itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Странствие как постижение "премудрости Божией"

Русский паломник

0
192
Время на чтение 7 минут
Современных любителей русской словесности можно поздравить с новым изданием редкого памятника церковной письменности и замечательного произведения русской литературы первой половины XVIII века. Путевой дневник монаха-странника Василия Григоровича-Барского "Странствования по святым местам Востока" самобытно и литературно ярко продолжил древнерусскую традицию жанра "хождений" в смутное для православной веры и трудное для русской души "осьмнадцатое" столетие. Книга, "богатая историческими свидетельствами о святынях Востока, церковной жизни и светском быте посещенных им стран", - как справедливо сказано в аннотации, действительно представляет особый интерес для вдумчивого русского читателя.

Автор "Странствования..." - В.Григорович, личность не обыкновенная - неутомимый "пешеходец", проведший в паломничестве почти четверть века. Он - уроженец Киева, студент Львовской Иезуитской Академии, из которой был изгнан, как православный выходец "из стран Киевских" и противник "кафолической римской церкви" - в апреле 1724 г. отправился из Польши в свое паломничество через Рим на Восток, которое за вершил в 1746 г. в Константинополе.

В своих путешествиях он часто менял свое "прозвание": назывался иногда Барским, по родному городу своих предков; иногда по фамилии Беляевых, по-гречески - Плакою, по-латыни - Албовым; и по родине - Киевским.

Во всех своих странствиях, начиная от Киева до последнего своего прибывания на Афоне, В.Григорович постоянно вел обстоятельные записи своего путешествия: "За утра же... сидехом в дому и писахом книги путничества своего".

История публикации текста "Путешествия..." также примечательна. По возвращении на родину В.Григорович хотел пере­ смотреть и исправить свои путевые записки, разложить по мес­ там рисунки (он не только описывал увиденное, но и зарисовывал виды, планы и фасады примечательных мест и построек - рисунков и чертежей набралось около 150), но не смог: помешала скоропостижная кончина. После смерти Григоровича рукописная книга осталась у его матери, которая разрешала ее списывать всем желающим. Так списки "Путешествия" множились по всей Малороссии. Часть рисунков и рукопись книги были отданы епископу Псковскому Симону Тодорскому, который после прав­ки текста хотел напечатать записки. Но не успел, умер в 1754 г. Граф А.Г.Разумовский также желал издать сочинение Григорови ча. Но и ему смерть помешала осуществить его публикацию.

В 1770 г. в петербургском журнале "Парнасский Щепетильник" из "путешествий монаха Антиохийского" было напечатано "Описание города Селуня, с именами Архипелажских островов".

Князь Г.А.Потемкин дал поручение В.Г.Рубану, сопоставить и свести воедино несколько списков книги Григоровича, исправить и издать ее. В 1778 г. в Санкт-Петербурге, впервые было опубли ковано сочинение русского паломника, в лист, под названием: "Пешеходца Василия Григоровича-Барского Плаки Албова, уро­ женца Киевского, монаха Антиохийского, путешествие к Святым местам в Европе, Азии и Африке находящимся, предпринятое в 1723, и оконченное в 1747 году, им самим писанное".

Первый издатель В.Г.Рубан дополнил авторский текст преди словием, а в некоторых местах известиями из иностранных путешественников и ссылками на многие российские книги; сравне нием иностранных мер, весов и монет с русскими; а в конце кни ги переводом грамот, данных Григоровичу в разных местах, алфавитным указателем имен и географических названий. Но издатель исключил из подлинника некоторые фрагменты повествования, тождественные по содержанию с другими российскими цер­ ковными и гражданскими книгами. Не были опубликованы и ри­ сунки автора, они были лишь указаны в приложении к запискам под заглавием: "Показания чертежей или рисунков, находящихся в списке Путешествия по Святым местам, монаха Василия Григоровича, сообщенном из Полтавы от отца архимандрита Феоктиста Мочульского". Перепечатана была книга не раз, в двух частях, в четверть листа: в 1785, 1788, 1793, 1800 и 1819 гг. Эти издания со временем стали библиографической редкостью (в наше время по тексту первого издания 1778 г. в труде "Россия и Запад: горизонты взаимопознания. Литературные источни­ ки XVIII века (1726-1762)". /М.: ИМЛИ РАН, 2003. С. 475-620/ опубликована часть книги В.Григоровича, посвященная путеше­ ствию по Европе в 1723-1725 гг., с реально-историческим ком­ ментарием)

