Несостоявшееся государство

Новости Москвы  Президентские выборы на Украине 
0
113
Время на чтение 6 минут

Итоги первого этапа президентских выборов на Украине окончательно похоронили две иллюзии. Иллюзию "Малой, Червонной и Карпатской Руси" как единой части славянского мира, и иллюзию "единой незалэжной Украйны" как ключевого элемента санитарного кордона вокруг Евразии. Единая Украина в границах, созданных Сталиным в 1939 году, - фантом. Как в случае с Молдавией, посредством большевистского произвола в состав единой союзной республики были включены совершенно разные с геополитической и цивилизационной точек зрения пространства. Основы подобного разделения сложились ещЈ в эпоху Средневековья.

Как бы ни относиться к татаро-монгольскому нашествию в середине 13-го века, оно фактически раскололо единый русский мир на две части. Северные и восточные русские земли, ставшие данниками Золотой Орды, развивались совершенно иначе по сравнению с западными и южными княжествами, попавшими под власть Литовского княжества. Цивилизационный раскол углубили два исторических события в конце 14-го века: с одной стороны, Куликовская битва 1380 года ознаменовала возвышение Москвы и консолидацию вокруг этого нового культурного центра земель, уже ставших частью единого в геоцивилизационном отношении евразийского пространства. С другой стороны, Кревская уния 1385 года между Литвой и Польшей способствовала полной ликвидации русских самобытных порядков, законов и обычаев, сохранявшихся в Киевской, Подольской и Галицкой Руси в составе Великого княжества Литовского.

В тот период, когда Московская Русь после падения Константинополя стала фактическим центром православной цивилизации, "Третьим Римом", западнорусские земли, подвергшись сильнейшему влиянию полонизации и католизации, стали частью континентальной Европы. Запорожская Сечь, несмотря на все гонения и притеснения, верой и правдой служила польскому королю. Единственной силой, ориентированной на Москву и единство русского мира, было православное духовенство Украины и строго определЈнная, наиболее одержимая в православной вере часть казачьей аристократии. Когда киевский митрополит Йов отправил в Москву посольство с челобитной - принять Малороссию под защиту Первопрестольной, Москва ответила сдержанным отказом, и мотивировка была проста: послам была обещана помощь только тогда, когда "вправду станет видно, что весь народ этого хочет". Иными словами, в Москве, памятуя о фанатичной верности казачьей аристократии польскому королю, выражали сомнения в полной лояльности украинского населения восточной Московской Руси.

Восстание Богдана Хмельницкого в середине 17 века стало пиком в промосковских, восточных симпатиях казачьей знати. Переяславская Рада постановила: "Волим под Царя восточного, православного". Но спустя три года Хмельницкий умирает - и новый гетман Украины, Выговский, а затем Мазепа, вновь изменяют России, принимая сторону шведских интервентов. Единственной областью, которая до конца оставалась верной России, была Слободская Украина (Слобожанщина) - территория на юге от царских украинских городов, на которой возникали городки и посЈлки малороссов-переселенцев, взявших на себя защиту России от южных татар (нынешняя территория Харьковской и Сумской областей, большинством проголосовавших за поддержанного Москвой Виктора Януковича).

ЕщЈ одна область, включЈнная большевиками в состав Украинской ССР, - это земли, отвоЈванные Россией у Турции и Крымского ханства в 18 веке. Эти малозаселЈнные степные земли, подвергшиеся интенсивной русской колонизации и освоению, получили название Новороссии. Современные города южной и восточной Украины - Луганск, Донецк, Днепропетровск (Екатеринослав), Запорожье (Александровск), Херсон, Николаев, Симферополь, Севастополь, Одесса, Никополь, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Очаков, Вознесенск - были заложены русскими властями в конце 18 столетия, как и приднестровские города Тирасполь и Григориополь, включенные в 1940 году в состав Молдавской ССР. Эти области путЈм интенсивного освоения были органически включены в состав единого имперского организма.

Эти области на всЈм протяжении существования единых Молдавии (до 1990 года) и Украины (по сей день) являлись экономическими донорами. Именно в восточных областях была сосредоточена вся промышленность, в то время как учреждения власти и культуры были переведены в Киев и КишинЈв. В этих городах искусственно взращивались национальные партийные и культурные элиты, которые и проявили себя в 80-90 годах прошлого века. Москва вырастила, выходила и выкормила на своей коммуно-интернациональной груди и Кравчука, и Бразаускаса, и Снегура, и Шеварднадзе, а молдавский коммунист Воронин поддерживался КремлЈм в ущерб пророссийскому Приднестровью, вплоть до своей открытой переориентации на Запад.

