itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Китайцы не спят

Пока мы отдыхали, наши соседи активно приумножали народонаселение

Новости Москвы 
0
143
Время на чтение 5 минут
В разгар наших непомерно затянувшихся праздников пришла весть о том, что Китай перешагнул примечательный демографический рубеж. Население Поднебесной составило один миллиард триста миллионов человек. Россияне узнали об этом под Рождество, что побудило многих к размышлениям и сопоставлениям. Вот, мол, мы тут по десять дней празднуем, гуляем и выпиваем. А они не только удваивают и переудваивают свой ВВП, но и размножаются...


У нас население страны ежегодно сокращается на миллион человек. Дальний Восток, где жителей и так было мало, еще больше обезлюдел. Повышенных окладов там больше не платят, а билеты так подорожали, что съездить в отпуск на Черное море или погостить в Москве стало не по карману. Рядом же, под боком, миллиард триста миллионов соседей. К чему все это может привести?

Проработав в Китае одиннадцать лет и посвятив полжизни изучению данной страны, хочу поделиться своими соображениями на сей счет. Убежден, что если вести себя по-умному, можно извлечь выгоду от соседства со страной, ставшей генератором мирового экономического роста. Можно использовать ее динамизм, дабы сдвинуть с места освоение и развитие бескрайних просторов за Уралом. В частности, создать условия для переселения туда из ближнего зарубежья 25 миллионов русских, оказавшихся после распада СССР за пределами России.

Для этого нужно возродить идею Великого шелкового пути, превратить Транссиб в мост между Западной Европой и Восточной Азией, в вереницу процветающих техноградов и специальных экономических зон с льготным инвестиционным климатом. Нужно жестко упорядочить, подчинить местным потребностям трансграничную миграцию рабочей силы, как это сделали, к примеру, Китай и Гонконг.

Ну а теперь о том, что значит цифра один миллиард триста миллионов для Китая. Я еще работал в Пекине и уже писал в "Российскую газету", когда в 1995 году число жителей Поднебесной достигло предыдущего знакового рубежа: миллиард двести миллионов. Слово "народонаселение" обозначается в китайском языке двумя иероглифами: "жэнь" (человек) и "коу" (рот). Количество едоков, или буквально "человеко-ртов" - жизненно важная проблема для страны, которая должна прокормить пятую часть человечества, имея лишь пятнадцатую часть мировой пашни.

Между тем число жителей самой многонаселенной страны мира буквально на моей памяти утроилось. В 1937 году, когда милитаристская Япония напала на гоминьдановский Китай, Лига Наций выступила в поддержку "450-миллионного народа, ставшего жертвой агрессии". К середине 50-х, когда стала популярной песня "русский с китайцем братья навек", население КНР составило 600 миллионов. И вот всего за полвека оно вновь более чем удвоилось. Этого, впрочем, и следовало ожидать. Ибо после победы революции средняя продолжительность жизни китайцев увеличилась с 35 до 70 лет.

По мнению местных демографов, следовало бы приступить к ограничению рождаемости сразу же после провозглашения КНР. Однако противником этого был Мао Цзэдун. Он утверждал, что чем больше в Китае людей, тем лучше. Ибо, мол, с каждым новым ртом к рабочей силе страны добавляются две руки. Девиз "одна семья - один ребенок" был провозглашен Пекином лишь во второй половине

70-х годов, после смерти "великого кормчего".

Жесткие меры, предпринятые за три последних десятилетия, дали результаты. Население Китая теперь ежегодно увеличивается на 10 - 11 миллионов человек, а не на 26 миллионов, как при Мао. Согласно прогнозам к 2020-2025 годам оно стабилизируется на полуторамиллиардном уровне и больше расти не будет.

Это результат деятельности Государственного комитета по делам планирования семьи. Он имеет несколько сот тысяч штатных сотрудников во всех административных единицах вплоть до волостей и ведет ежемесячный контроль за женщинами детородного возраста. Госкомитет курирует сорок предприятий по производству противозачаточных средств и бесплатно снабжает ими 200 миллионов малоимущих супружеских пар.

Рост населения в Китае в значительной мере "съедает" результаты социально-экономического развития. Дело не только в том, что увеличивается число едоков. Обостряется и проблема занятости. Рынок труда ежегодно пополняют 18 миллионов человек.Так что уменьшение рождаемости снижает социальную напряженность.

Но главная проблема - прокормить огромное и продолжающее расти население. Это поистине вопрос жизни и смерти для Поднебесной. Ведь пашни там вдвое меньше, чем в США, а население в пять раз больше. В Китае распахивают всего около 110 миллионов гектаров - меньше, чем по 10 соток на человека. А ведь речь идет не о приусадебном участке, о зерновом клине.