В 1885 г. под редакцией Николая Барсукова "по подлинной рукописи" в издании "Православного палестинского общества" вышли в печати "Странствования Василья Григоровича-Барского по Святым местам Востока с 1723 по 1747 г." (Часть 1).

В основу обсуждаемой книги и положена эта публи­ кация текста Григоровича-Барского. По-мнению современных издателей, оно является лучшим из имеющихся, хотя также не лишено погрешностей, поэтому при подготовке или было внесено по сохранившемуся оригиналу много исправлений. Воспроизве­ дены и подлинные рисунки путешественника.


***

В чем же заключается уникальность этого вновь изданного памятника?

Сочинение В.Григоровича выходило за рамки простых путе­ вых очерков его рациональных современников. Писатель-монах сберег в своей душе традиционное религиозно-символическое мировоззрение как единственное и универсальное средство по­знания мира: "...молих Всемилостиваго Владыку и Творца моего, да якоже сподобил мя великому и дивному света сего сооруже­ нию зрителем быти в прехождении стран и градов; и якоже все­ сильною его помощию многая святыя сподобихся места посети- ти, молих Всемогущество его, да и конечное путешествия моего исполнит желание...".

В послепетровскую эпоху "обмирщения" нравов уже редко появлялись традиционные паломнические "хождения". Интерес к ним поддерживался церковью, но и она тогда терпела унизитель­ ные притеснения.

В.Григорович сохранил в своем произведении выработанную веками форму древнерусских "хождений" и главный их литера­ турный принцип - правдивого и точного повествования, кото рый основывался в "хождениях" не только на вере, но и на лич­ ном опыте писателя, на непосредственном восприятии виденного. Эти старинные принципы и приемы "хождений" вместе с непо­ вторимой красочностью старославянского языка создают особый колорит "древности" стиля путевого дневника Григоровича, "русского духа" сочинения в самих его стоках.

Барский честно писал лишь о том, что испытал сам и увидел собственными глазами, не допуская ни малейшей выдумки: "...но понеже своими очима не случися мне видети, токмо слышати множицею, того ради слышимая не дерзаю писати, понеже различно повествуют о том народы, к тому же глаголемая и сам можешь услышати...".

Григоровича как русского человека, тонкой и чуткой души, нравственно ранило нехристианское отношение на чужбине к православным путникам местного населения: "...просихом мило стины якоже и в первом, обаче более смеющихся нежели дающих обретохом, нецыи бо нарицаху нас схизматиками, инные же и еретиками, и не хотяху давати".

Писатель-путешественник был, к чести его можно сказать, беспристрастным автором: он не утаивал ни добродетелей "ино­верцев", искренне радовался их радушию и приветливости, ни собственных слабостей, например, подробно поведал читателю неблаговидную историю о своей "покраже" винограда.

В.Григорович не скрывал и тягот путешествия, описывая их с незаурядным литературным мастерством - правдиво и зримо для читателя: "...аз же глаголю под совестию, яко Бог точию един весть путническую нужду и терпение яко от горячести сол­ нечной во время летнее кровавый от телесе, даже с болезнию сердца и главы, изобильно изтекает пот, и кости разслабевают та ко, яко ни ясти, ни пити, ниже глаголати воистинну что либо хо-щешь, утружден сый до зела, како во время осеннее дождевное, наипаче аще случится долече от града или веси, на поле, или в дубраве претерпевает лияние и ветры, дрожа и стеня сердцем, иногда же и плача с призыванием Владыки, понеже не имеет ни единаго рубища суха на телеси своем, весь сый хладом пронзен и дождем излиян, измочен, отягощен! Что же реку како во время зимы хлада, мразы, снеги со обмертвением внешних и внутрен­ них членов претерпевает, иногда же не могши стерпети, безвре­менно жизнь свою скончивает, ни единаго же имея члена тепла, един точию дух тепл, им же дышет...".

