"Здесь спасешься"

К 10-летию возрождения обители страстотерпцев Бориса и Глеба

0
127
Время на чтение 6 минут
10 лет назад, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, к престолу Борисо-Глебского на Устье мужского монастыря впервые встал игумен. Так было положено начало возрождению молитвенной жизни, прерванной богоборцами в 1923 году. В этот праздничный день Божественную литургию возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, ему сослужило духовенство Ростовского и Борисоглебского благочиния.

После молебна владыка благословил всех молящихся Казанской иконой Божией Матери. По случаю 10-летия возрождения обители архиепископ Кирилл удостоил наместника монастыря игумена Иоанна (Титова) епархиальной награды - медали Ярославских чудотворцев благоверных князей Феодора и чад его Давида и Константина и Василия и Константина.

Борисо-Глебский монастырь, третий (после Лавры и Кержачского монастыря) из основанных преподобным Сергием Радонежским, возник в 1363 году на том месте, которое указал преподобный своим собеседникам и ученикам Феодору и Павлу, первостроителям обители. В истории Борисо-Глебского монастыря много замечательных страниц, но особенно памятна та из них, которая повествует о роли Борисо-Глебского монастыря в спасении Отечества от польско-литовского нашествия. Преподобный Иринарх-затворник, подвизавшийся в Борисо-Глебском монастыре, дал благословение на поход на Москву и медный поклонный крест вождям русского ополчения князю Димитрию Пожарскому и Козьме Минину. Крест преподобного и его молитвы сопровождали воинов-освободителей до самого Кремля. С этим крестом и Казанской иконой Божией Матери была одержана победа. Эти две святыни стояли вместе у кремлевских стен как свидетельство небесного заступничества и помощи в прекращении великой смуты в русском царстве.

За десять лет возрождения монастырь стал центром духовной жизни для многих и многих православных людей из разных мест России и зарубежья. Начиная с 1997 года, дважды в год, в зимнюю и летнюю пору сюда стекается православный народ на Иринарховский крестный ход и для участия в научно-практических и краеведческих чтениях, посвященных памяти преподобного Иринарха. Подчеркивая общественную и государственную значимость чтений, один из участников назвал их "школой Мининых и Пожарских, куда преподобный Иринарх собирает армию для преодоления смуты нашего времени". Чтения неизменно собирают в своих рядах ученых от академика до аспиранта, учителей высшей и средней школы, военных, писателей, духовенство. Особенностью этих чтений является то, что наряду с маститыми учеными здесь выступают и студенты российских ВУЗов, и школьники местных школ. На последних, седьмых по счету, чтениях каждый пятый из выступавших был не старше 25 лет. В последние годы участники чтений обсудили темы:"Вера без дел мертва", "Подвиг духовный, подвиг ратный", "Культурно-духовные традиции и национальная безопасность", "Жизнь по совести - единственный путь в будущее". По своей направленности Иринарховские чтения вполне созвучны Международным Рождественским чтениям и вносят свою лепту в дело духовно-нравственного обновления Отечества. Здесь, в поселке Борисоглебский, на маленькой и малоизвестной территории идет поиск путей, обсуждается конкретный опыт работы, собирается воедино все лучшее.

Уже семь лет подряд жарким июлем Борисо-Глебский монастырь становится местом всенародного паломничества - более тысячи православных собираются к келье преподобного Иринарха, чтобы принять участие в крестном ходу от Борисо-Глебского монастыря до святого источника на родине преподобного в селе Кондаково. Это паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону, Иркутска, Ярославля и области, из дальних и ближних стран - Франции, Греции, Латвии, Белоруссии, Украины, Германии, Польши. Большинство из них участвует в крестном ходу уже несколько раз. Глядя на возраст паломников (добрую половину составляют дети, школьники и студенты), можно смело говорить, что у Иринарховского крестного хода большое будущее.

Восстановление святого источника стало одной из главных забот игумена и братии с самого начала возрождения монастыря. На помощь им пришли ученики и учителя школ поселка и села Ивановского. За летние каникулы был расчищен колодчик (по преданию, он вырыт руками преподобного Иринарха) и построена купальня. Теперь здесь многолюдно в любое время года. Слава о целительной силе святого источника пошла далеко за пределы поселка Борисоглебский. Уже от скольких болезней спасли людей воды источника! Даже после самых безысходных диагнозов - рак позвоночника, рак крови, диабет, воспаление головного мозга, тяжелые формы кожных заболеваний - приходила помощь по молитвам Борисо-Глебского затворника. Медики разводят руками, снимая со своих пациентов диагнозы-приговоры. Келья затвора преподобного Иринарха была восстановлена в прежнем виде и сегодня она также является местом паломничества, дорожка к ней всегда протоптана - и зимой, и летом. "Мимо келии старца, прославившегося своими подвигами и трудами, ни пеший не прохаживал, ни конный не проезживал, все приходили к нему благословиться в путь, облегчить душу и сердце",- писал историк И.Е. Забелин. Так и ныне паломники замечают, какое отдохновение, умиротворение, живительную теплоту получает душа на этом месте.

