itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зачем Вашингтон пытается перевооружить Украину

Стагнация оборонной промышленности может привести к безвозвратной утрате высоких технологий

0
123
Время на чтение 4 минуты
Еще и не высохли чернила на подписях президента о назначении нового правительства Украины, как появились не совсем понятные, хотя и легко просматриваемые действия Вашингтона.

Прибывшие на Украину для участия в работе конференции украинско-американских командно-штабных учений "Щит мира-2005" посланцы Пентагона обсуждали вопросы проведения и всестороннего обеспечения этих маневров, которые традиционно проходят в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" на двусторонней основе.

Первую фазу - командно-штабную - планируется провести в июле в Киеве, а другую - амфибийную - в августе в Крыму. Группа офицеров морской пехоты США в первых числах февраля побывала в Крыму, ознакомилась с новым для себя районом проведения занятий.

Интересно отметить, что страны Альянса очень интересуются Крымом и охотно проводят здесь учения и конференции. Крым поистине стратегически важный объект: ведь на полуострове находятся не только украинские войска, но и россияне - в этом, очевидно, кроется любовь натовцев к этому региону.

МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ ДЛЯ "ПОДДЕРЖКИ ДЕМОКРАТИИ"

В состав делегации вошла также группа экспертов, прибывшая обсудить технические вопросы ликвидации стратегических наступательных вооружений на Украине, а также ознакомиться с ходом реализации программы уменьшения угроз на военных объектах.

Известно, проект бюджета США на 2006 год предполагает выделение Украине 105,2 млн. долл. - больше, чем любой другой стране СНГ. При этом финансирование украинского оборонного импорта со стороны США по сравнению с текущим годом возрастет пятикратно. Возникает вопрос: чем американцы нас хотят удивить и нужно ли оно нам?

Интересно, что две из трех ключевых программ - военного характера и предполагают подготовку украинских военных кадров по американским стандартам, финансирование оборонных поставок и услуг из США. На программы обучения национальных военных кадров Белый дом запросил у Конгресса для Украины 1,7 млн. долл., на финансирование украинского оборонного импорта из США - 16,5 млн. долл. При этом по последней позиции в сравнении с текущим годом объемы финансирования на 2006 год увеличены более чем в пять раз.

Позднее Джордж Буш дополнительно запросил у Конгресса США 60 млн. долл. для "поддержки и консолидации исторических завоеваний, достигнутых недавно в ходе демократических выборов на Украине". С учетом дополнительного запроса для закрепления успехов демократии общая сумма американской помощи Украине в 2006 году таким образом составляет 165,5 млн. долл.

"ПРИУЧЕНИЕ" К НАТОВСКИМ СТАНДАРТАМ

Зачем американцы хотят всучить продукцию своего ВПК Украине, которая пока что и сама способна производить почти все необходимое для своей армии? Что вообще означает финансирование США для Украины и как это может сказаться на безопасности страны?

Во-первых, американская помощь Украине сегодня не то что символическая - ее пока просто нет, а есть лишь многословные обещания. Субсидии в виде оружейного импорта и т.п. реально направлены на втягивание Украины в НАТО.

Напомню, что военно-техническое сотрудничество импортера оружия (в данном случае Украины) не ограничивается заключением контракта и продажи. Напротив, оно продолжается на протяжении всего жизненного цикла оружия и включает: оказание военно-технической помощи со стороны государства - экспортера оружия в освоении приобретенных образцов, их боевом обслуживании и эксплуатации; проведение сервисного обслуживания силами заводов-изготовителей и представителей вооруженных сил; подготовку специалистов по боевому применению и эксплуатации в военно-учебных заведениях государства - экспортера оружия; осуществление доработок вооружения, как по инициативе изготовителя, так и по просьбе покупателя; поставку запасных и комплектующих элементов, особенно с ограниченным сроком эксплуатации.

