itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Террор - опиум для народа

Священнослужители сплотились вокруг президента

Новости Москвы  Религия 
0
197
Время на чтение 4 минуты
Вчера президент России Владимир Путин встретился с членами совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ стал свидетелем триумфа единомыслия представителей главных мировых религий (и их оттенков), собравшихся в Екатерининском зале Кремля.

Членами совета по взаимодействию с религиозными объединениями являются представители этих объединений. Среди них: Русская православная церковь (ее на встрече представлял патриарх Алексий II), Русская православная старообрядческая церковь (митрополит Андриан), Буддийская традиционная сангха (ее в России возглавляет Пандито хамбо лама Дамба), Армянская апостольская церковь (епископ Езрас), Совет муфтиев России (Равиль Гайнутдин), Римско-католическая архиепархия Божией Матери (Тадеуш Кондрусевич), Федерация еврейских общин России (Берл Пинхус Лазар), пятидесятники (Сергей Ряховский), адвентисты Седьмого дня (Василий Столяр).

Теперь вопрос: является ли религиозным объединением администрация президента России, также широко представленная на вчерашнем заседании, и если да, то какому богу (или высшей субстанции) ее члены поклоняются?

Судя по торжественной готовности, с которой собравшиеся ждали запаздывающего президента, Бог все-таки един. Президент России Владимир Путин начал заседание с того, что сориентировал его участников на борьбу с терроризмом.

- Цель террористов,- сказал он,- вбить клин между исламом и оставшимся (так и хотелось добавить в меньшинстве) миром.

Патриарх Алексий II, обратившийся к Владимиру Путину, как обычно, "Ваше превосходительство" (обращение выстрадано в многомесячных дискуссиях со службой протокола российского президента), зачитал, что Россия со скорбью и мужеством пережила новый виток террора.

- Нас пугают столкновением цивилизаций,- сказал патриарх,- но на самом деле террористы следуют чистой земной цели: желают денег, славы.

Помыслы террористов не являются, таким образом, секретом для патриарха Алексия II. В конце концов это всего лишь люди, которые хотят, уходя, хлопнуть дверью, чтобы хоть чем-то запомниться тем, кто остается. Это означает, что с террористами можно и нужно бороться (не обязательно их же методами).

- Наше единство - связь исторических эпох! Россию не запугать! - заканчивал Алексий II.

Всю Россию и правда запугать трудно. Но лично мне после этих слов стало страшно.

В самом конце своего выступления патриарх предложил еще одно верное средство борьбы с терроризмом: надо сделать 4 ноября каждого года выходным днем в честь окончания Смутного времени, которое в 1612 году позволило нашей многострадальной нации объединиться и привести страну к трехсотлетнему миру.

Президент предоставил слово Исмаилу Бердиеву, председателю координационного центра мусульман Северного Кавказа. У этого человека тоже есть интересные рецепты борьбы с мировым злом.

- Под носом у местных властей на Северном Кавказе иностранные организации и проповедники постепенно захватывают души обездоленных людей,- поделился он свежими новостями с мест самых ожесточенных боев за эти души.- Они ведут себя жестоко и нагло, расправляясь с неугодными так, как считают нужным. Муфтия Дагестана взорвали прямо в его машине...- обиженно пробормотал Исмаил Бердиев.

В борьбе с терроризмом все средства хороши. Прежде всего, надо, чтобы муфтии, уполномоченные государством (то есть Исмаил Бердиев и такие же, как он, бескорыстные люди, которых, конечно, мало, но как же здорово, что они все-таки есть!), контролировали потоки идейной мусульманской литературы.

- Надо, чтобы мы могли по крайней мере проверять эту литературу! - воскликнул Исмаил Бердиев.- Отправляются студенты за границу учиться религии, а то, какими они вернутся, никого не интересует!

Он рассказал, что пока что создан Мусульманский антитеррористический центр, а в прошлом году он, Исмаил Бердиев, ездил с Ахматом Кадыровым в Саудовскую Аравию, и они разговаривал там с шейхом и в результате поняли, что шейх тоже против терроризма.

Ни в коем случае, отметил Исмаил Бердиев, нельзя допустить продолжения деятельности иностранных проповедников на территории России.

- И надо прекратить направление наших людей за границу. Пусть учатся в Москве! - настаивает он.- Надо только отсрочку от армии давать.

Это дополнение является существенным. А то легко себе представляю этого проповедника в форме представителя федеральных сил на центральной площади Сержень-Юрта...

В школах, по мнению Исмаила Бердиева, надо активно преподавать религию. - Так-то все вроде согласны, но Минобразования против,- сказал он.- А почему? Это раньше говорили, что религия - опиум для народа, но пора уже отказаться от этого тезиса!

И другие революционные предложения прозвучали из уст Исмаила Бердиева. Он заявил, что нужен государственный орган, который помогал бы в работе с региональными религиозными организациями.

- Это не уполномоченные по делам религий, как были при советской власти,- оговорился он,- но все-таки!

После Исмаила Бердиева выступил главный раввин России Берл Лазар. Он, разумеется, сослался на опыт своего народа. Опыт у евреев в борьбе с терроризмом, надо признать, большой.

- Дискриминация с нами происходила постоянно,- сказал главный раввин России. Для примера он привел нацистов: - Они пытались уничтожить наш народ до последнего человека. Берл Лазар тоже говорил лозунгами (казалось, помимо своей воли, то есть читал по бумажке). Так, ему удалось произвести впечатляющий слоган, который может, мне кажется, теперь часто звучать в такого рода речи как государственных, так и религиозных деятелей.

- Международный терроризм - это нацизм XXI века! - воскликнул Берл Пинхус Лазар.

Умри, раввин, лучше не скажешь. - Мы должны мобилизовать единоверцев за границей,- призывал выступающий коллег за столом,- на борьбу с терроризмом. Мы можем это сделать! Я знаю много стран, где о таком взаимодействии, как между нами в России, нельзя и подумать! Сейчас терроризм наступает, мы обороняемся. А должно быть наоборот. Мы, мирные люди, должны наступать, чтобы выгнать террористов из нашего мира! Бог дал человеку десять заповедей, и если все будут им следовать, мир изменится! И Россия может стать первой страной, которая изменится!

А может и не стать.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Колесников
К президенту пришли с духовными запросами
Владимир Путин встретился с иерархами церкви
20.11.2007
Почем дорога к храму
Владимир Путин завершил визит в Италию посещением церкви
16.03.2007
Лоббистский приход
Зачем ходили к президенту иерархи Русской православной церкви
07.10.2004
Все статьи Андрей Колесников
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40