Нынешний электоральный раскол Украины фактически воспроизводит геополитическую, культурную, экономическую и социальную неоднородность двух Украин. Одна из них - откровенно прозападная и антироссийская - включает в себя Галицию, Подолье и центр Украины вместе с Киевом. Истинной столицей этой Украины является не Киев, а Львов. "Матери городов русских" уготовлена судьба культурной провинции Галичнины - и киевская интеллигенция добровольно на это идЈт. Столь же добровольно идЈт население этой Украины на то, чтобы стать источником дешЈвой рабочей силы и военным плацдармом для атлантического блока. От своей культурно-религиозной самобытности (поскольку духовную основу блока "Наша Украина" составляет не православие, а униатство) и экономической самодостаточности население этих областей отказывается по собственной воле. Их президент - Виктор Ющенко - ставит себе в заслугу закрытие в 2000 году Чернобыльской АЭС, что резко ослабляет позиции Украины на мировом энергорынке и позволяет Западу избавиться от потенциального конкурента, вынуждая страну закупать электроэнергию в Европе. По этой же причине в странах Восточной Европы культивируется и поддерживается миф о радиационной опасности атомных электростанций в странах СНГ. При этом, по данным МАГАТЭ на конец 1999 года, в США действуют 104 энергоблока (719, 4 млрд. кВт/ч), во Франции - 59 (375 млрд. кВт/ч), в Великобритании - 35 (91,19 млрд. кВт/ч), в Германии - 20 (160,4 млрд. кВт/ч), в то время как в России - 29 (110,91 млрд. кВт/ч), на Украине - 16 (67,35 млрд. кВт/ч). В это же время АЭС Украины производят 43,77% всей энергии, вырабатываемой в республике. Во Франции этот показатель равен 75%, но вряд ли кто-либо (кроме "Гринписа") станет призывать эту страну закрыть у себя пару-тройку энергоблоков. Однако у страха глаза велики, и патологическая фобия украинской интеллигенции перед мифотворным "азиатско-москальским медведем в лаптях" заставляет народ этой Украины лезть в пасть вполне реальному евро-атлантическому дракону.

Другая Украина, включающая в себя Слободскую Украину и Новороссию, мыслит себя органической частью (а вполне возможно - и лидером) Евразийского экономического и политического пространства. Эти 10 областей созданного большевиками голема под названием Украинская ССР являются наиболее тяжеловесными по числу населения и конкурентоспособными по ресурсному, промышленному и энергетическому потенциалу. Это Донбасс с добычей каменного угля, Днепропетровская область с железной и марганцевой рудой, производством 2/3 стальных труб и 70% проката от общеукраинского уровня, Харьковская с крупнейшим машиностроительным комплексом Украины, включающим, среди прочего, "Турбоатом" и танковый завод имени Малышева, Запорожская с Днепрогэсом и "Запорожсталью", Луганская с крупнейшим по установленным мощностям нефтеперерабатывающим комбинатом "Линос". Наконец, это побережье ЧЈрного моря с международными здравницами в Крыму, портами в Одессе, Севастополе, Бердянске и Мариуполе, судостроением в Николаеве и Херсоне, добычей и переработкой рыбы. Вся эта промышленность, создававшаяся и развивавшаяся в ХХ-м веке в условиях единого общесоюзного (евразийского) экономического пространства, неспособна дальше функционировать вне этого пространства.

Области Юго-Восточной Украины (вместе с фактически независимым Приднестровьем, где 85% людей, обладающих украинским гражданством, проголосовали за Виктора Януковича, "потому что он за дружбу с Россией"), как и прежде являясь форпостом евразийской цивилизации, жизненно нуждаются в открытости восточных границ и в русском языке - не в качестве этнического, но в качестве общеимперского языка, который органически связывает эти области с центральной Россией, Белоруссией, Сибирью и Казахстаном - главными рынками сбыта и торговыми партнЈрами этих областей. А в религиозном отношении население этого региона мыслит себя частью единого православного мира. Здесь не наблюдается ни церковного раскола, ни экспансии униатства и католичества - православные верующие этих областей в подавляющем своЈм большинстве признают авторитет канонической Украинской православной церкви Московского патриархата.

Естественный распад Украины на Западную и Восточную рано или поздно произойдЈт вне зависимости от того, какой из кандидатов наберЈт большинство в сотые доли процента. К этому распаду следует отнестись естественно и не заводить пустопорожней болтовни об "общепризнанных международных границах" (малоактуальной в свете краха Ялтинско-Потсдамской системы, что наглядно продемонстрировал распад СССР и Югославии). С одной стороны границы будут стоять войска НАТО, с другой - единого евро-азиатского военно-стратегического альянса. Возможности для распада - две. Либо произойдЈт цивилизованный развод в духе Чехии и Словакии, либо - хаос и война по типу молдо-приднестровской или югославской. Но масштабы конфликта в этом случае будут несколько иными, иной будет и пролитая кровь - прямое следствие большевистских экспериментов в области национальной политики.
15.11.2004.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Букарский
«Это крик души региона»
Участники съезда депутатов в Приднестровье намерены обратиться за помощью к России
28.02.2024
Сталин с позиций великодержавного прагматизма
Отклик на статью П.В. Тихомирова
26.02.2024
За единую и неделимую русскую историю!
Доклад на круглом столе Института стран СНГ «80-летие восстановления Патриаршества в 1943 году»
08.09.2023
Все статьи Владимир Букарский
Новости Москвы
Все статьи темы
Президентские выборы на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44