нет.

-А теперь похвали их. Потщеславились они?

-Нет.

-Вот и ты будь таким.

На таком образном языке учат нас жизни мудрые старцы. Милость Божия через художественное слово духовидцев льЈтся на человечество золотым потоком. В свете Псалтири, кажется матушке иногда, блекнут даже еЈ любимые Пастернак, Мандельштам... А что уж говорить о нас, смотрящих на мир земными, бледными очами...

За разговором мы и не заметили, как наступил вечер. В комнате стало так темно, что мы почти не видели друг друга. Зажгли свет. Разговор поневоле несколько заземлился.

-Олеся, - спросила я матушку, - а как вы познакомились с отцом Владимиром?

-О, это была мистическая история. Мне шестнадцать лет. Заболела я воспалением лЈгких и как писательская дочь пошла в литфондовскую поликлинику. Послали меня на рентген. Иду по тЈмному коридору, вижу силуэт и тут же слышу внутренний голос: "Это твой будущий муж". С любопытством приблизилась к нему и разглядываю исподтишка: очень худой, высоки й, красивый, длинноволосый молодой человек (он разговаривал с каким-то пожилым писателем) и так он мне понравился, что стала я с тех пор его разыскивать.

В семнадцать лет Олеся поступила в Литературный институт. В первый же день ей там не понравилось, она даже хотела бросить учЈбу. А вот на следующий день, когда все студенты толпились в коридоре, мимо прошЈл он. Как бы молния озарила еЈ, она пошла за ним. Оказалось, что Володя Вигилянский учился тоже в Литинституте, только на третьем курсе. С того дня у девушки появился неисчерпаемый интерес к институту.

...Семейная жизнь сложилась у Олеси удачно. Володя, сейчас о. Владимир, был для неЈ всегда непререкаемым авторитетом, самым большим другом и самым любимым человеком. Она вспоминает: "Жили мы всегда весело и дружно, такие сообщники были во всЈм. В пятикомнатной квартире отца кроме родителей и моей семьи (нас уже было четверо), жил брат с женой и детьми. У всех много друзей. Можно было выйти в ванну или на кухню и встретить гостя, который не известно к кому пришЈл. Теснота была страшная. Наши с Володей гости частенько спали на шкурах под письменным столом. Дверь в квартиру не закрывалась, такую нагрузку не выдержал бы ни один ключ.

Радостей было много, но и скорби не обошли стороной.

...Я спросила Олесю, бывает ли у неЈ отчаяние. Конечно же, - сказала она, - Но скажу я вам, это всЈ-таки, вопрос веры и безверия. Если христианин чего-то боится, значит, надо покопаться в себе, где-то пошатнулась вера, значит, он считает, что есть какая-то область в его жизни, которая не покрывается промыслом Божьим, в которой отсутствует Господь. И вот в какой мере человек отчаивается, в той степени он и является маловером. Лечится это исключительно упованием на Бога, внутренней практикой и, конечно же, участием в таинствах. Одним словом, в церкви. Бывает, так сожмЈт внутри, что бегу в церковь к своим любимым иконам. Покровитель нашей семьи преподобный Серафим. Мой папа как-то рассказал мне такую историю. Война. Он девятнадцатилетний артиллерист. Танки шли прямо на его батарею и сравняли еЈ с землЈй. Было это под Гданьском. Теряя сознание, он увидел взрыв, тЈмный тоннель, вдали замерцал свет. И тут выходит старичок, перегораживает ему дорогу и говорит: "Ты куда, тебе ещЈ рано, возвращайся". Это был преподобный Серафим.

Я поймала себя на том, что когда прихожу даже в незнакомый храм и вижу, скажем, Казанскую икону Божьей Матери, такая радость охватывает, будто я встретила любимого человека. Мне даже кажется, что когда человек умирает, у него может быть, помимо скорби, и какая-то радость, ведь там он встретится с горячо любимыми. И я уверена, не могла бы пережить свою жизнь без помощи Божией и святых. И какое же заблуждение, когда я по молодости начинала думать, что я сильный человек. Это самая большая неправда. На самом-то деле, я очень слабая, ранимая, иногда - малодушная.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=1110
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Ларина
Все статьи Наталья Ларина
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии