Где в Москве можно окунуться в прорубь

Новости Москвы 
0
155
Время на чтение 3 минуты
Даже если вы не "морж", сейчас у вас отличный шанс залезть зимой в ледяную воду! 19 января - Крещение. В церквях в этот день освящают воду и раздают всем желающим, а некоторые храмы освящают даже целые пруды. Смельчаки должны трижды окунуться в ледяную воду. Те же, кто не решится совершить омовение, могут просто набрать из проруби крещенской воды.

В Московской епархии нам сказали, что все 350 столичных храмов будут действовать на свое усмотрение. Верующим за пару дней до праздника нужно узнать в своей церкви, будут ли близ нее освящать воду. Пока что точно известно, что водосвятие обязательно пройдет на Бездонном озере Серебряного бора. Ну а если главное для вас - нырнуть в прорубь, необязательно освященную, мы готовы посоветовать несколько проверенных адресов. Тем более считается ведь, что в крещенскую ночь - на 19 января - вся вода на планете на целые сутки становится святой!

Останкинский пруд

Как добраться: ст. м. "ВДНХ", тролл. NN 36 и 73. Расположен напротив музея-усадьбы "Останкино".

Плюсы: через дорогу - православный храм. Там и помолиться, и погреться заодно можно. Прорубь окультуренная, с деревянной "набережной" и лесенкой.

Минусы: очень много "моржей", прямо-таки нескончаемый поток. Особенно под вечер. Даже до очереди доходит.

Кусково

Как добраться: удобнее всего - электричкой с Курского вокзала до платформы Кусково. Далее - пешком по аллее парка.

Плюс: полынья приличного размера - 10-метровая.

Минус: место здесь мелковатое - всего глубины по пояс. И лестницы для захода в воду нет в принципе. Зато и утонуть сложно.

Москва-река

В главной реке столицы можно купаться лишь выше по течению от Кремля. Самое удобное место для моржевания - окрестности Крылатских холмов, на правом берегу Москвы-реки.

Как добраться: ст. м. "Крылатское" или "Полежаевская", авт. N 271, ост. "Крылатский мост". Лучшие проруби - ниже метров на 300 по течению от моста.

Плюс: есть на берегу маленький спортивный городок с турниками и штангами, где все желающие могут разогреться перед заплывом. Есть кабинки для переодевания. В прорубь ведет деревянная лесенка.

Минус: в морозы эта лесенка обледеневает, и в воду трудно спуститься элегантно - легко сорваться. Сама прорубь невелика - три на три метра. Не поплаваешь, а только окунешься.

Царицыно

Как добраться: ст. м. "Царицыно", далее - пешком через Царицынский парк к Верхнему Царицынскому пруду.

Плюс: прекрасный пейзаж великолепного парка со старинной усадьбой.

Минус: полынья невелика - три на три метра.

Академический пруд

Как добраться: ст. м. "Войковская", "Петровско-Разумовская", авт. NN 179, 191, 114 и 282, ост. "Стадион "Наука".

Плюсы: пологий берег и малая глубина. Прорубь довольно большая, так что можно начинать привыкать к моржовой жизни, сперва погрузившись по пояс, затем по грудь, а уж потом и с головой нырнуть.

Минусы: изрядно замусоренный берег.

Серебряный бор

Как добраться: ст. м. "Полежаевская", тролл. NN 20 и 65 до конечной. Затем пешком через лес. Проруби есть на каждом пляже и на Бездонном озере (поворот налево по указателю с главной дороги Серебряного бора).

Плюс: считается лучшим местом в городе для зимних заплывов. Здесь постоянно тренируются "моржи", которые присматривают за прорубью. Они даже приковали к одной из лесенок лопату на цепи, чтобы любой желающий мог самостоятельно расчистить себе акваторию. Самая большая прорубь - 25 метров в длину. К ней ведут две лесенки, для входа и для выхода. Лесенки железные, с ручками, как в бассейне. Есть железный загончик с раздельными кабинками для переодевания. В большие морозы здесь даже топят буржуйку.

Каждый год батюшка освящает в этой проруби воду.

Минус: слишком много желающих окунуться. В этом году сюда опять обещала нагрянуть ватага нудистов. Но на этот раз они будут подыскивать себе отдельную прорубь, а то раньше этой публике приходилось дожидаться, пока батюшка с пруда уедет.

Рублево

Как добраться: станция метро "Молодежная", далее на автобусе или маршрутке N 127. Левый берег бухты в Мякининской пойме Москвы-реки.

Плюсы: берег пологий, без камней и коряг. Прорубь тоже весьма окультуренная. И спасатели дежурят.

Минусы: практически нет. Даже рыбаки, которых на льду хватает, на территорию пляжа не покушаются.

Химкинское водохранилище

Как добраться: один из заливов - сразу за мостом МКАД. До моста легко добраться от ст. м. "Войковская" на тролл. NN 6 и 43. Или пройти пешком через парк, от ж/д станции Левобережная Октябрьской железной дороги. Другой залив - неподалеку от гостиницы "Союз", куда можно доехать от ст. м. "Речной вокзал" на авт. N 739.

Плюсы: красивые места, достаточно чистые вода и берег.

Минусы: огромное количество рыболовов.

Озеро Белое

Как добраться: ст. м. "Выхино", авт. NN 722, 747 и 772 до Косино.

Плюсы: летом здесь официальная зона отдыха, а потому есть и раздевалки. Озеро глубокое и чистое - со дна бьют ключи.

Минусы: практически те же, что и плюсы. Учитывая глубину и очень холодную воду, нужно быть весьма осторожным.

14.01.2005
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Родкин
В столицу доставят частицу Животворящего креста
Поклониться ей можно будет в воскресенье
23.09.2005
Ритуальные убийства детей в Подмосковье
Вчера похоронили Мишу Ельшина. Его брата Сашу и друга Пашу Соколова по-прежнему ищут
03.08.2005
Раба Божия Людмила причастилась в новом храме
Вчера был освящен собор Живоначальной Троицы на Борисовских прудах
21.05.2004
Каждый москвич может припасть к "Неупиваемой чаше"
Вчера в Свято-Данилов монастырь из Серпухова привезли чудотворный образ Божией Матери
25.03.2003
Все статьи Андрей Родкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21