itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дети зла (60 лет назад американские войска вышли к Рейну)

Шестьдесят лет назад, 2 марта 1945-го, американские войска вышли к Рейну. Начался заключительный этап войны с нацизмом

0
204
Время на чтение 4 минуты
Сенсационное признание сделал недавно 78-летний американец Герберт Ли Стайверс, служивший в 1946 году в роте охраны Нюрнбергской тюрьмы, в которой содержались главные нацистские преступники. По его словам, именно он передал Герману Герингу капсулу, в которой, как он полагал, находилось лекарство, а на самом деле содержался яд. Раскрыть эту тайну он решил по настоянию дочери, пожелавшей для отца славы: "Ты же попадешь в Историю". Сегодня трудно проверить, насколько правдивы признания ветерана, но если это так, то - вольно или невольно - американский военнослужащий позволил уйти от справедливого возмездия одному из главарей нацизма. В результате его дочь добилась для него весьма сомнительной славы.

Дочь того же Германа Геринга другой славы для отца и не хотела. Она никогда не отрекалась от него и во всех бедах винила только Гитлера. Многие годы она, не сумевшая создать семью, жила в небольшой квартире вместе с матерью и представляла своего отца как любящего главу семейства.

Обожал своего отца и Вольф Рюдигер Гесс. Сын Рудольфа Гесса никогда не признавал причастности родителя к геноциду евреев. Более того, отрицал существование лагерей смерти.

В 2002 году один из его внуков, Адреас, разместил в интернете отрывки из книги своего деда, в которых говорилось, что газовые камеры в Дахау были установлены американцами уже после войны, чтобы "пугать ими туристов". Разразился скандал, и решением германского суда юноша был... оштрафован на 1350 евро.

Ранее прокуратурой Мюнхена было возбуждено уголовное дело по факту одного из интервью Вольфа Гесса. По мнению прокурора, в статье "содержались вещи, запрещенные современным немецким законодательством", например, "положительное мнение об Адольфе Гитлере".

Когда Гудрун Гурвиц, единственной законной дочери рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, сообщили о самоубийстве отца, она буквально обезумела. И до сих пор не только хранит добрую память о папе, но и активно участвует в деятельности организации "Штиле хильфе" ("Тихая помощь"), которая оказывает всемерную помощь бывшим нацистским преступникам и членам их семей. Она оплачивала услуги адвокатов, помогавших эсэсовцам и высокопоставленным нацистам избежать справедливого наказания за свои деяния во время войны, выделяла пособия, оказывала всяческую поддержку. Элита ветеранов СС обожает Гудрун, а она с удовольствием принимает участие во встречах с ними.

До самой смерти в 1979 году любимый племянник Гитлера Лео Раубаль оставался единственным наследником фюрера и добивался через суд права на переиздание "Майн Кампф". Немецкие историки утверждали, что Лео, попавший во время войны в плен под Сталинградом, был настолько любим Гитлером, что тот якобы предлагал поменять его на Якова Джугашвили. Вернувшись из плена, он сделал карьеру - стал директором сталелитейного завода, получил ученую степень по химии. Слыл интеллектуалом. Ныне здравствует его сын Петер Раубаль. Когда его, пенсионера, живущего в скромной квартирке, спросили, намеревается ли он продолжать дело о наследстве, он заявил, что ничего общего с этим иметь не хочет.

Сейчас в Германии и за ее пределами живет много внучатых родственников Гитлера, но носят они другие фамилии и отрицают всякое родство с фюрером. Так поступили многие дети нацистских преступников - они сменили фамилии и страну проживания.

Комплекс вины в наследство

Но были и те, кто резко и безапелляционно осудил преступную деятельность своих отцов.

Никлас Франк, сын Ганса Франка, генерал-губернатора Польши, отвечавшего за функционирование лагерей смерти, уничтоживших 6 млн. жителей Польши, из которых 3 млн. были евреями, охарактеризовал своего отца как "чудовище" и заявил, что хотя он является противником смертной казни, но его отец ее заслужил. "Не проходит и дня, чтобы я не думал о моем отце и обо всем, что натворили немцы, - заявил он журналу "Ньюсуик". - Мир никогда не забудет этого. Всякий раз когда я приезжаю за границу и говорю, что я немец, людям приходит на ум Освенцим. И это абсолютно справедливо".

Комплекс вины мучает и Адольфа Мартина Бормана. Сын Мартина Бормана, крестник Гитлера, сумел уцелеть после войны, как и все 9 детей "наци N 2". В 1947 году он стал католическим священником, членом ордена Сердца Христова. Сейчас занят преподаванием религии, публицистикой и общественной деятельностью. "Единственный путь не допустить возрождения фашизма и расистских тенденций - это просвещение, - считает Адольф Борман. - Особенно это касается молодых людей, не испытавших нацизм на своей шкуре и покоренных его внешним лоском". О нацистских зверствах Мартин узнал из газет после войны. "Моя семья жила как в аквариуме, нас ограждали от всего, мы не видели ни издевательств над евреями, ни ужасов концлагерей... В то время я гордился отцом. Но сейчас не могу оправдать ни один из тех документов, которые писал или подписывал мой отец".

Против Гитлера и его духа

Шестеро детей полковника Штауфенберга, совершившего покушение на Гитлера, прошли через специальный нацистский концлагерь для детей, так называемый "Дом в Борнталь". После войны только старший сын заговорщика избрал военную карьеру и впоследствии стал генералом бундесвера. Прошли через концлагеря Штутхоф, Бухенвальд, Дахау двое старших детей подполковника Цезаря фон Хофаккера, двоюродного брата Штауфенберга, также участвовавшего в заговоре против Гитлера.

Альберт Шпеер, сын министра вооружений в гитлеровском правительстве, стал архитектором. Его отец Альберт Шпеер осужденный за военные преступления на 20 лет тюрьмы, был не только высокопоставленным нацистом, но и любимым архитектором фюрера.

Внимание немецкой общественности было привлечено к Шпееру-младшему после того, как стало известно, что китайские власти поручили ему в преддверии Олимпийских игр разработать проект развития китайской столицы. Журналистов интересовало: правда ли, что сын пытается возродить дух отца, построив в Пекине то, что Шпееру-старшему не удалось сделать в Берлине из-за поражения Германии.

Но Шпеер развеял домыслы: "Сравнения с моим отцом, к сожалению, неизбежны. Но наши с отцом планы нельзя сравнивать. Я попытался отправить Пекин в будущее, а Берлин 30-х годов стремился к мегаломании".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии