Вторая жизнь "Соловцова сада"

0
381
Время на чтение 4 минуты
На обочине трассы Воронеж-Борисоглебск стоят небольшая деревянная часовня и поклонный крест. Если свернуть перед ними по стрелке указателя, откроется пшеничное поле, а за ним - небольшой лесок, между деревьями которого поблескивают золотые кресты Серафимо-Саровского монастыря. Эта обитель появилась здесь совсем недавно, на месте бывшего дворянского имения, о котором сейчас напоминают лишь тенистые липовые аллеи, да большой, поросший камышами пруд. В народе бытуют свои легенды. По словам старожилов здесь когда-то находилась усадьба известной писательницы Ольги Дмитриевны Форш. По их словам, имение было пожаловано ее отцу, герою кавказской войны генералу Соловцову высочайшим повелением императора Николая II в начале прошлого века. По фамилии хозяина усадьбы она и получила название: "Соловцов сад". Кто-то из местных даже "вспоминал", как сама писательница уже на склоне лет приезжала сюда последний раз взглянуть на милые ее сердцу места. Легенда весьма живописная и романтическая, но, увы, вряд ли соответствующая действительности. Дело в том, что Ольга Форш - урожденная Комарова, а не Соловцова. И отец ее умер задолго до восшествия на престол последнего русского самодержца.

Милостью и Промыслом Божьим, по молитвам преподобного Серафима Саровского это место и было выбрано для строительства монастыря. О жизни новой обители мы попросили рассказать ее настоятеля иеромонаха Серафима Ключанцева.

- Отец Серафим, как возникла идея создания монастыря на совершенно новом месте?

От тех монастырей, что были когда-то в Борисоглебске, совсем ничего не осталось. Так что возникла насущная необходимость создания новой обители в этих краях. Когда владыка Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий, посетил эту старую дворянскую усадьбу, он понял, что она является самым подходящим местом для создания монастыря. Он же предложил освятить обитель в честь преподобного Серафима.

- Остались ли от старой усадьбы какие-нибудь жилые помещения или хозяйственные постройки?

- Нет, совсем ничего не осталось, кроме парка и прудов. Усадьба стояла вдали от села, здесь было несколько домов, которые, скорее всего, разобрали в первые послереволюционные годы. Интересно, что здесь остался небольшой вал и канавка, очень напоминающая дивеевскую. Люди приезжают к нам и удивляются - будто в Дивеево приехали.

- Как вы стали обживать новое место?

- Первые насельники появились здесь в 1996 году. Они приехали осенью, и зимовать им пришлось строительном вагончике-бочке, который был для них и братским корпусом, и трапезной, и местом молитвы. Весной они начали возводить храм во имя святого Серафима, который был освящен 1 августа 1998 года - в день обретения мощей Преподобного. Когда я пришел сюда, это был именно 1998 год, храм только отделывался, кроме него был построен только один дом, и больше ничего не было. Сейчас уже многое сделано. Храм расширен, к нему пристроен притвор. Построена церковь в честь Царственных мучеников, братский корпус. Есть небольшая звонница, церковная лавка, разные хозяйственные постройки. На территории монастыря мы разбили цветники. На трассе у поворота на монастырь вы видели построенную нами небольшую часовню в честь святителя Николая, там же установлен поклонный крест.

-Кто помогал вам в обустройстве обители?

- Храм и часть братских корпусов помогала строить епархия, все остальное делалось на пожертвования доброхотов, собирали с миру по нитке. Например, шесть колоколов, отлитых в Воронеже по старинной русской технологии, нам подарила Воронежская общественная палата.

- Мне рассказывали, что в ваш монастырь приезжает много паломников, дети...

- Да, детей приезжает очень много - каждый день по нескольку автобусов, часто со школьными экскурсиями. У нас в Талово есть детский интернат, воспитатели в нем очень добрые, чувствуется, что любят детей. Они часто привозят их в храм. Дети хотят приезжать к нам жить на все лето, но, к сожалению, сейчас такой возможности нет из-за нехватки помещений.