Многочисленные святые места, увиденные Григоровичем, под его пером расцвечивались в "путнике" яркими подробностями, вплоть до мельчайших деталей, сохраняя при этом полную дос­ товерность. Не случайно точность путевого дневника В.Григоровича - до начала XIX в. он служил хорошим путево­дителем - засвидетельствовали многие из русских, позже побы­ вавшие в тех же местах.

Правдоподобию его записок в значительной степени способст­ вовал "реалистический" принцип письма русского пешеходца, утверждавшего: "...аз сие токмо пишу, еже разсмотрех".

В.Григорович был просвещенным паломником: все свои опи­ сания он подтверждал не одним простым сказанием, но часто ссылкой на древних и средневековых греческих авторов, которых он прилежно изучал в монастырских архивах. Главное отличие его записок от письменных свидетельств "иноверных" путешест­ венников и русских странников-простолюдинов заключалось в том, что будучи сам православным и просвещенным в науках, он мог лучше и в самих истоках понимать, "заведения", обряды и уставы святых мест, часто искажавшиеся в описаниях другими авторами от незнания.

В.Григорович не скрывает в "путнике" своего искреннего вос­хищения "Божиим строением" мира: "...видех инаго дня птицу, падшую на корабль, ей же имя синица, яже не можаще прелетети широты морской, седе на опочивание, юже аще и изгоняху, не отлете, донележе не препочи довольно. Сия аз видех почудився много, яко птицы знают свою смерть и боятся, сеже не едино­ жды, но и многажды видех и прославих Бога за премудрое его творение".

В.Григорович и воспринимал свое путешествие как постиже­ ние "премудрости Божией", разлитой равно на все христианские страны: "Елико не откровенна есть премудрость Божия, толико недомыслим Его о смертных промысл и смотрение: его же судь бы суть бездна многа, яко же опытом я в себе познал. Никогда же помышляюще мне ходити по толиким далеким странам, понесши и подъяти толь великие труды, освободиться от множества бед и посетити многие святостию прославленные места; зрети же и описати различные страны и грады, изрядная здания и преслав ные монастыри, пустыни, скиты, церковные чины, жития и дея­ ния народов, мною зримых; пачеже знаменитых мужей, и иныя достопамятныя и достохвальныя вещи, обаче сподоби мя пре­ мудрый вселенныя Зиждитель! Сего ради вся сия, яже видех, не в собственное тщеславие, но в славу и благодарствие Божие и в пользу чтущим и слышащим предлагаю зде".

Для верующего человека - "путь есть Христос", паломниче­ ство - это путь к Христу. Если главный смысл паломничества в том, чтобы прийти к истокам христианства, то суть паломничества как христианского подвига - в подвижниче­стве: в преодолении не только трудностей пути, но и своей физической и порой душевной немощи. "Входите тесными вратами, - сказано в Евангелии, - потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф 7; 13). Хождение к святым местам - это и путь к познанию са­ мого себя, к пониманию, что жизнь - главная ценность, тер­ пение - главная добродетель. Это путь к постижению мира. Подвиг странничества всегда вознаграждается духовной ра­достью познания красоты единого Божьего мира - и при­ родной, и рукотворной. Ведь, познать мир - значит открыть миру свое сердце; воспринимать мир таким, какой он есть, великий и многообразный. Этому сущностному и поучают нас, грешных и сомневающихся, "Странствования Василия Григоровича-Барского по Святым местам".




* Григорович-Барский В.Г. Странствования по святым местам Востока (с 1723-1747 г.). Часть 1. М.: ИИПК "ИХТИОС", 2004 / Союз писателей России. Подготовка текста к переизданию, примечания и послесловие В.В.Павленко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии