"Жизнь - отечеству, честь - никому"

С этим девизом российских кадетов живут и учатся сотни мальчишек

0
212
Время на чтение 4 минуты
Морозным утром на территории Кемеровского высшего военного командного училища связи безлюдны аллеи. Все запорошено и заиндевело. Тишина. В корпусах идут занятия. Здание кадетского корпуса радиоэлектроники выделяется свежестью и новизной, и тут тоже тихо.

На посту дневального замер юноша. Без формы он был бы совсем мальчишкой, пацаном. Но вот он передо мной в гимнастерке и при погонах. Строгий, стоит так, словно охраняет не место отдыха своих сослуживцев, а знамя воинской части. Весь его бесстрастный вид говорит, что ему недосуг вести посторонние разговоры. А кем он был до того, как попал сюда? И кем бы он стал, не попади сюда? Жизнь этих ребят только начинается, а о судьбе каждого их них можно писать повесть. Правда, не очень веселую. Начальник кадетского корпуса полковник Сергей Борисович Петров листает личные дела кадетов: круглый сирота, мать-одиночка, многодетная семья с низким доходом, отец - воин-интернационалист, погиб...

В спальных отделениях нет привычных казарм. Здесь, как в гостинице: в каждой комнате четыре аккуратно заправленные кровати. Чистота, как в больнице. А комнаты отдыха не хуже, чем в клубах: бильярд, музыкальные центры, домашний кинотеатр и прочие развлечения. Этажом выше учебные аудитории. Стенды, плакаты с оружием разных моделей и марок, компьютеры и спортивные тренажеры. В кабинете информатики преподаватель в окружении ребят показывает какую-то сложную схему на классной доске. Обстановка свободная, даже раскованная.

Это сегодня, а начиналось все очень необычно.

Рассказывает начальник кадетского корпуса полковник Петров: 1997 год. Смутное время России. Забастовки, митинги, задержки зарплаты. Масса беспризорников. И как-то так получилось, что в то время к нам на закрытую территорию училища повадились бездомные, голодные пацаны. Стекались сюда со всего города. Каждый вечер целыми табунами по 20-30 человек окружали они курсантскую столовую, кто с бидончиком, кто с котелком, кто просто с пакетом. И если на ужине был "хороший, добрый" дежурный по кухне, он отоваривал мальчишек остатками курсантской пищи. Благо, что каши оставалось достаточно. Об этой ситуации узнал Аман Гумирович Тулеев. Обсудив проблему с руководством нашего училища, губернатор принял решение об организации кадетского корпуса.

В апреле 1998 года с Дальнего Востока возвращался начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин. Его самолет сел на дозаправку в Кемеровском аэропорту. Военачальника встретил Тулеев. И вот пока самолет заправляли, у них состоялся разговор. Тулеев предложил Квашнину совместно решить проблему беспризорничества. Для этого надо в Кемерове создать кадетский корпус. Анатолий Квашнин сначала было отмахнулся, мол, проблем у Министерства обороны и без того море, средств на кадетов сейчас нет. Но Тулеев настоял: "Мы сами, за свой счет прокормим кадетов". "Раз так, - согласился Квашнин, - подготовим соглашение". С этого все и началось.

В соответствии с договором между администрацией Кемеровской области и Министерством обороны в Кемерове на базе Высшего военного командного училища связи был создан кадетский корпус по образцу суворовских училищ. Но с одним условием. На семь лет, то есть до 1 января 2007 года администрация области берет финансирование нового учебного заведения на себя. И взяла. И воспитывает, и спасает подростков от улицы, от преступности и наркотиков. От всего дурного.

Так, 1 сентября 1998 года и был открыт первый кадетский корпус в Кузбассе. Тогда был и первый набор - 75 человек.

За это время в кадетском корпусе радиоэлектроники проучились и получили путевку в жизнь 362 подростка, из них в высшие военные училища Министерства обороны России поступили 346 кадетов. 80 кадетов корпуса будут выпущены и в этом году.

Кроме того, нынче весной у корпуса будет особый праздник. Первые 29 бывших кадетов набора 1998 года получат дипломы Кемеровского высшего военного командного училища связи и звание лейтенанта.

Жаль только, что хорошего в этой жизни на всех всегда не хватает: чтобы попасть в кадетский корпус, надо выдержать испытания - сдать экзамены по русскому языку, математике. Без экзаменов сюда попадают только сироты. Сегодня их здесь учится около четырех десятков. Кадету, разумеется, надо иметь отменное здоровье, чтобы стать достойным защитником Отечества.

С первых лет существования кадетский корпус при Кемеровском высшем военном училище связи завоевал большую популярность - конкурс, как в МГУ, - 8 человек на место! Но это конкурс своеобразный, если помнить, что кадеты - это "элита" бывших гаврошей с улиц шахтерских городов. А раз есть конкурс, то есть и проигравшие. Вот почему Тулеев открывает новые кадетские корпуса.

На сегодняшний день в Кузбассе открыты еще три таких корпуса: кадетский корпус МЧС, областная кадетская школа-интернат железнодорожников и областная школа-интернат милиции. Все они получили статус губернаторских учебных заведений, что означает: судьба кадетов находится под личным контролем губернатора.

Все кадетские корпуса существуют за счет областного бюджета. Это довольно солидная сумма. Например, обучение и содержание одного воспитанника в кадетском корпусе радиоэлектроники обходится областному бюджету в 102 тысячи рублей ежегодно. А всего на кадетские корпуса тратится около 60 миллионов рублей в год.

Вот такие инвестиции вкладываются в Кузбассе в воспитание молодого человека. Конечно, проще было бы всех беспризорников загнать в приюты, интернаты, в спецшколы, наконец. Но там наша молодая поросль не получает нужного жизненного статуса, там нет для мальчишек профессиональной опоры, способной вывести на твердую дорогу самостоятельной жизни.

А здесь, в кадетском корпусе, каждый мальчишка чувствует о себе заботу. Ему говорят: "Ты нам нужен, ты только учись, и все у тебя в жизни получится!" И они учатся. Сегодня сюда приходят письма от бывших кадетов, которые продолжают получать военные специальности в 20 различных городах России (от Владивостока до Рязани). И что интересно. Свои письма, самые сокровенные мысли бывшие кадеты адресуют не только отцу-командиру полковнику Петрову, но и библиотекарю корпуса Наталье Васильевне Зреловой, своей духовной матери, наставнице пацанов. И это тоже понятно, ведь кадет - это, по сути, ребенок в погонах, которому не хватило в жизни женского материнского слова.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Багаев
Горняцкая ломка
В Кузбассе очищают угольные предприятия от наркоманов
30.06.2005
Все статьи Евгений Багаев
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 18:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:36
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19