Сегодня продажа оружия стала для Америки не только чрезвычайно выгодным бизнесом, но и мощным средством политического и экономического давления на страны-импортеры. Оружие продается при условии, что в странах-импортерах будут послушные оружейным магнатам правительства, проводящие свою внутреннюю и внешнюю политику в интересах США.

Украина становится реципиентом Вашингтона. Дальнейшее "приучение" Украина к стандартам НАТО сродни распространению наркотиков. Первую дозу наркодилер дает потенциальному наркоману бесплатно, а когда тот жить без доз уже не может, с него берут за товар по полной цене. То же самое мы увидим и в военно-техническом сотрудничестве: первые поставки оборудования для перехода на стандарты Альянса американцы могут предоставить нам бесплатно, но в дальнейшем потребуют таких денег, которыми фактически будут возмещены убытки от бесплатных поставок. Таков мир бизнеса. Таким образом, участие Украины в военно-техническом сотрудничестве с США и НАТО явно не на пользу национальным интересам первой.

ИЛЛЮЗИИ УКРАИНСКОГО ВПК

На Украине наблюдается ощутимый разрыв между политическими целями, в частности в военной сфере, и объемами бюджетного финансирования.

С одной стороны, масштабными остаются планы оборонного ведомства относительно профессионализации армии, ее технического оснащения, решения социальных проблем военнослужащих, расширения международного военного сотрудничества.

С другой стороны, на закупки вооружения и техники бюджетом на 2005 год предусмотрено лишь 80,1 млн. гривен, что не способствует нормальному функционированию собственного ОПК. Логика проста: армия не закупает- оборонная промышленность умирает.

И то, что нынче преподносится как достижение ВПК, а именно, что после принятия на вооружение модулей динамической защиты "Нож" четыре танка закупили США, вообще не выдерживает никакой критики. Ибо американцы покупают для того, чтобы изучить технологию (а возможно, и позаимствовать) и найти средства, которые бы эффективно поражали танки, оснащенные подобной системой защиты - не более того.

Мысль о том, что сближение с НАТО откроет путь украинскому ОПК и его продукции на рынки западных стран, представляется иллюзией. Ибо все попытки украинского ВПК проникнуть на Запад так и не увенчались успехом. Да иначе и не могло быть: на Западе своя промышленность и свои рабочие, вот в чем дело. А высокие технологии у нас в основном сосредоточены в оборонке. Стагнация оборонной промышленности может привести к безвозвратной утрате высоких технологий, что приведет к деградации Украины с технологической точки зрения.

Напомню, что в наследство от СССР Украине досталось более 2 тыс. предприятий, занимающихся производством оружия. Проблема в том, что не все они выпускают конечный продукт. На Украине производятся, например, двигатели для баллистических ракет, истребителей и вертолетов, авиационные ракеты, газовые турбины для боевых кораблей и радиолокационные системы. Нынче украинская промышленность, используя годами наработанные связи, активно кооперирует с российской оборонкой.

Сегодня все изменилось, новый кабинет министров на Украине предлагает приватизацию оборонной промышленности в течение двух ближайших лет. Цель в том, чтобы Украина обрела самостоятельность в торговле оружием на мировых рынках.

А пока, чтобы в обществе не возникло негативной реакции по поводу все возрастающей активности Пентагона на территории Украины, американцы уже предпринимают ряд мер. На Украине появляются новые лица из Вашингтона. И очередные чиновники из МОУ готовятся постигать науки в Гарварде. Все очень просто.

http://nvo.ng.ru/forces/2005-03-11/3_ukrain.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Маначинский
Мазепа и Ющенко против Петра I
Вслед за бандеровцами гетман-изменник объявлен национальным героем Украины
26.11.2007
При поддержке Брюсселя
На Украине сворачивается военное образование
06.10.2006
Разоружение на пути в НАТО
США собирается уничтожить украинские переносные зенитные ракетные комплексы
14.04.2006
Все статьи Александр Маначинский
Последние комментарии