Совет Федерации запретил магию на рабочем месте

0
137
Время на чтение 4 минуты
На этой неделе Совет Федерации одобрил принятый ранее Госдумой России закон "Об ограничении курения табака". До нее такие законы сотни лет назад принимали императоры и короли многих стран. Курильщиков меньше не стало нигде...

Как известно, лучший способ запретить - это разрешить, но предупредить. Что и делает Минздрав. Но, видно, только предупреждения, даже похожего на угрозу, мало. Есть еще и обширные знания о курении, собранные историей, археологией, этнографией и другими науками.

Одни уверены, что курение - это вредная привычка. Другие считают, что это болезнь, наряду с алкоголизмом и наркоманией. Некоторые ученые считают курение частью культурных традиций многих народов мира, универсальным явлением человеческой жизни.

О курении известно со времен Геродота. Правда, "отец истории" не уточнял, что приносило больше удовольствия - курение табака, опия, конопли или других трав... У некоторых народов курение (не только табака) сопровождало молитвы богам и обращения к усопшим предкам, поскольку люди верили, что кольца ароматного дыма способны достичь ушедших в мир иной и даже как-то повлиять на них.

С древности были известны психоделические свойства курительных смесей из сушеных трав, коры, грибов и листьев. Вдыхавший их, мог не только молиться, но якобы видеть духов и божеств как живых.

Подобные средства входили в магический арсенал российских колдунов, китайских даосов, сибирских шаманов и использовались вместе с мантрами, культовыми плясками и обрядовой музыкой. А, например, у американских индейцев обмен трубками или совместное курение считались знаками особого расположения, единения, обязательной этикетной процедурой. Так родился красивый, дошедший до наших дней символ "трубка мира".

Известен был и медицинский аспект курительных средств (например, китайские полынные сигары или "дымовые ванны" сибирских целителей). Окуривание пациента являлось своеобразным психотерапевтическим средством - для изгнания из него "злого духа".

В Санкт-Петербурге, в экспозициях и фондах Музея этнографии и антропологии Российской Академии наук (Кунсткамера), хранится богатая коллекция курительных принадлежностей народов Сибири, Центральной Азии, Дальнего Востока - трубки, табакерки, кисеты, огнива. Они были не только приспособлениями для курения, но и любимой частью "гардероба" многих народов Сибири, сопровождая человека в течение всей жизни.

Как свидетельствуют этнографы, обычно у курильщиков было несколько трубок для разных ситуаций: промысла, домашнего отдыха, праздников. Были трубки мужские и женские. Изящно сделанные курительные принадлежности были предметом особой гордости и щегольства. Например, кисеты украшали вышивкой из бисера, на табакерках вырезали любимые имена или мудрые мысли.

В Китае по длине трубки можно было судить о положении в обществе ее хозяина. Так, аристократы предпочитали курить трубки длиной до полуметра. Там же престарелым курильщикам, по традиции, трубки раскуривали дети, тем самым, привыкая к курению уже в раннем возрасте. У многих народов трубка была обязательным подарком гостю, а ее длина была пропорциональна степени уважения к нему.

В Кунсткамере хранятся также курительные принадлежности народов Китая, Японии, Монголии, Тибета, Кореи, стран мусульманского Ближнего Востока. Это кальяны для курения опиума, курильницы для благовоний, вазы, причудливо оплетенные драконами, бронзовые статуэтки раскосых богинь.

В Европе, как известно, курение распространилось после открытия Америки. Некоторые ученые считают, что с этим обычаем европейцев познакомили непосредственно участники экспедиции Колумба. Это они, побывавшие среди индейцев, научились курить деревянную трубку (тобаго) или свернутые листья (сигаро). К концу XV века плантации табака появились в Португалии, а к концу XVIII века они уже процветали во всем мире.

Современные археологи обнаружили трубки для курения табака на территории всей Европы. Но одной из самых древних все-таки считается трубка, обнаруженная при археологических раскопках в Северной Америке. Ее возраст - более 6 тысяч лет!

Привыкание европейцев к курению ученые объясняют не только быстрым развитием зависимости от него, но и... заблуждениями. Например, королева Франции Екатерина Медичи радостно принимала табак в качестве подарка и рекомендовала его другим, поскольку курение избавляло ее от болей при мигрени. А через сто с лишним лет король Франции Людовик XIII издал указ, запрещающий торговать табаком всем, кроме аптекарей.

Так начиналась история борьбы с курением табака. Эта борьба нередко принимала весьма жестокие формы. Например, в Турции в 1680 году был издан закон о смертной казни за курение. В Персии у курильщиков вырывали ноздри. А в просвещенной Англии в XVIII веке курильщиков водили по улицам с петлей на шее. Применялись и совсем ужасные меры: злостных курильщиков обезглавливали и выставляли головы с табаком во рту на всеобщее обозрение. А в чилийском Сантьяго шестеро монахов живыми были замурованы в стену - за нежелание бросить курить табак.
В России царь Алексей Михайлович в 1649 году запретил курение специальным указом, нарушение которого каралось палочными ударами или даже... отрезанием носа и ушей. Впрочем, курильщиков нигде в мире не становилось меньше. В Венгрии учли бесполезность жЈстких мер и начали, как сейчас сказали бы, бить курильщиков рублем - обложили их налогом в пользу пожарных.

Петр I, пристрастившийся к курению в Голландии, всячески внедрял эту вредную привычку среди своего окружения, да и всего дворянского сословия. И одновременно он ввел огромную пошлину на торговлю табаком. Эта пошлина, за счет возрастающей армии курильщиков, оплачивалась бесперебойно, принося немалые суммы в казну.

Медицина обратила внимание на влияние табака на человеческий организм только в начале ХХ века. Страшные диагнозы (рак легкого, рак гортани, табачная стенокардия и другие) появились в Англии, и США только в середине ХХ века. Человечеству потребовались тысячи лет, чтобы осознать опасность курения. Тут-то и начались запреты на рекламу табака. В 1962 году ее запретили в Италии, в 1964 году - в США, в 1967 - в Англии. В 1970 году в СССР запретили курить, но только в поездах. А в 1976 - на рабочих местах, но только - врачам.

В 2004 году на тропу борьбы с курильщиками вышла Госдума РФ. Проект закона "Об ограничении курения табака" поддержали все 420 депутатов, в том числе - и завзятые курильщики.

Закон суров не так, как в древнем мире, но все-таки... Он запрещает розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а также на расстоянии 100 метров от них. Он запрещает курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3-х часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами госвласти, за исключением специально отведенных для курения мест.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официальной публикации. Так что у приверженцев курения есть еще время победить свою вредную привычку, или подготовиться к тому, что помимо проблем со здоровьем их будут подстерегать трудности с приобретением любимого зелья и, вполне вероятно, штрафы за нарушение правил.

27 ноября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Неонилла Ямпольская
Все статьи Неонилла Ямпольская
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29