- Имеет ли обитель подворья?

- Да, их у нас два. Одно из них - в селе Малая Грибановка, в котором стоит огромный кирпичный храм Покрова Божией Матери, ему в этом году исполняется 100 лет. К сожалению, сейчас храм находится в весьма плачевном состоянии - сильно обветшала кровля, внутри гуляет ветер, поскольку в окнах нет стекол. В холодное время года богослужения проводить невозможно, поскольку храм не отапливается. Однако прекрасно сохранилось его внутреннее убранство - иконостас из красного дерева и росписи, сделанные по эскизам фресок московского храма Христа Спасителя. Второе подворье - недавно построенный и освященный владыкой Мефодием Введенский храм в селе Братки. Строить его помогала и администрация, и местные жители. Можно сказать, что сейчас это подворье фактически нас кормит. Священники осуществляют духовное окормление села, а местные бабушки в свою очередь окормляют монахов и трудников плодами от трудов своих - картошкой и молоком. С хозяйством нам пришлось на время распрощаться, а оно было у нас немалое: коровы, телята, козы, пасека. Сейчас все наше время заняла стройка. Прежде всего, необходимо закончить отделочные работы в храме, построить гостиницу для паломников, чтобы они могли пожить у нас летом с детьми, потрудиться во славу Божию. Ведь каждый раз на престольные праздники у нас огромный наплыв народа - зачастую приходится размещать их на ночь прямо на полу храма. Нужна трапезная, чтобы накормить богомольцев. Наконец, надо доделать дороги, особенно на подъезде к монастырю. А рабочих рук в обители очень мало - семь монахов и пять трудников. Дорога, ведущая к монастырю, была заасфальтирована совсем недавно, раньше добраться до нас можно было только по разбитой грунтовой дороге. Бывали даже случаи, когда застрявшие в грязи машины и автобусы сутками не могли выбраться на автомагистраль.

- Отец Серафим, мы слышали, что, хотя монастырь еще совсем молодой, у вас хранится много святынь.

- В обители хранятся частицы мощей Преподобного, его одежды, келии и камень, на котором он молился. Среди наших реликвий - прижизненный портрет Иоанна Кронштадтского, висевший в кабинете святого. Эту картину нам подарил схиархимандрит Иоасаф, а ему он достался от монахинь, духовных чад отца Иоанна. Есть у нас и чудотворные иконы Божией Матери "Скоропослушница" и "Казанская", а также мироточивый храмовый образ Христа Спасителя "Царь Славы". Еще с давних времен на территории "Соловцова сада" бьет природный источник. Он был благоустроен братией и освящен в честь святого Серафима. В следующем году мы планируем срубить у источника купель, чтобы паломники могли окунаться в святую воду...

В дни празднования 250-летия Преподобного, монастырь посетило около тысячи богомольцев, многие из которых приехали из разных уголков России. Что и говорить, эта новообразованная обитель как нельзя лучше подходит для уединения и молитвы - в ней веет тишиной и покоем. Ведь даже аллеи здесь, как показала аэрофотосъемка, имеют в плане форму креста.

"Кто милостив будет к моей обители и в этой жизни, и в будущей не оставлю без своего попечения", - говорил преподобный Серафим Саровский.

Сейчас строящийся скит остро нуждается в любой помощи. Кто имеет возможность помочь, может написать по адресу: 397225 Воронежская обл. Грибановский р-н с. Новомакарово, Серафимо-Саровский мужской монастырь, или связаться с монастырем по телефону: 8-07348 (248) 35-2-25.

10.02.2005

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ариадна Черкасова
Кино без штампов
Лауреаты XI Международного фестиваля православных кино- и телепрограмм Радонеж"
29.11.2006
Все статьи Ариадна Черкасова
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49