Причем даже этот клочок земли из года в год сжимается подобно шагреневой коже. Во-первых, индустриализация и урбанизация изымают из сельскохозяйственного оборота по миллиону гектаров ежегодно. Во-вторых, более трети посевных площадей в Китае периодически страдает от засух, наводнений и других стихийных бедствий. В-третьих, позабывшие о голоде крестьяне сокращают посевы зерновых ради более доходных культур.

Самый большой рывок в производстве зерна Китай совершил за первые годы реформ. Роспуск народных коммун вызвал всплеск трудовой активности, и сборы зерна возросли с 290 до 400 миллионов тонн. Но если первый стомиллионный рывок китайские хлеборобы совершили всего за пять лет, то на второй (от 400 до 500) не хватает и двадцати. Урожаи топчутся на уровне пятисот миллионов тонн и не поспевают даже за замедлившимся ростом населения.

Сможет ли Китай в отдаленной перспективе прокормить себя? На этот вопрос в Пекине односложно отвечают: должен! Если население Китая стабилизируется на уровне полутора миллиардов, а при растущем потреблении мяса, рыбы, овощей на каждого китайца потребуется уже не по 400, а по 350 килограммов зерна в год, надо будет довести ежегодные сборы до 525 миллионов тонн.

Это вполне реально, если принять в расчет имеющиеся резервы. Прежде всего целинные земли Северо-Восточного Китая, особенно провинции Хэйлунцзян. Во-вторых, развитие искусственного орошения в бассейне Хуанхэ по плану "водами Юга напоить Север". В-третьих, сооружение гидроузла "Три ущелья", что избавит от хронических наводнений среднее и нижнее течение Янцзы, где сосредоточены главные районы рисоводства.

Но если ограничение рождаемости положительно повлияло на проблему "человеко-ртов", то изменения в демографической структуре дали и отрицательный побочный эффект. Во-первых, когда на свет стало появляться меньше младенцев, а средняя продолжительность жизни удвоилась, изменилось соотношение между работоспособной и престарелой частями населения. Второй негативный аспект - нарушение равновесия в численности женщин и мужчин.

В 2050 году в Поднебесной согласно прогнозу будет по одному престарелому на каждых двух работающих. Сможет ли китайское общество выдержать подобную нагрузку? Ведь существующая система социального обеспечения охватывает лишь 400 миллионов горожан и не касается 900 миллионов жителей села. А раз пенсия остается для многих неведомым понятием, обеспечивать родителей в старости по традиции должен сын. Отсюда стремление, чтобы единственным отпрыском в семье непременно был мальчик. Поэтому девочек рожают реже, и не за горами время, когда в стране возникнет проблема невест.

Словом, в решении по-прежнему актуальных демографических задач у Китая есть как несомненные достижения, так и болезненные проблемы. Обнадеживает то, что наши соседние государства развиваются как бы на встречных курсах. Если в России население и экономический потенциал сосредоточены на западе, в европейской части страны, то в Китае - на востоке, вдоль побережья. Нам нужно заселять и развивать Дальний Восток, им осваивать глубинку - Дальний Запад.

И отрадно, что на недавнем российско-китайском саммите именно это направление совместных усилий было названо приоритетным. В частности, российский опыт строительных работ в условиях вечной мерзлоты будет применен при прокладке железной дороги Цинхай - Тибет, значительная часть которой пройдет на высоте более 4000 метров.

Высокие темпы развития сделали Китай крупнейшим потребителем нефти, газа, электроэнергии. Поэтому большое будущее имеют планы создания энергомостов из Сибири в Поднебесную. При четком регулировании миграционных процессов несомненную пользу может принести использование китайской рабочей силы для строительства дорог, заготовки и переработки древесины, выращивания овощей, в чем наши соседи хорошо себя зарекомендовали.

Мы часто оглядываемся на Соединенные Штаты. А ведь именно там живет и трудится самая многочисленная в мире китайская община - тринадцать миллионов человек! Население США вдвое больше нашего. Так что аналогичный уровень "китаизации" создали бы нам шесть с половиной миллионов соседей-мигрантов. Их же пока на один-два порядка меньше. Между тем даже у американцев ничего страшного не происходит. Выходцы из Поднебесной не уступают англосаксам и по благосостоянию, и по образованию. Достаточно сказать, что в США больше нобелевских лауреатов китайского происхождения, чем таких наград имеет вся Япония.

Короче говоря, нам стоит поучиться у китайцев целеустремленности при решении наших собственных демографических проблем, имеющих прямо противоположный характер.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Всеволод Овчинников
Все статьи Всеволод Овчинников
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30