О чудодейственной силе вериг преподобного Иринарха было известно из жития святого, но вериги, "труды" преподобного были утрачены в годы воинствующего атеизма. По молитвам братии они вернулись в обитель в 1998 году. И с тех пор первые километры крестного хода в них идет игумен Иоанн, а дальше, чередуясь, все паломники. Как и прежде, особую помощь от них получают люди одержимые.

Но отнюдь не в благостных и безмятежных условиях возрождается святая обитель. Не один раз пришлось игумену с немногочисленной братией испытать действие сил адовых, в безсильной злобе пытающихся запугать и монахов, и прихожан. После второго пешего крестного хода в 1998 году на южных вратах монастыря братия дважды обнаруживала распятых кошек. А после крестного хода в 1999 году на северных вратах появился плакат, демонстрирующий нескрываемую ненависть к святой обители и ее обитателям. Как свидетельство других угроз стоят до сих пор в поселке Борисоглебский и пожарища двух домов - это в ночь перед началом пятого крестного хода в 2002 году был совершен поджог дома, где жили православные люди, и остались на ночлег паломники из Москвы, Киева, Ярославля. Людям всем удалось спастись, но два дома сгорели дотла. Сила разбушевавшегося огня была так велика, что возникла угроза и над монастырем - горящие головешки перелетали через десятиметровые стены и усыпали собой не только землю, но и крышу собора Бориса и Глеба. Монастырская братия до утра трудилась, спасая обитель от пожара, а утром - Божественная литургия, молебен у кельи преподобного и - в сорокакилометровый путь с крестом до Иринархова колодчика. Ничего не изменил ночной пожар, никого не запугал, только подвиг всех усилить молитву. Было и другое испытание для братии монастыря и прихожан: в августе 2002 года Борисоглебские власти затеяли строительство водонапорной башни да не где-нибудь, а на месте древнейшего кладбища у церкви бывшего Троице-Борского монастыря, на краю поселка. Письменные обращения наместника монастыря игумена Иоанна в разные инстанции с просьбой остановить кощунство ( строители варварски выгребали из могил человеческие кости, выбрасывая их в отвал) остались без ответов. Тогда братия монастыря вместе с прихожанами и паломниками выразили свое отношение к беззаконию в деле - собрали все косточки в приобретенные монастырем гробы, взяли лопаты и вновь предали земле прах покойных. Над новым захоронением установили крест, игумен Иоанн с братией отслужили панихиду. Так было остановлено кощунство. Немало скорбей и искушений идет и от того, что на территории монастыря до сих пор остается музей, не возвращается имущество, два монастырских храма и постройки..

Борисо-Глебская земля - благодатное, намоленное место. Это ощущает каждый ступивший на нее хоть раз. Предание о начале монастыря говорит, что здесь дважды являлись святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб и обещали впредь не оставлять место сие. О их помощи обители предсказал преподобный Сергий Радонежский:"...великие страстотерпцы Христовы Борис и Глеб в помощь будут и здесь будет построен большой монастырь, который в последующие времена прославится наравне с большими лаврами...". На этом месте сам преподобный Сергий три дня возносил свои молитвы Богу и Пречистой Его Матери, прося благословить строительство монастыря. В этой обители жил на покое святитель Ростовский архиепископ Тихон (Малышкин, +1512), соратник Иосифа Волоцкого и архиепископа Новгородского Геннадия в борьбе Русской Церкви с ересью жидовствующих. К его могиле, чудесным образом обретенной в первые годы возрождения монастыря, верующие люди приходят помолиться, попросить помощи в своих нуждах, и помощь эта приходит. Блаженный Алексий Стефанович (+1781), Христа ради юродивый, подвижник Борисо-Глебский, похоронен рядом со святителем Тихоном. Помощь этого святого также ощущают прибегающие к нему с молитвой. Первостроители Борисо-Глебской обители преподобные Феодор и Павел своими мощами пребывают в Борисоглебском соборе под спудом. Над их мощами сохранились богато украшенные резьбой рака и сень. Мощи преподобного Иринарха, тридцать лет проведшего в затворе, находятся под спудом в Ильинском приделе Борисоглебского собора. На этом месте устроена новая дубовая резная рака и положена вышитая золотом пелена.

"И прославил Бог дом великих страстотерпцев Христовых Бориса и Глеба досточудными мужами и страдальцами, и учениками, и наставниками!",- восклицает автор жития преподобного Иринарха инок Александр. Добавим: прославляет и сейчас - в декабре 2002 года Определением Священного Синода прославлен в лике преподобномучеников Борисо-Глебский иеродиакон Феофан (Графов), (+1938). В сонме святых Борисо-Глебских засияло еще одно имя.

Святые и святыни Борисоглебские духовно, невидимо укрепляют обитель и ее братию, благочестивых паломников, защищают от козней диавольских, подают свою помощь во всякой нужде - как духовной, так и житейской.

И Откровение свыше, данное когда-то преподобному Иринарху: "Здесь спасешься", - слышит сегодня каждый из братии и прихожане, и паломники, "Здесь спасешься".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05